Василий Владимирович Кононюк «Шанс»

Содержание цикла:

Шанс? Параллельный переход
Шанс? Жизнь взаймы

Да. Жаль, что так и не вышли третья и последующие книги в данной серии.

Я так и не узнаю технологию изготовления и укладывания асфальта, как организовываются скотоводческие и птицефермы (а что? Ведь переселенцев по сюжету должно быть много), возможно даже Главный Герой (ГГ) изобретет паровой двигатель. А потом (чем черт не шутит, ведь обещано 8 спокойных лет) в райлне Желтых Вод ГГ мог бы найти залежи урановой руды. И я так и не узнаю, как ее можно найти по внешним признакам или по вкусу (ну как ГГ определелял качество железной руды).

Приключенческий роман, про попаданца (мужик за 50) в тело подростка 14 лет в конце 14 века. главный герой, имеет некие навыки (кулачный бой, и махание двумя мечами) которые ему определили стезю казака. Чувствуется пренебрежительное отношение автора к гречкосеям, сравнивая их с рабами, и восхваляя казачество.

В книге много нестыковок, как то, что ГГ всегда готов подраться, чаще всего на спор, и всегда побеждает. Или то, что подростка (а совсем недавно местного дурачка-пастуха) слушают и подчиняются бывалые казаки.

Планы у ГГ грандиозные, но за год построено только самогоноварение (не самое прогрессивное) и водяное колесо. остальные планы постоянно откладываются, в связи с многочисленными разъездами. Но есть планы на ближайшие 9 лет.

Роман читается легко, история динамичная, есть даже лирическая тема и философские размышления.

Рекомендуется читать любителям приключений.