Конни Уиллис «Чудо»

Чудо

Miracle

Повесть, год

Тщательно выстроенные планы молодой женщины завязать роман спутаны после того, когда ее ангел-хранитель показывает ей истинный смысл любви.

© ozor

— антологию «Christmas Stars», 1992 г.

— сборник «Miracle and Other Christmas Stories», 1999 г.

— антологию «A Yuletide Universe», 2003 г.

— сборник «A Lot Like Christmas», 2017 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1992 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Короткая повесть

Самое счастливое Рождество

Christmas Stars
A Yuletide Universe
Christmas Stars
A Lot Like Christmas

В каждой стране есть свои рождественские-новогодние фильмы, которые пересматривают в конце декабря, знают наизусть все детали, говоря сейчас будет мой любимый момент. Эти фильмы давно растасканы на цитаты и составляют культурный код. Конни Уиллис написала рождественскую историю, которая основывается на двух фильмах, входящий в американский культурный код, т.е. если вы хотите получить удовольствие от прочтения данной истории — оптимально, естественно, в конце декабря — вам просто необходимо посмотреть два фильма — Эту Замечательную Жизнь и Чудо на 34-й улице. Уиллис отдает предпочтение последнему, хотя Жизнь, конечно, более популярна.

Повесть — рождественский ромком, который говорит о том, что внутреннее сродство, основанное в том числе на том, какой у вас любимый рождественский/новогодний фильм гораздо более важно чем, то как выглядит ваш избранник. Мораль простая, но, в самом деле, если люди не могут договориться какой фильм смотреть у ёлки, смогут ли они договориться о всём остальном?