Конни Уиллис «До Порталеса без остановок»

До Порталеса без остановок

Nonstop to Portales

Джон Стюарт Уильямсон был одним из основателей Научной фантастики как жанра. Он писал про андроидов, терраформирование и путешествия во времени. Его произведения оказались настолько пророческими, что даже в далеком будущем его будут помнить и чтить, и даже отправлять экскурсии в прошлое, в захолустный городок Порталес, где Джек прожил всю свою сознательную жизнь. На одной из таких экскурсий мы и побываем...

— антологию «The Williamson Effect», 1996 г.

— антологию «Year's Best SF 2», 1997 г.

— сборник «Вихри Мраморной арки», 2007 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2000 // Зарубежный рассказ (США)

Вихри Мраморной арки

The Williamson Effect
Year's Best SF 2

Сборник «Вихри Мраморной арки», условный раздел «•Путеводители». Замечательный рассказ, полный юмора, даже скорей, сатирическая фантастика. Ничего подобного читать не приходилось, тем более что здесь, насколько я понял, присутствуют автобиографические моменты.

Насчет Бредбери — не увидел похожести.

Прекрасный рассказ! Присоединюсь к вышестоящему отзыву — тональность и атмосфера рассказа очень проникновенная. Чувствуется личное отношение автора к Джеку Уильямсону, которое передается и читателю. Рассказа чем-то напоминает лучшие рассказы Брэдбери.

Экскурсия из будущего прибывает в Нью-Мексико, чтобы посетить ранчо писателя Джека Уильямсона. Коммивояжёр, оказавшийся в Порталесе проездом, случайно оказывается на этой экскурсии.

Этот рассказ был впервые опубликован в антологии, посвященной Джеку Уильямсону, одному из основателей научной фантастики. В послесловии Уиллис пишет, что ей посчастливилось встречаться с Джеком, выступать приглашенным лектором на его ежегодном семинаре, гостить у него на ранчо. Её любовью к Джеку как к писателю и как к человеку пропитано каждое слово в этом рассказе. У рассказа потрясающая тональность, которая выделяет его на фоне любого другого -- очень доверительная и нежная. Конечно такое её отношение не может не подкупать читателей. И я просто не представляю как она смогла найти слова, чтобы рассказать эту историю. Ведь Уильямсон был одним из тех авторов, благодаря которым Уиллис сформировалась как личность, стала писателем. Рассказать об этом без лишних сантиментов и пафоса было непростой задачей, но она справилась.

И как обычно Конни даже в таком рассказе не обошлась без порции социальной иронии. От нее достается и жителям городка, которые ничего не знают о возможно единственном великом человеке, проживающем среди них, и невежественным и заносчивым членам экскурсионных групп, и самовлюбленным поклонникам фантастики. И это действительно здорово!