Конни Уиллис «Гостиница»

Гостиница

Inn

Поющая в хоре Шерон дает убежище ищущему место для ночлега мужчине и его беременной жене, но пройдет время, и она узнает, что в этом поступке значимости больше, чем она предполагала.

© ozor

— антологию «Isaac Asimov's Christmas», 1997 г.

— сборник «Miracle and Other Christmas Stories», 1999 г.

— сборник «Вихри Мраморной арки», 2007 г.

— сборник «A Lot Like Christmas», 2017 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1994 // Короткая повесть

Неразведанная территория
Вихри Мраморной арки

Isaac Asimov's Christmas
A Lot Like Christmas

Нынче так много фантастики о христианстве!

Лихой. Залихватской. Завирательной. Критической. Насмешничающей. Убийственно серьезной. Люто обвинительной.

В отличие от подавляющего большинства ее авторов Конни Уиллис знает, что такое христианство.

Более того, она чувствует, что такое христианство.

О, милая христианка! Низкий тебе поклон.

Cборник «Вихри Мраморной арки», условный раздел «•Королевская власть». Ну опять таки, тема церкви лично мне не особо близка, может поэтому не сильно интересно было читать. Хотя хронолеты тогда еще не изобрели, поэтому кто знает, что могло бы случится, не впусти ГГ тех мальчика с девочкой на порог...

И ведь что случилось..

В своем творчестве Уиллис нередко проходится критикой по церкви, как по гражданскому институту. Вот и в этот раз досталось. Она моделирует ситуацию, в которой Иосиф и Мария пытались бы попасть в Вифлеем и попросили бы ненастной ночью прибежища в церковном приходе где-то в современной американской глубинке. Итог такого моделирования неутешителен – скорее всего, они бы замерзли на пороге, хотя внутри их должны были встретить еда и тепло.

Конечно, нельзя обобщать и огульно считать всех священнослужителей черствыми гадами, но тенденция всеобщего озлобления затронула и этих людей, которые просто обязаны быть и добрыми и отзывчивыми к чужому горю. И Уиллис очень контрастно показывает «профессиональное» отношение к нищим и отношение к ним истинно верящих в христианские ценности людей, пытаясь донести до читателей, что вера это очень даже хорошо, но главное, чтобы она не превращалась в работу или привычку, а была искренней.