Андрей Силенгинский, Евгений Лобачёв «Поход скорпионов»

Поход скорпионов

Они — скорпионы, и это не просто знак зодиака. Они могут казаться медлительными и безобидными, но стоит зазеваться — и они нанесут смертельный удар. Они жестоки и коварны, ибо таков их бог. Они — скорпионы.

Они не любят стрельцов и водолеев, они презирают тельцов. Непосвященных же, обойденных покровительством богов Зодиака, вовсе не считают за людей. И если уж вам выпало разделить с ними трудный и опасный путь, никто не сможет гарантировать, что доберетесь до цели живыми. Впрочем, не много шансов выжить и у самих скорпионов — ведь еще никому из смертных не удавалось добраться до Проклятых Земель.

Активный словарный запас: средний (2812 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Поход скорпионов

Роман ниже среднего, с путанным и рваным повествованием. Картонные герои, которым не то, что не веришь... их поступки нелогичны для и не мотивированы.

Своего, в сюжете у автора просто нет. Всё является заимствованиями и калькой из различных мифологий.

Такое впечатление, что автор не знал, о чем пишет и выдумывал сюжет по ходу дела.

Книгу приобрел в бумажном виде. Не знаю, что теперь с ней делать. Выбрасывать не приучен, держать такое на полке не комильфо, продать — вряд ли кто купит.

Они-Девы. И это не просто знак зодиака. Они могут варить борщ, штопать носки и давать вам. Но не все девы так безобидны, стоит только зазеваться и вы станете жертвой хищницы. Они отберут вашу зарплату, выльют в унитаз все запасы Огненной воды, заставят забыть вас о мясе, и будут скармливать вам всякие салатики, или просто не дадут вам.

Они не любят Водолеев, а любого Льва эти злокозненные создания очень быстро превратят в развесистого Овена или Козерога. Презирают Весов.

Они жестоки и коварны ибо таков их бог. Непосвященных же, обойденных покровительством этого з.Зодиака, вовсе не считают за людей. Им не надо добираться до Проклятых Земель, ибо это и есть их родина, там живёт их чудовищный прародитель- Тёща.

Они — Д.Е.В.Ы.

Ну что тут сказать

Местами рваное построение сюжета,больше походит на сухое описание событий,нет огонька что вызывал какой либо интерес что будет далее.Чем то напомнило фильм Война богов,такая же незавершённость в сюжете.Боги и люди,переплетение их встреч,но больше всего не понравились имена и название героев и даже второстепенных персонажей.

Не скажу что книга слаба,просто чего то не хватает ей,иногда ловишь себя на мысли что это уже видел в других книгах и не раз,и из за этого интерес теряется. В общем книга по скромному мнению тянет не более чем на 5/10.Читать можно,но желание вникать сильно уж в историю не возникает.

Когда авторов двое и больше, да когда это не Олди и не АБС, и даже не Лазарчук с Успенским и не Лукьяненко с Перумовым, то всегда какая-то опаска поначалу. осторожность и медленное пробование. Вот по чуть-чуть. Вроде, ничего? А так? А побыстрее...

А оно читается и читается. И никаких внутренних препятствий к чтению. И совсем наоборот — даже интересно.

Ну, подумаешь, скажут опять, что сюжет побит молью, да и цель какая-то... Сразу мне Золотой шар вспомнят, ага. Ну, так авторы специально иногда посмеиваются над собой и героями: один из нас пьян, другой — старик, а скажут, что нас было трое...

Но коротко: мир, разделенный на двенадцать секторов Зодиака. И земли варваров, которые вне Зодиака. А то, что варвары могут быть в сто раз грамотнее или в сто раз сильнее, так это все чепуха. Они Непосвященные, значит, варвары. Два скорпиона, подрядившиеся на мутное дело. Варвар, который профессор и автор книг. Другой, который сначала далеко, но слава о нем, как о Геракле в Древней Греции. Кстати, имя похожее по звучанию. При нем молодой Санча Панса, с другим именем, конечно, да еще и грамотный...

Цели у всех разные.

Но там, в конце пути, обещают Зеркало, которое исполняет желание. Это если посмотришь в него с правильной стороны. А если с другой стороны, а оно одинаковое, то просто умрешь.

Ну, как, скорпионы, воры и разбойники, пойдем за зеркалом?

Поход. Бои. встречи. разлуки. Сражения. Герои и преступники. Бессмертные боги Зодиака.

И итог — Зеркало.

Читается легко. Читается с удовольствием. Герои ярки и выпуклы. Что Бурдюк и Глаз, воры-скорпионы, что герой, что ученый. Все хороши.

А еще хорошо, что авторы не тянут кота за хвост. Все — в меру. И путешествие в меру. И конец книги приходит логично и без задержки. Каждый получил то, чего хотел. не то, к чему шел, а то, чего хотел глубоко внутри самого себя. Очень глубоко.

Неплохой роман в жанре героического фэнтези. Чем-то неуловимым напоминает стиль написания Генри Лайона Олди.

Оригинальный мир, построенный на мифологии знаков Зодиака и Змееносца.

Читается легко. Хороший язык повествования. Действие динамичное. Разнообразные герои (воры, герой, спутник героя, учёный, рабыня). Присутствует интрига. Довольно неожиданный финал.

Гиеагр — вылитый Геракл (Геркулес) , совершающий свои знаменитые 12 подвигов. Драка с тельцами напомнила сцену дуэли около монастыря в начале романа «Три мушкетёра» Александра Дюма.

Средненький роман. Не впечатлил совершенно. И герои есть. Герои разные, непохожие друг на друга. Каждый с какими-то своими чертами. Есть приключения, квест, долгий поход к великой цели. Шутки есть, и не глупые. Даже немного философии есть. А вот не впечатлил и все тут. Глубины не хватает, достоверности. Остается ощущение, что перед тобой фанера. Причудливо вырезанная, ярко раскрашенная, но фанера. Увы.