фантЛабораторная работа «С днём рождения, Джибджи!»

С днём рождения, Джибджи!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — морские черви, не друг — Джибджи.

Есть интрига, что же это за Джибджи. Оказывается, это некая сущность, питающаяся страданиями. И защищая человечество, он погибает, в то же время насытившись страданиями червей. Необычно, загадочно. Благородный Джибджи. Хороший рассказ.

Меня в этом рассказе заинтересовали не только перечисленные другими критиками плюсы. Он воспринимается одинаково и по диагонали, и в обычном ритме. Уж не знаю, как это автору удалось.

И Джибджи — ну очень характерный образ немного космогонический. А еще специфический юмор: вроде и смеяться не над чем, но и не чернуха. А все равно — читалось с улыбкой.

Понравилось практически все: язык, атмосфера, настроение, идея. Даже меньший по сравнению с большинством конкурсных рассказов формат пришелся ко двору. Некоторые рассказы захватывали с самого начала. Я уже начинал потирать руки в предвкушении — ну, вот оно, наконец, что-то стоящее. Но постепенно темп повествования замедлялся, сюжет уходил в какую-то другую сторону, внимание рассеивалось, и удовольстия оставалось гораздо меньше чем ожидалось. Здесь же интерес не успевает потеряться, весь текст проглатывается залпом.

Тема считаю, что все-таки раскрыта. Некоторое сомнение возникает из-за того, что перед нами сразу возникает враг, а в конце он ведет себя как друг, хоть мы и знаем уже, что на людей ему наплевать. Никаких вопросов не возникло бы, если бы была другая хронология: сначала спасение человечества, а потом выяснение мотивов. Но тогда и смысл у рассказа был бы другой.

Да и какая собственно разница, враг он нам или не враг. Пускай для нас он враг, но мы для Джибджи вовсе не враги. Люди для него — что для нас картошка, а чужие — колорадские жуки, покусившиеся на то, чем он питается. Типа начал травить жуков пестицидами, да и сам от этого помер.

Но описано все чертовски красиво и убедительно.

Идея рассказа порадовала, свеженькая, незатертая. По крайней мере на сем конкурсе я «дублей» не встречал. Исполнение тоже замечательное.

А вот соответствие теме я не вижу. Хоть режьте меня, хоть ешьте. Постараюсь объясниться.

Кто Джибджи? «Не друг»? Категорически не согласен. Он враг, заклятый враг, и никакое финальное «доброе» дело не отменяет его вражеский статус. Если убийца-вор-насильник спасет одноногую собачку из пожара, я что, должен все простить и забыть? А здесь ситуация еще ярче – передрались хищники за будущий обед. Старый лев раздавил стаю гиен. Он, конечно, молодец, но антилопским зебрам и прочим жирафам от этого не легче.

Также не готов признать, что «враг» одинаков с «не другом». Во-первых, вряд ли Эйзенштейн считал себя врагом, думается, смысл его высказывания лежит в иной области. Во-вторых, если «слить» эти понятия, то тема будет звучать: «Я – враг и человечества, и его врагов». А это совершенно другая история.

Тема раскрыта. Идея не слишком затёртая, написано достаточно ярко — по крайней мере, картинка в голове возникает практически сразу))

Рассказ читается с интересом, и оставляет после себя несколько вопросов. Это хорошо. Ответы, правда, не очень радуют.

Джибджи как сущность слишком абстрактен. Если поначалу он кажется похожим на кагановского Афганку, то потом вырастает в какое-то непредставимое явление.

Представляется что-то вроде расы волновиков, или эфирных существ К.Э.Циолковского. Но данных в рассказе слишком мало...

По-моему, перед нами последствие так называемой «конкурсной лихорадки» — автору не хватило времени, чтобы прописать убедительного ГГ.

В результате выходит так, что для того, чтобы справиться с одной необъяснимой угрозой человечеству, автор придумывает другую необъяснимую угрозу!

В финале они взаимоуничтожились на радость человечеству, которое, впрочем, так и не узнало, какие опасные у него были враги...

Отлично! Рассказ по объему как раз такой, какой и должен быть. Ну, разве что автор мог бы чуть-чуть его подкачать. А в целом очень хорошее впечатление. И теме соответствует, и написано годно, и сюжет интересный. Напомнило чем-то Брэдбери, особенно пассаж про Семью и многочисленных родственничков:) Как в «Апрельском колдовстве» или «дядюшке Эйнаре». Автору успехов!

Толкование темы — 5+. Своя катастрофа нам роднее. чем чужая, и насв обиду не даст! Нет, правда. хорошо. и написано славно. Даже сцена из ужастика с черными мокрицами (точно, видела я такой фильмец) мне не помешала.

Несколько напомнило Киплинга, а всё, что несколько напоминает Киплинга, достойно стоять на чьей-нибудь полке. Единственная проблема — коротко. Галопом по Европам. В случае этого рассказа, надо было расписаться как можно дальше.

Тема, насколько я понял, тут на 100% наличествует. И взгляд интересный. Смерть и страдание как разновидность блюда для специализированного потребителя. Забавно. Но вопрос: Почему прото-Джибжи оформился только с приручением огня? Ведь те же эпидемии были раньше? И войны меж племенами тоже... И мало ли чего можно вспомнить. Зачем такая привязка к технологии убийства? Ведь может же он быть и львом и волком... Не продумано несколько.