Джаспер Ффорде «Беги, Четверг, беги, или Жёсткий переплёт»

Беги, Четверг, беги, или Жёсткий переплёт

Lost in a Good Book

Роман, год; цикл «Четверг Нонетот»

В мире, где благоденствуют мамонты и дронты, а вместо самолетов в небе плывут дирижабли, тоже есть чем заняться. Но вот коварный злодей, посягнувший на национальное достояние, повержен, длившаяся больше ста лет Крымская война окончена, зарвавшиеся дельцы поставлены на место-и все это силами скромного литтектива Четверг Нонетот. Пресса захлебывается от восторга, любимая работа дарит приятные открытия. Казалось бы, самое время насладиться заслуженным покоем и обретенным наконец-то семейным счастьем. Но не тут-то было.

— условный цикл «Книгомирье»  >  цикл «Четверг Нонетот»

Премия Дилис / Dilys Award, 2004

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая необычная книга

Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет
Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет

Lost in a Good Book

А вот мне вторая книга цикла понравилась отчетливо меньше первой и куда как меньше «Смерти Шалтая». Все в общем-то на высоком уровне, приятно погрузиться в привычный мир, но энергичности и ритма первой книги у продолжения отчетливо нет. Далеко не все главы работают на развитие сюжета: сколь ни занятны глвы про кафкианский процесс и охоту с кольями ночью на мервецов , по существу эти главы работают на «атмосферу», а не на действие. На не слишком восторженное воприятие повлияло и уввеличение общего солипсического настроя, но это уже личное. Я достаточно хорошо отношусь к Филипу Дику, но не люблю романы с хроноплазмамим, прокруткой несколько раз одного и того же события и проч. «Вор во времени» Пратчетта в силу прежде всего этих причин не особенно пошел, да и эта книга ФФорде. С другой стороны ощутимый шаг в торону от структуры построения первого романа — разнообразие должно быть. Посмотрим, как там дальше будет.

Если не пир, то очень неплохой обед для духа, не чуждого английской классической литературе. Начал со второй книги, так как в «пратчеттовской» серии начали именно с нее, а старое издание первой удалось найти не сразу. Посему слегка тупил — была куча отсылок к первой книге и я чувствовал себя как новый сотрудник на корпоративе, где все перебрасываются шутками, связанными с неизвестными мне событиями и людьми. Но весело-безалаберный стиль книги, мир и герои сразу пришлись по душе.

Ну что ж, после прочтения могу сделатть вывод — вторая книга мне понравилась даже больше, чем первая.

Любите ли вы возвращаться домой, или может в другое любимое место? У меня было именно так. Я была очень рада вернуться в мир Четверг. Если в первой книге мне понадобилось время, чтобы освоиться, привыкнуть в этой необычной реальности, то в это раз погружение прошло моментально.

Хотя нельзя не заметить некоторого ощущения вступления. Читая, все время было мысль — ну вот сейчас закончится завязка, и начнется основное действие. А основное действие так и не началось. Может потому, что на сцену так и не вышел главный злодей?

К моему сожалению, мало времени в книге было отдано Безотказэну, надеюсь он еще «вернется». И папа Четверг, надеюсь, никуда не денется, и мы наконец узнаем

как же его все-таки зовут.

Обычно отчаянно хочется, но, одновременно, и очень страшно брать в руки продолжение яркой, запомнившейся и неординарной книги. Будет ли на уровне? Не разочарует ли?

«Беги, Четверг…» мне показалась и похожей, и не совсем похожей на «Дело Джен…», но не разочаровала, это уж точно. По-прежнему, Ффорде очаровывает плотностью цитат и аллюзий на квадратный сантиметр текста (я, к стыду своему, подозреваю, что не настолько хорошо знаю классическую английскую литературу, чтобы опознать и оценить их все, но те, что опознаются, вполне заставляют аплодировать автору).

