Андрей Круз, Мария Круз «Двери во Тьме»

Двери во Тьме

Роман, год; цикл «Вселенная «На пороге тьмы»

Владимир Бюрюков продолжает искать путь из мира Тьмы, в котором он оказался. Правда, этими поисками он разворошил такое осиное гнездо, что ходить надо, постоянно оглядываясь. Но Владимир готов к этому, к тому же рядом с ним люди, на которых он всегда может расчитывать — напарник Федор и любимая девушка Настя.

Активный словарный запас: низкий (2585 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Двери во Тьме

из всего что написал Круз, содержание этой книги, как и всей трилогии, самое прекрасное.жаль что автор не пишет продолжение,по теме которую он поднял в этой трилогии можно было написать цикл побольше. а так даже обидно, затравил-раздраконил и вё

Книга понравилась, мир Круз создал прекрасно, вживаешься в него полностью. Читается легко и интересно. Интриг там автор наплел, столько что я за всем и не успевал, в конце только разобрался, что мне нравится Круз всегда объяснит почему получилось так, а не иначе.

Двери во Тьме прямое продолжение «На пороге тьмы» не спешно идет повествование, поехали туда, там опросили тех, там узнали то и в итоге пришли к логическому завершению.

Что мне нравится в книгах Круза, так это герой. Меня воротит от книг про неудачников и наркоманов с богатым внутренним миром, которые под конец книг становятся суперменами. У Круза все по другому, главный герой изначально мужчина уже что-то повидавший или повоевавший, с сформировавшимися взглядами на жизнь. Склонный к накоплению хабара, сначала меня это не много удивляло, но теперь я понимаю автора, в том мире в котором гг живет по другому и не как .

Жду третью часть.

По-моему, очень удачное продолжение. Здесь автор немного сменил жанр и вместо боевика, где герой-попаданец быстро и качественно завоевал почетное место в новом мире, мы имеем криминально-детективный роман чтиво, в котором ГГ

нашел выход обратно и сумел воспользоваться
Немного науки, немного детектива, довольно много стрельбы.

На практике, это означает, что ГГ меньше влипает в случайные стычки, а вместо этого целенаправленно собирает информацию в типичном стиле сыщика-любителя и получается это хорошо. За это на него целенаправленно охотятся и покушаются вполне конкретные люди. Интрига и напряжение сюжета сохраняется до конца и финал выходит достаточно непредсказуемым.

Да, многие перспективные сюжетные линии Отстойника, как и описание его мира, ушли в осадок. По мне, так потеря невелика — ну что такого интересного может быть связано с адаптантами? И Тьма принципиально непостижима. И вообще там плохо.

Автору, как мне кажется, удалось сохранить и линию внутреннего роста ГГ и высокую напряженность сюжета, который стал более психологичным.

Будь аккуратнее с желаниями — они имеют обыкновение иногда сбываться. Но не всегда так, как ты хотел

Как довольно часто бывает в реальной жизни, настоящими подлыми тварями становятся не создания Тьмы и Холода, а кажущиеся обыкновенными рядом живущие люди. С которыми ты дружески общаешься и с кем вместе вкушаешь пищу и расслабляющее питьё, которым ты поверяешь сокровенное и тайное, с которыми делишься планами и перспективами. А потом оказывается, что перед тобой оборотень (не в мифическом смысле) и актёр. У которого на тебя свои виды и планы, который тобой просто пользуется и не поморщится от необходимости принести тебя в жертву для достижения своих целей. Хорошо, что главный персонаж цикла отнюдь не простачёк и умеет держать ушки на макушке, иначе цикл так и закончился бы на второй книге.

Развивает Андрей Круз (и Мария Круз) и идею множественности миров и слегка приоткрывает для читателя, скажем так, конструкцию Мироздания — где тут Миры и где тут место Тьме. И откуда она — Тьма — берётся.

Неплохое продолжение первой книги цикла и довольно оригинальное окончание второго романа, с переводом повествования в новые плоскости развития сюжета. Что ж, тем интереснее будет продолжать квест по мирам около Тьмы.

Хочется отметить, что автор с каждой новой книгой растёт.

И в описательной части, в которой он традиционно силён, и в сюжетном построении, и в характерах героев, и в детективной составляющей.

Лёгкая,интересная, захватывающая с первых строк история, действие не идёт, а течёт; течёт плавно и безостановочно, четко и ясно.

Нет заумствований, ненужных рефлексий.

Есть разделение на «что такое хорошо и что ткакое плохо», есть понимание особенностей выдуманного мира, есть логика и идея.

Удачи автору и вдохновения на третью часть цикла!

Что лучше первой части — не сказал бы. Книги у Круза вообще очень ровные.

