Борис Богданов «Лёгкое дело»

Лёгкое дело

Микрорассказ, год; цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Общество, в котором даже за «посмотреть в окно» надо платить владельцам каких-нибудь прав. В безвыходной ситуации человек нарушает закон. Адвокат должен помочь ему выкрутиться.

© _Y_

Так же рассказ вошел в список победителей ХИЖ-Нано 2014

Произведение доступно в сети с 2012 года

Опубликовано в журнале «Химия и Жизнь», 2015/11

— журнал «Химия и жизнь 2015'11», 2015 г.

Химия и жизнь 11, 2015

Простенький микрорассказ очень хорошо ложащийся на сегодняшние реалии. Гротеск, естественно, но это же литература, а не стенограмма. Вроде бы и не ново, и предсказуемо, а хочется запомнить и давать почитать знакомым. В общем оценка высокая, а, если запомнится, то и еще балл будет вполне заслуженным.

Вообще-то не хотел во внеконкурсе ловить блох, но автор пишет крепко, только сильно увлекается красивизмами. Может, легкое кровопускание в медицинских целях изменит ситуацию?

«Внешний мир резанул зрачки бритвенной чёткостью и пятнами цветов» — надеюсь, вы знаете определение слова «пятно»; ведь правда, вместе «пятно» и «четкость» не проходят?

«более чем средних лет мужчиной» — вы что имели ввиду: пожилой или самый-самый средний, среднее не бывает?

про запах вискаря уже говорили

«Киленго встал и подошёл к окну, вгляделся в паутину линий на проекционном стекле» — раз уж вы изобретаете мир, то не должны автоматически переносить наши привычки туда; откуда в новом мире окна, если в них нельзя смотреть, изображения пропускать нельзя и открывать их тоже нельзя? это же явная бессмыслица

«памятник работы старого мастера» — подходит ли московский Петр № 1 под ваше определение, ведь Церетели уже немолод?

Что ж, мысль забавная, но к теме конкурса отношение имеет весьма отдаленное. Может, и удалось бы обозвать адвоката не другом, а врагом врагов, если б вы сказали о нем чуть больше, но при эдаких микро-объемах никакой характер в рассказ не поместится.

Кстати, раз уж речь у вас идет об уголовке, смерть потерпевшего не является основанием для прекращения дела. Эдак у нас все убийцы по улицам гуляли бы. В этом моменте вы передернули, а без этого передергивания и рассказа нет.

Тема: враги человечества — незаконные копирователи, не друзья — законы.

Про копирайтерское будущее. Иронично, но коротковато, да и восклицательных знаков можно было бы поменьше.

Сначала хотела блох половить. Но потом поймала себя на том, что похожими фразами часто говорит моя подруга-адвокат. Это наверно, профессиональное — искажать нормальную речь с целью украшательства и... ну , чтобы менее понятно было.)))

Тему автор запрятал хорошо. Но с другой стороны, очень явно раскрытая — она бы испортила весь юридический смак, имхо. А так адвокат по своей профессиональной сути и есть не друг, а враг. Правда, смотря с чеьй точки зрения смотреть.

Маленькая зарисовочка на тему юрисприденции. Местами неплохо, но вот такие фразы

""«Обоняния Джозефа коснулся аромат виски.»"»

и прочие корявости портят весь текст. Обоняние — это чувство, как зрение. Мы же не говорим «его зрение увидело лошадь». Аромат может коснуться ноздрей. А лучше всего бы ему вообще ничего не касаться. Обычного «"«Джозеф почувствовал запах виски»"» было бы вполне достаточно.

Рассказ произвёл хорошее впечатление.

Концовка напомнила рассказы Шекли — несмотря на серьёзность темы, получилось забавно.

Задуматься тоже есть над чем. Автору спасибо!

Браво! Рукоплещу! Замечательная миниатюра! Как чётко и ярко выведен в 4 страницах мир, обозначен сюжет, изящно проведена развязка!

Ну и всегда приятно, когда серьёзную тему обыгрывают с юмором.

Чудесная пародия на тенденции в развитии авторского права. Убийство — менее тяжкое преступление, чем прослушивание чужой песни или запись чужого голоса.

Юридический маразм против здравого смысла.

Молодец, автор.

Автор, видимо сторонник пиратства, раз довел до абсурда идею об авторском праве. Но кто знает до чего мы доживем!

Забавно.