Кажется, что чуть изменилась героиня — то ли «подросла» несколько, то ли в её «положении» всё дело, но, в конце-то концов, спасать мир любой барышне будет намного проще, когда речь идет не только о мире в целом, но и о собственном любимом муже;)). Ну да, никто и не сомневался, что мир будет спасен, но вот всё остальное, не иначе, ждет нас в продолжениях..;)) Кажется, что, по сравнению с первой книгой, чуть снижен темп и степень «экшена», но в этом тоже можно найти свою прелесть, т.к. множество уютных бытовых подробностей – i.e. о жизни дронтов, книгопутешествиях (как же именно они устроены?)), особенностях работы гравиметро и т.д. – создают ту атмосферу повествования, в которую хочется верить и в которой хочется даже немножко пожить. Радует, что никуда не делся тот легкий оттенок абсурда, которым автор раскрашивает свой мир. Радует, что легкость и ненавязчивость текста совершенно ни к чему не обязывают читателя: хочешь искать цитаты, смысл и глубину – оk, ищи и находи. Не хочешь – отлично, тоже получишь удовольствие от «литтектива» о потенциальной гибели и спасении мира, о неожиданно найденной новой пьесе Шекспира и роли этой находки в политической жизни страны. Меня, правда, именно что сатирические моменты не слишком сильно впечатлили, т.к. стёб по поводу корпораций, госструктур, телешоу, пиар-компаний и иже с ними показался не таким уж и смешным. Но… Ффорде все равно – это очень отдельный и очень особенный автор, читать которого, как минимум, очень любопытно…

После многочисленных отзывов класса «продолжение ничуть не хуже» -- я таки слегка разочарована.

Написано блестяще, сохранились стиль, литературная игра и т.д.. В этом вторая книга не уступает первой. Что же до содержания, то увы: пошел замах на сериал. Причем еще раз увы: автор не развивает героиню, а плодит сущности вокруг нее (а сущностей и в первой книге более чем хватает). В результате имеем, например, злодеев, мстящих за побежденных в первой части родственников. И путешествия в книги, ставшие из чуда рутиной. И скачки во времени -- туда же (спасение героини методом прыжка во времени -- чудесно, но сколько можно?). И проблемы с цельностью мира только усугубляются. Еще одно мелкое увы: в первой книге книжные герои характером более-менее соответствовали себе; во второй -- в целом с точностью до наоборот. Оно прикольно, но стиль потерян, как и подчеркнутое в первой книге отличие книжного героя от реального человека.

Это я еще к логике сюжета не цепляюсь: любой автор, связавшийся с путешествиями во времени, должен либо обходить огромное количество возможных дыроляпов, либо -- как Ффорде -- ничего не объяснять, а создавать благородную абсурдинку с как бы серьезным лицом.

Итого, в результате спасенный мир, неоконченный центральный сюжет (злодеи не побеждены, герой не спасен), и «ждите следующего тома». И ведь подождем и почитаем. В надежде, что еще некоторое время оно не спухнет окончательно.

Я вот прочитавши и даже посмеявшись над продолжением, склонна все же согласиться с mfrid — и замах присуствует, и как-то уже не так забавно...Несколько многовато всего было уже в первом романе, а теперь и подавно. Притом что английская классика для меня просто родная, и большинство, смею надеяться, аллюзий мне ясны. Нехорошее слово скажу я про Ффорде: утомляет это все. И самое смешное, что даже это ассоциируется с классикой! Очень похожее чувство вызвал в свое время «Улисс» Джеймса Джойса...

Крайняя (как говорят парашютисты) в этом году прочитанная книга подвела собой итог всех замечательных книг, прочитанных в этом году! Она стала настоящим подарком — яркая, динамичная. веселая! Что еще нужно для счастья в новогодние праздники?

Единственный минус — это младшая сестра Главного Злодея первой книги. Ну уже до скрежета зубовного надоело — Злодей помер, но родственники его живы и продолжают его дело, причем в начале их даже зачастую не упоминают. А так книга даже интереснее первой — многограннее и ярче.

продолжение оказалось не чуть не хуже «Дело Джен..»..еще больше смешных и оригинальных идей и придумок, особенно радуют фамилии новых героев..браво переводчикам ))

немного разочарована, что главной злодейкой романа стала сестра злодея из прошлой книги,
но все равно много юмора в этой книги не могут испортить впечатления от прочитанного..надеюсь что продолжение порадует вновь ))

Продолжение приключений Четверг Нонетот. Здесь она не только не прекратит свою борьбу с могущественной корпорацией и столкновения с Хроностражей (отдел, занимающийся перемещениями во времени), но и начнет совершенствоваться в искусстве путешествия по книгам, став агентом Беллетриции, куда входят литературные персонажи и те, кто умеет проникать в книги. Чем занимаются такие агенты – а их работа и опасна, и трудна, и познает Четверг, попутно пытаясь справиться со своими проблемами.

Действительно редкость когда второй роман даже превосходит первый. Так держать!!!:super::super:

Для меня просто-таки книга года. Особенно порадовала глава, посвященная «Процессу» Кафки.