Но вот финал тут... убивал бы за такие финалы. На самом интересном, интригующем месте прервано. Как в серии сериала мыльной оперы. И теперь ждать третьей книги от полугода до года... тьфу.

Цитаты из книги:

«Чайник ставить и кипятильник в банку совать — две большие разницы. В кипятильнике никакого полёта нет, а так, баловство одно.»

«Теория как дырка в заднице — у каждого своя есть.»

Вторая книга цикла «На пороге тьмы» оказалась какой-то уж очень нудной. Никаких откровений в ней автор не делает, реального движения вперед тоже особо не наблюдается, а весь текст книги посвящён блужданием нашего супергероя между тремя населенными пунктами Отстойника: Углегорском, Сальцево и Захолмьем. Во время этого «броуновского движения» героя регулярно пытаются то убить, то похитить, но он, естественно, непотопляем.

И еще пара претензий к тексту. Во-первых, это проблемы с логикой некоторых действий и событий. Ну, например, скажите на милость, зачем это все, кто попало, охотятся на нашего крутого героя, рискуя своей жизнью? Ну что такого важного он знает или хочет узнать? Как выбраться из Отстойника — так это общая проблема всего его населения, какая здесь тайна... В общем, сильно притянуто.

Ну, и во-вторых: мы уже привыкли к пространным рассуждениям Андрея Круза об оружии и прочей технике и давно с этим смирились. Но теперь к этому еще и прибавляется постоянная подробная информация о том, где наш герой завтракал-обедал-ужинал и что он при этом съел и сколько выпил. Наверное, все-таки, это лишнее…. :)

В общем, еще 7, но с большой натяжкой....

Первую половину книги герой ходит и разговоры разговаривает. Зато во второй половине пули так и засвистят.

У Круза хорошо получается выписывать мир, где происхолит действие. Все эти столы-кровати-машины-сапоги-винтовки наполняют мир вещественностью. Автор чуток перебирает, наверно, с каталогами вещей нового мира, но вместе с тем действия героя выглядят максимально правдоподобно — мы знаем, что у героя есть, откуда он это взял и что с этим можно сделать.

Финал открытый, так что ждем третьей книги.

Уровень первой книги автор, к сожалению, не выдержал.

Опять с Крузом всё та же беда что и в «Земле лишних» — стоило снизится количеству пр-р-риключений-пострелушек на квадратный метр текста, так повествование скатилось в унылейшее бытописание. В результате весь сюжет «Дверей во тьме» прошёл под знаменем интригующих раздумий на тему «а не утеплить ли мне машину?», «а не сходить ли мне пожрать в кафешку пригласив туда персонажей Y и Z?», «а может всё-таки машину утеплить?», «а схожу я лучше полушубок заштопаю, а машину потом утеплю» и тому подобных.

Герой несколько «вырос над собой» осознав, что жизнь в «чистилище» унылое и беспросветное Гэ с большой буквы «Гэ». Такое осознание абсолютно справедливо и закономерно, но совершенно непонятно как стыкуется с генеральной линией заданной первой книгой. В начале мы видели бодренькое, увлекательное мародёрство по заброшенным складам, перед нами разворачивалась таинственная загадка тьмы и тёмных тварей. Делались намёки, что всё неспроста, что твари крутеют год от года. Что вот ещё есть сектанты, которые невесть что такое и незнаемо зачем. В финале первой книги и вовсе ГГ со товарищи отправился в поход за тайнами. И вдруг...

Все тайны и загадки пошли лесом. Твари и сектанты превратились в малозначимый фон, ну вроде как зубцы на крепостной стене в фэнтезийной книжке.

Осталась одна мысль — «надо отсюда валить». На ней же книга и оборвалась.

Остаётся ждать в какую сторону авторский замысел развернётся в третьей книге, и надеяться, что это топтание на месте было лишь безобразно затянувшимся проходным эпизодом.

Вторая книга, как я и опасалась, не оправдала надежд, которые заронила первая.

Мир, описанный в первой книге, ко второй части сильно сузился. Исчезли адаптанты, линия которых так активно развивалась в первой книге. Мы так и не узнали, кем они были и чего хотели, потому что теперь они уже упоминаются вскользь, пару раз, и в сюжетной линии участия не принимают.

Твари тоже поредели. Если в первой книге даже в шкафах просверливали дырки, чтобы в темноте ничего не завелось, то во второй уже дошло до того, что, мол, «в Захолмье вообще нет фонарей, поэтому ночью только фары освещают дорогу».

Автор перестал стараться создать уникальную атмосферу разных городов Отстойника. Если в первой части намечалось чёткое деление на коммунистическую диктатуру Углегорска, (не)развитой капитализм Сальцева и «непонятно-что» Захолмья, то теперь главный герой ездит между этими тремя городами, как между районами одной деревни — только что названия меняются, а суть одна и та же. В результате вселенная книги с точки зрения социума перестаёт быть правдоподобной, а становится обычной плохо прописанной декорацией для скудных событий книги.

