Брайан Олдисс «Наслаждаясь ролью»

Наслаждаясь ролью

One Role with Relish

Стоунворд и Ботрал познакомились на приёме у стоматолога. Знакомство продолжили в пабе, затем долго разговаривали на квартире у Стоунворда... Но зачем Стоунворду знакомство с этим смертельно скучным человеком?

— сборник «The Saliva Tree», 1966 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

Смерть Вселенной

The Saliva Tree and Other Strange Growths
1966 г.
The Saliva Tree and Other Strange Growths
1968 г.

Третий рассказ из авторского сборника Saliva tree — простой психологический этюд о превратностях бытовой семейной жизни. Двое мужчин влюблены в одну женщину — стандартный «любовные треугольник». Лично я не нашел в нем ничего особо интересного или необычного: безвольный и скучный мужчина, которого еле терпит собственная жена, и бывший ее муж, пытающийся манипулировать своей «половинкой» через ее «слабое звено».

Что делает это произведение в сборнике фантастики — ума не приложу. Фантастичного там нет даже на грош! Возможно, всё рассказанное — какая-то притча, известная только англичанам (их анекдоты понятны только истинным джентельменам и больше никому другому). Составитель сборника намекал на то, что рассказ можно отнести к жанру «черной новеллы» из-за напряженной атмосферы и неясного финала, но, по моему мнению, это скорее пародия на такой тип литературы. Если б это написал француз, я бы его понял, но англичанин на подобные мелочи, как правило, не разменивается.

--------

РЕЗЮМЕ: тоскливый этюд о семейной жизни с неясным посылом от автора. Создается впечатление, что ему просто нравится заглядывать в замочные скважины частных квартир. Французы назвали подобное «хобби» вуайеризмом. Ничего хорошего в нем нет, но женщинам приятно, когда за ними кто-то тайно наблюдает. Возможно, именно поэтому жена героя-хлюпика так и не повесила трубку телефона...

На мой взгляд, самый неудачный из трех рассказов Олдисса, опубликованный в сборнике КЛФ номер 8 (1991 год), который повествует о вроде бы случайной встрече двух вроде бы незнакомых людей, у которых проде бы и тем для разговора нет. Однако, за всеми этими «вроде бы» скрывается изощренный план, а главные герои могут оказаться совсем не теми, кем кажутся сначала... Ну и, конечно, женщина, без нее никуда.

Странноватый, непонятноватый рассказ, поначалу напомнивший «Незнакомцев в поезде»: один знает про другого много или по крайней мере кое-что, а тот про первого ничего. А первому от второго, оказывается, что-то надо. Заманил его на выпивку, морочил голову, задавал личные вопросы, пока тот не убежал — а дело-то в том, что «прошлое не дает покоя».

Немного психологии разбавляет эту невнятицу. Застенчивый, боящийся кого-то обидеть домосед — и манипулятор, обожающий бить по «слабым точкам». Что всегда кажется недостоверным в таких манипуляторах — почему они, якобы читая окружающих как книгу, улавливая их настроения, не добиваются гораздо большего. Хотя бы чтобы жена не бросила. Вся их радость — подонимать случайных знакомых? Или это груз прошлого не дает развернуться?

Финальный сюрприз тоже не удивляет, в середине рассказа начинаешь догадываться, что к чему. К сожалению, о смысле произведения догадаться так и не удалось.

Рассказ, настолько же скучный, как и один из его главных героев. Даже несмотря на столь малый размер произведения, пришлось заставлять себя его дочитывать, ожидая интересной концовки... Не дождался.