Андрей Левицкий, Алексей Бобл «Гонщики Пустоши»

Гонщики Пустоши

Повесть, год; цикл «Технотьма»

— цикл «Технотьма»  >  антологию «Легенды Пустоши», 2012 г.

Легенды Пустоши

Особенно примечательная деталь данного рассказа – это его авторы, а именно создатели вселенной Пустоши Андрей Левицкий и Алексей Бобл. В ином же чего-то необычного, кроме оригинальных героев книг, здесь не наблюдается: обыденная для данных творцов манера повествования, не особо оригинальный сюжет и герои, которые раскрываются лишь в полноценных романах, а в объеме столь небольшого произведения полноценно себя образовать как личности не способны – это особенно чувствуется на тех лицах, что были представлены в «Гонщиках Пустоши» читателю впервые.

Нельзя не признать однозначное мастерство авторов в написании экшена – это они умеют и любят, создавая если и однотипные, но всегда насыщенные и динамичные битвы, стычки и прочее. Однако вот описание как окружающего мира, так и героев зачастую требует большей доработки, большего разнообразия или глубины раскрытия фабулы. Хотя сказать, что у Андрея и Алексея не получается создать да передать необходимую атмосферу – то же самое, что соврать. Посему чувства двойственные: автором более присуще умение писать именно романы, тогда как в рассказе на собственную вселенную, вместо ее большего насыщения, они лишь расширяют ее локально, преподнося старых или новых героев, но с приевшейся манерой поведения да характером.

Обрамляя это в сюжет из обыденного приключения, где персонажи добиваются награды пробиваясь сквозь трение, мы получаем неплохой, но ничем особо не запоминающийся рассказ, наполненный должным духом да антуражем.

И завершает сборник повесть от Андрея Левицкого и Алексея Бобла «Гонщики Пустоши», повествующая о старых знакомых – доставщиках Туране Джае и Тиме Белорусе. Они все так же разъезжают на своем бронированном грузовике «Панче» и берут различные заказы по доставке грузов и охране караванов. В повести говорится об одном из таких заказов. Дядюшка Стерх – крупный владелец фирмы по перевозке грузов. Имеет свой автопарк, заказы доставляются во все концы Пустоши. Но нынче выдался на редкость засушливый сезон, фермы одна за другой остаются без урожая. И вот на одну ферму нужно срочно доставить мощные насосы, иначе от голода погибнет много людей. В автопарке, как назло, совсем не осталось машин, поэтому Стерх предлагает Турану и Тиму доставить насосы. Хозяин темнит, приставляет дополнительную охрану, говоря, что в округе обитают остатки некогда грозной банды атамана Голована, и вообще ведет себя странно. Но герои не могут отказаться – Туран сам был фермером, поэтому не понаслышке знает, что такое засуха и неурожай. Они отправляются в дорогу, даже не подозревая, что Стерх заодно с Голованом, и как только выдастся случай, Тима с Тураном убьют, а себе заберут их мощный грузовик с ракетной установкой.

Написана повесть в стиле «Кланов Пустоши» и «Воина Пустоши» — сюжет неплох, атмосфера сохранена, но возвращение героев почему-то не радует. Наверняка это из-за того, что в повести ни слова не сказано о событиях романа «Падение небес», лишь немного вспоминаются «Воин» и «Кланы». Если бы вместо этих двух героев были другие, новые, то произведение не стало бы хуже. И все же, повесть получилась отличная – интересный сюжет, старые герои, атмосфера былых книг. А что еще нужно для счастья?