Захватывающих вылазок в дикую местность тоже практически не осталось.

Старые герои постепенно перестают упоминаться, зато новые имена героев мелькают слишком часто, и при этом слишком схематично, из-за чего обилие фамилий трудно запоминать, а их роль в истории вообще не всегда понятна.

Кстати, сама история тоже становится всё более и более схематичной:

Например, в Углегорске происходит переворот, но кто именно его сделал, и что после него изменилось, так и не понятно. Зачем вообще тогда описывалась эта сюжетная линия?

В результате, учитывая что местная враждебная фауна уже почти не фигурирует в истории, суть тьмы и возможную причину образования Отстойника неуверенно описали в первой книге и перестали эти вопросы копать, все три города стали совершенно одинаковыми, без изюминок, а ничего принципиально нового во второй книге не появилось, возникает вопрос — какой в ней вообще был смысл? Львиная доля книги посвящена тому, что главный герой слоняется от хазы до хазы, перетирая с нужными людьми и подтверждая собственные догадки. Кстати, в то, в чём эти догадки заключаются, автор не считает нужным посвящать читателя, видимо, стараясь создать ореол таинственности. Всё это перемежается однотипными засадами и перестрелками.

Вот так возьмёшься читать книгу — а оказывается, что против своей воли начал читать только первую часть длиннющего сериала с неясной перспективой. А закончив вторую книгу серии понимаешь, что сюжетных действий в двух томах — максимум на половину нормальной, не затянутой книги. И после двух толстых томов ты так до сих пор и не знаешь, откуда этот мир взялся и как в него начали попадать люди, все секреты из первой книги так и остались подвешены в воздухе, а тем временем

герой уже успел провалиться в новое измерение,

поэтому секреты Отстойника, я так понимаю, читателям придётся додумывать самим :)))

А ещё уже совершенно ясно, что на протяжении всей третьей части главный герой

будет искать свою Настю.

Ходя от одного важного человека к другому и перетирая с ними за бутылкой водки с какой-нибудь закусью. И я не уверена, что я хочу это читать...

Какая гадость, какая же гадость эта ваша заливная рыба. (с)

Многие уже писали что всё интересное что автор начал раскрывать в первой, про всё это просто забыл во второй. Более того, ответ на самый главный вопрос второй книги — как свалить из этого мира, был дан в конце первой книги, когда обсуждали то как герой туда попал, было прямо сказано, что убийство на костре открыло ему путь. Так же было известно что проход толком не закрылся. Что ещё надо? Но герой с умным видом строит из себя идиота. Даже когда встречают такой же случай и по всем признакам видно что люди ушли, начинается очередная идиотия, герой заявляет что никуда они не ушли, они погибли, и так нельзя делать. Почему? Да потому что. Вот и все объяснения, точнее их отсутствие.

Всю книгу нам показывают неубиваемого балбеса, которого все хотят убить но он слишком крут, и с лёгкостью выходит из всех передряг.

Скучно, нудно, предсказуемо, все полимеры из первой книги полностью слиты в унитаз. Дальше без меня.

Занудное повествование-бытоописание продолжается... Появилось чуть больше политики и немного «на подумать», но метод чтения, когда автора несет в описание особенностей локальных магазинов для локального вооружения ручной выделки, остается одним — пролистать несколько страниц... Но третью все же читать буду )))

Из всего что читал у Круза, это самое нудное, примитивное и тупое чтиво. Ни какой смысловой нагрузки окромя подробного описания телодвижений ГГ. Даже по сравнению с первой книгой, качество упало на порядок, такое впечатление что писано для птушников, которые и хвалят этот отстой. Читать продолжение — да ни за что.

Книга понравилась, очень понравилась, хотя и не хватало динамики....но фишка ведь не в этом...каждый раз читая ваши книги представляю себя на месте героя и думаю , как бы я поступил в той или иной ситуации...

Вы и ваши книги, делают самое главное — заставляют нормального человека думать...и задуматься....и сделать правильное решение...Спасибки вам!!!!

Гаспадины Corell и MarchingCat не надо вам читать А.Круза...еще мозги закипят!!!!!!!это не ваш автор, а критиковать намного легче, чем создать тот мир, который раз за разом будут перечитывать читатели, к коим отношу и себя!!!книги А.Круза перечитал не раз, и кстати подсадил на него половину города...а по поводу уровня.....лучше не читайте и не покупайте....вдруг ваш уровень вырастет, еще стыдно станет за ваше коменты....

P.S/Кстати благодаря ЭМ, пробил жену на покупку оружия!!!!!!ее зацепило конкретно!!!!