Конни Уиллис «Случайность»

Случайность

Chance

Пол и Элизабет приезжают в универсистет, где Пол получил должность заместителя декана. Пока муж на работе, Элизабет вспоминает время пятнадцать лет назад, когда она сама училась в университете, людей, с которыми она училась, и события, которые были тогда...

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Fourth Annual Collection», 1987 г.

— антологию «Modern Classics of Science Fiction», 1991 г.

— сборник «Impossible Things», 1993 г.

— сборник «Вихри Мраморной арки», 2007 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2000 // Зарубежный рассказ (США)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Повесть

Вихри Мраморной арки

The Year's Best Science Fiction: Fourth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Fourth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New Science Fiction
The Legend Book of Science Fiction
Modern Classics of Science Fiction
Impossible Things

Если бы была возможность поставить оценку 20 по 10 балльной системе — я бы так и сделал.

Во время прочтения я не раз собирался взять телефон и позвонить подруге по институту, с которой перезваниваюсь не чаще раза-двух в год, как правило по поводу очередных дней рождений, и сказать, что я прочитал ТАКОЙ РАССКАЗ, он не про нас, не про то, что происходило между нами, в нашей компании, и ситуации совсем не те, но ты прочитай, ты поймешь, он про нас, про наших друзей, про наш институт, про то что никогда не вернешь, но если бы нам дали Шанс (по мне, это более правильное название рассказа), но шанс дают уже только совсем отчаявшимся людям, которые без этого шанса пропадут не сегодня-завтра, то в какой-то момент мы бы что-нибудь изменили?

Это рассказ интонация или, быть может, лучше сказать рассказ-эмоция, рассказ-отчаяние, где для меня не было ни одного лишнего слова и, который передал то мироощущение, которое я уже давным-давно забыл, когда школа позади, ты вроде уже взрослый, но совершаемые поступки, как потом понимаешь, абсолютно детские и все настолько ярко, выпукло, что... если бы я мог — я бы поставил этому рассказу 20 баллов.

пожалуй, лучший из рассказов сборника, да.

К сожалению, остальные рассказы — любо мелки, либо имеют нудный сюжет

но 10 не поставлю, так как конец отдает шизофренией, а я такого у Балларда нахлебался вдоволь

Cборник «Вихри Мраморной арки», условный раздел «•Прозрение». Довольно неплохой рассказ, Уиллис тут играет на эмоциональных всплесках памяти, ведь часто думаешь — вот ведь дурак, надо было сделать так, а не так.. Но не сделать так — время ушло. В общем, достаточно личностная вещь получилась, с финалом, наполненным фантасмагорическим бредом. Мне понравилось, вполне на твердую 6