Алекс Кош «Сказочник особого назначения»

Сказочник особого назначения

Здесь Гоша Морковкин — обычный человек. В сказочном мире он — Гморк, человек, который отвечает за то, чтобы сказки случались, и такая жизнь его вполне устраивает. Но однажды начальство Гморка присылают в его сказочный мир специального агента Пенелопу с инспекцией

— антологию «Меч императора», 2012 г.

Меч императора

В Сказмирье беда. Кто-то открыл портал в другой мир и оттуда повылезали шакалоголовые существа. Заветов кота Леопольда они не знают, поэтому начали заниматься беспределом. Только сказочник Гморк с помощью сказочных существ и сказочницы Пенелопы может исправить ситуацию.

У многих авторов есть произведения о мире сказок (А. Пехов «Последняя осень», К. Булычев «Заповедник сказок», А. Белянин «Тайный сыск царя Гороха»), вот и Алекс Кош решил написать небольшое произведение о сказочнике Гморке, который является сотрудником СОС (cлужбы охраны сказок). Как и все произведения автора, здесь присутствует юмор, приключения и колоритные персонажи (чего только стоит Кащей Бессмертный который создал големов наподобие имперских штурмовиков, а сам изображает Дарта Вейдера). Не понравилось лишь два момента. Первый, это как поступили с Чебурашкой. Не верю я что персонаж из моего детства мог начать есть мясо, стать размером со слона и отрастить когти. Второй, это любовь Гморка и Пенелопы за те несколько часов, что они провели вместе, и даже нормально не пообщавшись? Не верю. А вдруг у Пенелопы есть жених, муж или дети? Нам даже не раскрыли, как следует этого персонажа.