фантЛабораторная работа «Серёга Васильев критикует мироздание в 3D»

Серёга Васильев критикует мироздание в 3D

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: постебаться.

Серёга, Анька, их споры-ссоры, встреча с шарастым, наставляющим на путь истинный. Барин Серж Василевский. (Друзей-не друзей и врагов пока не видать. Зато видать Деда Мороза... может, он?). Дальше начинаются совсем чудеса: Рахметов, книгоедство, кусачие монеты, птица с неба, чернота,

-- Я – твоя лень, я – твой страх, я – твоя нерешительность --

- это то, что удалось опознать. Тему искать смешно. Написано легко, читается легко, забудется легко. Но хорошо, что удалось отдохнуть от настроения прочих рассказов конкурса.

Очень понравилось! Сильные ляпы замечены небыли, а мелкие — не страшно. Пошло, на самом деле, как бальзам на душу. В конце я даже чуть не прослезилась: само завершение может и не самое оригинальное, но настолько живо сделаны герои, что невозможно им не сопереживать. Немного не поняла название, надо над этим ещё поразмыслить... Но в целом рассказ просто замечательный!

Довольно маленькое мироздание у этого Сереги Васильева. И еще интересно: отчего всякий воображает себя как минимум помещиком? А смердом-крепостным-юродивым слабо? непрестижно? Ну и про тему вы в курсе.

Косяки: синтаксические и стилистические — есть. Но, хоть и цепляется местами глаз, откорректировать легко.

Пародия получилась неплохая в первую очередь потому, что вместе со стебом над конкурсом звучит и самоирония.

А финал — совсем правильно.

Вот только один косяк логический: под новый год лабораторной работы еще не было. Или герой настолько погружен, что предвкушал работу заранее?)))

А сказка-то добрая, светлая. И враг человеческий, наверное, самый оригинальный. Автор, он не злой, просто у него юмор такой! Зато я знаю, кто будет следующим Адским Сатаной в эпопее о Сереге. Да, это стеб, но ничего предосудительного я в этом не вижу.

С пунктуацией, конечно, беда, и со словом «свой» надо бороться, «прогнав пойло через свое горло» и «приподнявшись над своим ложем, одарила Сержа своей восхитительной улыбкой» — это просто шедевры. Но рассказ так улыбнул, так поднял настроение, что я даже прощу «их уши настиг бой курантов». Наверное.