Конни Уиллис «Смерть на Ниле»

Смерть на Ниле

Death on the Nile

Группа туристов прибывает в Египет поглазеть на местные достопримечательности. Всё хорошо, да только странные вещи творятся вокруг: таможня не трясёт чемоданы, пирамиды стоят возле взлётно-посадочной полосы, хотя судя по путеводителю до них километров 30 надо добираться, и, что самое удивительное, вокруг нет зевак. Но туристы настолько увлечены собой, что не замечают странностей. Потом, хоть и запоздало, рождается верная мысль...

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection», 1994 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov’s Ghosts», 1995 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards 29», 1995 г.

Хьюго / Hugo Award, 1994 // Рассказ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1994 // Рассказ

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1993 // Короткая повесть

HOMer Awards, 1993 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1993 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1994 // Короткая повесть

Неразведанная территория

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку

The Best New SF 8
The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection
Isaac Asimov's Ghosts
Nebula Awards 29
The New Hugo Winners, Volume IV

Еще один «никакой» рассказ Конни Уиллис… Избитый сюжет а-ля «а на самом деле мы уже умерли», вот только воплощение ниже среднего. На эту тему было множество прекрасных произведений достаточно вспомнить того же Пелевина, или Ф.К. Дика «Глаз в небе», Амброза Бирса, да и еще с десяток рассказов других авторов, которые и оригинальней, и лучше написаны, чем у Кони Уиллис.

Я вообще не понимаю, что в Америке кризис не только финансовый, но и в фантастике (?), если Хьюго и другие престижные премии вручают в таком количестве Конни Уиллис за абсолютно невзрачные рассказы…

Бес-по-доб-но!

Конни Уиллис с первых же страниц повести погружает читателя в атмосферу легкого, «управляемого» абсурда (то есть, сюжет держится и развивается, никакого сумбура, но ощущение сюрреалистичности происходящего держит крепко — как-будто ты смотришь чей-то сон). И это не стилистическая вычурность, не прихоть автора. Абсурдность происходящего — инструмент мистического развития сюжета, который подчас шибает не слабее молотка.

Сам я, не будучи фанатом подобной литературы, очень проникся этим рассказом. Возможно, никаких глубоких мыслей он не несет, но изящный небанальный сюжет вкупе с красочным и атмосферным его воплощением сделали рассказ одним из десятка моих любимых в мирофой фантастике...

Бывает так, что вы просыпаетесь выныривая из кошмара? Вы не помните сон, помните только ощущение тягучего, непрекращающегося кошмара. И облегченно вздыхаете понимая, что это был только сон. Или не просыпаетесь...

Вот про это и рассказ: атмосферный, это у него не отнять, вот только... Чистый, качественный поток сознания. Сон разума. А так ждешь развязки.

p.s. В той же стилистике есть другой рассказ Конни — «Случайность».

С какой стороны не посмотрю, не вижу причин на такое обилие премий и номинаций. 2 премии и 4 номинации.

Один из вариантов жизни после смерти. При том массовой смерти.

И какая мысль звучит в сюжете? Никакой. Умерший или погибший человек с превеликим трудом догадывается, что он уже в том мире. Но вроде мыслит, так как трудно вычислить совершённый переход от жизни к смерти.

Чистая психоделика. Такие произведения надо относить к элитарной фантастике, где нужно поломать голову или сломать её, пока догадаешься с какого бодуна писал автор.

Следует отметить неплохой текст, атмосферу безысходности и нарастающего ужаса, хорошо переданную все тем же текстом... А в остальном ничего нет. Нет сюжета, нет идеи, нет вывода и нравоучения. Есть атмосфера и текст... А это уже просто неинтересно.

Любимый мой рассказ Конни Уиллис, несмотря на то что полная копия пелевинских «Вестей из Непала». Антураж, конечно, совсем другой.

Неплохой рассказ, очень атмосферный, буквально затягивает читателя в некую тягучую субстанцию, откуда трудно, очень трудно выбраться. Жаль только, что быстро заканчивается.