фантЛабораторная работа «Лукреций узнаёт тайну»

Лукреций узнаёт тайну

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — всё еще деньги, не друзья — жители другого мира? Или враги — жители другого мира, не друг — Лукреций?

Оценивать как отдельный рассказ не могу, но не знай я предысторию, вряд ли было бы много более или много менее понятно. Деньги играют значительно меньшую роль, чем раньше. Тема намечена. Некая интрига появилась.

Понемногу начинаю подозревать авторский коллектив — стиль написания отличается от предыдущих работ, и настроение тоже.

Как-то не уловил соответствия теме конкурса. В качестве врага человечества и врага врагов человечества в рассказе представлены бедность и богатство (т.е.деньги)? Только кто из них — кто? Конфликт вроде задан, но разрешения его, даже возможного, не видно. Думайти, чё хочите, а Автор сделал своё дело, Автор умывает руки с мылом.

Нападение денег — да, круто. Настолько абсурдно, что можно принять. Но кроме этого — «образа» ли, сюжетообразующего факта — в рассказе практически ничего и нет.

В отличие от большинства рассказов основного конкурса, этот хоть как-то но вычитан, что приятно радует. К языку претензии минимальные — средний, удобный для чтения текст.

«На одном из сундуков слой пыли был намного тоньше, чем на других вещах, а сам сундук оказался изготовлен из металла, как будто для хранения важных документов». С чего бы он — «оказался» изготовленным из металла? А все прочие, понятно, оказались изготовлены из дерева и других менее прочных материалов. Что стало для героя откровением. Не проще было сказать что-то вроде: «единственный металлический сундук был покрыт пылью менее прочих»? А вовсе не оказался сделанным из металла? Но это мелочь.

Кстати, Лукреций обнаружил в сундуке «листы, коричневые и слежавшиеся старые и желтоватые свежие». А когда принес их знакомому купцу, тот заметил, что: «Листы новые».

Жена героя, как выясняется, раньше «не писала незнакомых записок». Что такое — НЕЗНАКОМЫЕ записки? «Алиса, это — пудинг. Пудинг, это — Алиса»? Ну, вот и познакомились, можно есть.

«со временем выяснилась еще одна истина» — ну, это уже философия, ибо известно, что истин, как минимум две, а ведь есть еще и правда.

Никаких особых чувств рассказ не вызвал. Действие отсутствует, как класс. Заявленный конфликт не разрешен. Эдакая коротенькая зарисовочка — а вдруг оценят? Нападение денег — да. Остальное — ноль.

ЗЫ Прочитал предыдущие отзывы. Это, оказывается, часть цикла? Ну, и зачем это на конкурс с четко обозначенной темой? Есть «Самиздат» — выкладывайте потихоньку.

Комикс про Лукреция, выпуск четвертый. Автор старательно развешивает ружья. Подозреваю, что он хочет, используя потенциал проработанного мира, выдать в следующем выпуске 40-килобайтную историю, с драмой, экшном и характерами в развитии.

Было бы круто.

Если честно, я не могу оценивать этот цикло-рассказ, поскольку читаю лишь с 3-го «выпуска». Зато имею просьбу к автору: нельзя ли в будущем «во первых строках письма» давать краткое содержание предыдущих серий? Сжальтесь над моим маленьким мозгом и короткой девичьей памятью!

Кстати, автор. Вы, случаем, не будущий эпик на нас тестируете?

Вот всё в новом «Лукреции» не хуже прежнего, а что-то неуловимое из цикла ушло!

Нет той чудаковатости, сумасшедшинки, что ли... Лично у меня не возникло привычной картинки того самого мира, в котором так порезвились деньги.

Понятно, что основное действие осталось за кадром — Лукреций только принял решение, сейчас он всё обдумает, и...

Но это будет совсем другая история.

Я рада видеть новый рассказ из цикла о Лукреции. Вот только в этот раз появились непонятки. Может быть, это только у меня.

он видел знакомые линии, закругления, точки.
— как Лукреций мог по точкам узнать почерк?

Когда наши предки оказались здесь, что-то сдвинулось в устройстве бытия, и золото стало захватывать власть над людьми. Но сейчас мы вновь можем перемещаться в ту страну.
— получается, что из-за захвата золотом власти пришельцы не могли сразу вернуться в свой мир. Из-за союза «но» оба предложения стали частью одной логической цепочки. Но мне кажется, что либо связи здесь нет, либо логическая цепочка не закончена. Вроде бы должен прозвучать ответ «каков должен быть результат возвращения» или что-то в этом роде. И еще не ясно по тексту, в каком мире золото власть захватывало. В таком виде утверждение позволяет предположить как мир Лукреция, так и мир Юлии.

неизвестно, что может случиться, если житель этого мира попадет туда. Нельзя, чтобы то же самое, а то и худшее, случилось там.
— получается, что «нельзя, чтобы случилось неизвестно что» И что может быть хуже «неизвестно чего»?

Последнее словосочетание «легендарный мир» тоже немного напрягло. легенда общеизвестна и передается из уст в уста. А по сюжету существование своего мира соотечественники Юлии держат в тайне. Тогда уместнее было сказать«таинственный мир» или «загадочный мир». Если же имелись в виду слухи, пересказанные Антонием, то это тоже не легенда. Возможно, предания, но по сути — именно слухи, сплетни, основанные на непонимании и странном поведении попаданцев. Да и в реплике Антония речь скорее идет о незнакомой стране мира Лукреция, нежели о ином мире.

Тем не менее, логические неувязки не искажают сюжет, а только заставляют спотыкаться при чтении.

И еще — это уже только мое мнение — деньги в рассказе уже не похожи на живые существа. Правда, они не участвуют в непосредственном действе, их лишь упоминают. Но теперь они воспринимаются абстрактным золотом, которое больше похоже на аллегорическое золото Мефистофеля, что правит миром. А это уже не зловредные денюжки из предыдущих рассказов, это — человеческая алчность. Без «зловредных денюжек» цикл рассказов о Лукреции, по-моему, много потеряет.

Вот и Лукреций. Ещё один завиток его жизни, во время которого герой проявляет рассудительность и благородство.

Но, к сожалению, этот рассказ является лишь предысторией. Надеюсь, в следующий раз автор порадует нас большим количеством строк и более обильным сюжетом.