фантЛабораторная работа «Лето Господне 1187 года»

Лето Господне 1187 года

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Феерическое нечто. Главный герой живёт в обречённом Иерусалиме и, в свободное время, ради собственного развлечения охотится на ассасинов (их легко обнаружить — они всегда ходят в черных одеждах с капюшонами и горящим взором всматриваются в своих жертв). Священники мрут как мухи, и будущую жертву охраняют доблестные стражники, но

«Окна, достаточно большие, чтобы в них пролез взрослый мужчина и распахнутые настежь оттого, что в самом доме стояла еще большая жара, чем на улице, выходили на внутренний двор, в который не было никаких проблем проникнуть.»

Как говориться, нет существа более глупого и беспомощного, чем стражник на посту.

Если бы не финал (удивил, не ожидал, молодец) оценка была бы совсем низкой.

Тема: враги человечества — ассасины, не друг — ГГ.

Не знаю, как вервольф может своим существованием опровергать сущеествование ада-рая-бога-дьявола. Написано интересно, тема дана приблизительно, задуматься есть повод... Но опять религиозные мотивы...

Автор переиграл в Assassin's Creed? Плохо играл, там нет таких исторических ляпов (это называется альтернативная реальность и у нее тоже есть свои правила), логических ляпов (с религией вообще надо поосторожнее, она сама по себе вещь путанная). Зато есть атмосфера, стиль и чувствуется эпоха, куда героя бы не занесло. Наверно, разработчики по теме больше литературы перелопатили, чем автор, хотя их-то как раз никто и не просил.

На фанфик тянет, соглашусь. Но это плохой фанфик.

детский сад. такое дети рассказывают друг другу на ночь глядя. язык типа: «его черные глаза впились в меня своим горящим взором». если б был сюжет — можно было бы хоть что-то поправить, но, по-моему, нет вообще ничего, кроме желания рассказать страшилку. увы.

Жуткий бессмысленный текст, написанный, как ни странно, не так и плохо. По крайней мере, язык получше, чем сюжет, персонажи, вообще все прочее.

Прости, автор.

Вот уж, воистину, начало за здравие, конец — за упокой. Стоило столько времени держать в напряжении, чтобы предложить такую бессмысленную развязку.

Очень много сора, просто неимоверно много.

«…и в души жителей священного города закрался страх за свою жизнь. Кто-то стал покидать его…» — покидать страх?

«римский папа Григорий VIII» — автор, «римский папа» и «Папа Римский» — это две большие раз-ницы.

«ходить в храмы на служения, и на одном из таких богослужений я и присутствовал.» — служения-богослужения. Вообще, тавтологии очень много, просто зашкаливает.

«У меня даже вкралось подозрение, что он действительно верит в то, что говорит.» — мне кажется, не стоит нигилизм 21-го века вкладывать в рот жителя 12-го века. Впрочем, это дело авторское.

«было подозрение считать» — может, просто «подозревать»? Это вторая из частых авторских ошибок (после тавтологии): вы предпочитаете сложно-пассивные глагольные конструкции плюс глаголы с отрицанием («не», «ни»), они всегда хуже воспринимаются, чем простые утвердительные формы.

«На улице стояла адская жара» — хорошо, предположим. Но тогда как вы объясните, что неулови-мого убийцу никто не может найти? ведь этот идиот: «… таинственный человек в черном одеянии с капюшоном, пристально следящий за движениями священника. Ассасин. Убийца.» Представляете себе чувака, по адской жаре расхаживающего в черном «одеянии» и с капюшоном? Не знаю, как в Иерусалиме, а у нас все менты были бы его.

«…теперь все поглотил мрак. В небе показалась полная луна, своим нежным светом освещая дорогу до моего места назначения…» — либо мрак, либо полная луна освещала.

«Он стал увеличиваться в размерах, его голова начала увеличиваться, превращаясь в волчью пасть.» — выписал отдельно, поскольку здесь типичная и «многослойная» засада: 1) «увеличиваться в размерах» — а в чем еще можно увеличиваться? 2) тавтология на «увеличиваться»; 3) голова превратилась в волчью пасть, т.е. в большой зубастый рот. Куда делись глаза, уши, нос и т.д.?

Рассказ расстроил: на таком богатом материале и так невнятно...

Нестыковок множество, например,

на улице уже второй месяц стоит адская жара, но ГГ вспотел только от взгляда оборотня!

написано неаккуратно, описания мимолётны и без перехода сменяются скучным перечислением случившегося.

А уж какие враги врагов там могли быть, что просто дух захватывает! Но ГГ быстро сдался после первой же встречи с обычным оборотнем((

Увы, всё очень похоже на сон, который приснился автору и был торопливо пересказан читателю...

«Ассасин. Убийца. Вот уже два месяца подряд в городе при загадочных обстоятельствах погибали священнослужители.»

Они погибали:

- каждый день?

- каждую неделю?

- каждый месяц?

Подряд — как? Если каждый день — откуда в этом городке столько священнослужителей было?

Нет, что-то не так, ведь дальше автор пишет:

«Некоторых из них просто находили зарезанными у себя дома, но два убийства периодом в месяц потрясли весь город. «

Значит — каждый месяц, с периодом в месяц то есть. Вот только куда в этот период два месяца подряд запихать те убийства, которые не потрясли весь город. Так, просто находили зарезанными дома. Я категорически протестую, что не могу вписать сюда смайлик рука-лицо.

«Таинственный убийца вышел на охоту, он присматривается к своей следующей жертве, я это видел по его напряженному состоянию, он был вроде пружины, взведенной до упора. Внезапно он обернулся в мою сторону, его черные глаза впились в меня своим взором. Это продолжалось всего несколько секунд, но от его взгляда я весь вспотел, а по телу прошла дрожь. Я отвернулся в другую сторону, а когда вновь посмотрел туда, где он стоял, то его уже не было. Он исчез. Растворился, словно призрак. Мне оставалось лишь уповать на то, что я не спугнул убийцу.»

Ну да. Не спугнул, наверное...

«Из-за нашумевших убийств каждый священник спал в отдельном доме под присмотром стражи, готовой в любой момент поспешить на помощь. Но убийства продолжались, и никакая охрана не помогала их предотвратить.»

Я запутался. Так с какой периодичностью убивали служителей культа?

» быстрый взмах кинжала и разящий смертельный удар между лопаток. Однако, вопреки моим желаниям, ассасин не только не упал, он отмахнулся от меня, словно от назойливой мошки, припечатав меня к стене. Я больно ударился головой, и по ходу сломал пару ребер от неудачного приземления, однако меня это ни сколько не испугало. Меня била крупная дрожь, но причиной её были не мои ушибы,«

Асассин просто отмахнулся, но герой, походу (правда, кульное слово в 1187 году?) сломал пару рёбер. Но это были всего лишь ушибы, и не они беспокоили его, а...

Покушение не удалось, герои беседуют. Покушавшийся, покушаемый и защитник. Там еще стража где-то должна быть.

«Пусть ты убьешь мое тело, но не душу мою. Мою душу тебе не сломить, нет. Ради Господа я готов погибнуть, но меня после смерти ждет рай, а вот что жжет тебя? Мне нечего..»

Вот есть ли время покушаемому так беседовать с покушателем на теологические темы? Куда смотрит герой-защитник? Куда смотрит стража?! Ну какие-то действия надо ведь предпринимать, пускай это даже бессмысленно! Защитничек, в общем, тот ещё достался.

Да. Уважаемый автор. К чему были написаны эти три странички? Это же ужас-ужас-ужас-ужас...

Язык — никакой, герой — отвратительный, и логики нет.

Как только выложили список рассказов, я пробежался глазами по названию. И как большой любитель эпохи Крестовых походов и юный историк-медиевист бросился читать этот. А если учесть, что на этом конкурсе мало рассказов, связанных с какой-либо исторической эпохой, то этот своим названием не мог не привлечь меня. И что же вышло? Гнев один с моей стороны.

1. Сюжет. Его нет. В Иерусалиме происходят «серийные» убийства священников, их тела находят в их же собственных домах «растерзанными и распотрошенными». Глупые, темные людишки Средневековья считают это проделками дьявола. Но ГГ не такой, нет! ГГ продвинутый, вообще, почти что атеист (в XII веке в Святой Земле). Более того, он самый умный из жителей города — сразу подумал: «Без ассасинов дело не обошлось!» Итак, ГГ — это охотник на ассасинов. Ну, а дальше просто: очередному священнику угрожает опасность, ГГ замечает подозрительную личность, которая беспалевно ходит по городу в ассасинских одежах a la Assasins Creed, и пытается спасти слугу Господа.

Это все расписано на две страницы, абзаца на 4. Диалогов по минимуму. Заинтересованность при чтении — 0.

2. Стиль. Плохой. Словарный запас у автора бедный, одни повторы, тавтологии, корявости и ляпы. Вот вам пример его писаний:

Вдруг все тело убийцы начало изгибаться, что-то рвало его изнутри, заставляя его тело изгибаться под противоестественными углами. Он стал увеличиваться в размерах, его голова начала увеличиваться, превращаясь в волчью пасть.

Здорово, не так ли? Текст вообще не вычитан. Есть попытка создать некоторую красивость слога, например, уподобить глаза персонажа бездне. Но все эти потуги новизной не блещут.

Читать очень трудно из-за огромных, в 3/4 страницы абзацев.

3. Исторические ляпы.

Прежде чем писать что-то на историческую тему, следует подробно изучить интересующую вас эпоху. Создается впечатление, что автор «учил» тему по вышеупомянутой игре.

Самой главной фантастической идеей в рассказе я признаю городские часы, отбивающие полночь, в Иерусалиме XII века. Затем. Историческая психология вообще не учтена — ГГ сомневается в том, что священник верит в то, о чем проповедует, а также, в том, что Святая Земля — для христиан. «Ассасин», мусульманин шиитского толка, заявляет священнику о том, что бога, в которого тот верит, нет.

Склонен допустить, что он сказал так, потому что все-таки является не совсем мусульманин, а как выясняется далее, оборотнем. То есть, неясно по сюжету кто это: оборотень, прикидывавшийся ассасином, или же ассасином, обращающийся в полночь в вервольфа. Если второе, то тогда пееечаль у автора с историей религий.

4. Атмосфера. Отсутствует.

Стилизации речи нет, герои разговаривают как наши современники (причем не самые далекие). Описания города нет. Есть попытка передать настроения горожан перед нападением Саладина, но она не удалась.

5 Идея.

Ничего нового по теме оборотней автор не сказал и первопроходцем здесь не является.

Очень плохо. Похоже на фанфик по игре.