Борис Долинго «Снежные бабы Ивделя»

Снежные бабы Ивделя

Путешествие представителя «Космотранса» на далёкую заснеженную планету Ивдель должно было закончиться подписанием очередного контракта и ничто не предвещало беды. Но, неприятности начались сразу же после посадки.

«Веси», 2006 г., №№ 1-2

— сборник «Беглецы», 2017 г.

Беглецы

Рассказ я прочитал буквально сразу после того, как была написана «Сибирская Рапсодия», и тогда сильно удивился, насколько похожими получились картины мира у произведений. У «Снежных баб..», несмотря на космическую или даже «космооперную» основу, есть все признаки антиутопии, и похожий синтез жанров дал неплохой результат. Некоторые авторские неологизмы, по замыслу метафоричные, показались слишком топорными — это очевидный минус, только поэтому не 10.

История понравилась, потому что удалось создать атмосферность и вполне живых героев. Некоторые моменты слегка покоробили («терминологические» — эти чурки, презеры, гоморастия), низковато для юмора. Хорошо — кладбище снежных баб, озеро с плавающими морковками. В целом — очень неплохо.

Если бы не происходили события на другой планете, то вполне можно было бы сказать, что очень даже реалистичный рассказ о нашей современной жизни, подписании контрактов и тендерах и об откатах. Так, что в этом плане особой оригинальности я не увидел. А вот стиль письма и отдельные смешные сцены понравились. Читаешь быстро, хотя текст довольно длинный, но читается легко, слова простые, мягкие, быстро произносимые. Одним словом вполне неплохой юмористический рассказ.

Оригинальный рассказ — этакая сибирская глубинка в масштабах планеты. Ивдель, собственно говоря, и не причем, просто слово звучное.