Кэндзабуро Оэ «Содержание скотины»

Содержание скотины

飼育 / Shiiku

Впервые опубликован в журнале «Бунгакукай» (「文学界」); Премия Акутагавы.

Объяли меня воды до души моей... Рассказы
1978 г.
Современная японская новелла 1945—1978
1980 г.

Teach Us to Outgrow Our Madness: Four Short Novels

Вариация на тему «убили негра»: во время войны неподалёку от японской деревушки падает вражеский самолёт, из трёх членов экипажа спасся только один — выпрыгнул с парашютом. Взрослое население устраивает на него облаву и вскорости в деревню приводят негра, которого и сажают на цепь в подвале дома главного героя-мальчишки. Его отец поручает ему кормить пленника каждый день, остальная пацанва вовсю завидует и подглядывает в окошко за диковинным в тех краях чёрным человеком. Последнего должны то ли казнить, то ли нет, и все ждут вестей из ближайшей префектуры, но идущая где-то вдалеке война затрудняет положение — властям не до того.

Собственно, весь рассказ — это впечатления мальчишки о кормлении и содержании скотины, т.е. негра (именно так тут все к нему и относятся, как к диковинному животному), в ожидании перемен к худшему. А пока что негра освобождают от цепи и он начинает приносить пользу — починять различные сломавшиеся вещи.

В итоге за негром приходят, у того сдают нервы, он берёт в заложники мальчишку и запирается в подвале. Озверевшие сельчане ломают дверь и негра мочат топором (прям как старуху-процентщицу — по голове), попутно задевая мальчишку, которым тот прикрывался. Однако мальчуган выжил, поправился и жизнь покатилась дальше.

Вот и весь сказ. Причём, довольно длинный и абсолютно необязательный к прочтению, читать только японцам и сочувствующим, как дань памяти о тех временах.

Потому моя оценка только 3 балла — в основном, за качественное изложение. Правда, язык суховат и сопереживать за мальчишку или того же негра у меня не получается. Я хоть и люблю Японию, но как-то уж тут всё неинтересно вышло, лучше почитать военные мемуары о нашей Родине.

P.S. Больше отзывов в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog