Кэндзи Маруяма «Плач по луне»

Плач по луне

Рассказ

Г. Чхартишвили (2)

Сердцебиение
Сердцебиение

Этот рассказ настолько врезался мне в память много лет назад, что впоследствии, забыв имя автора и название, и обьем, я долго его вспоминала и искала. Серебристый костюм из рыбьей чешуи, нагнетающий агрессию, двойственные чувства людей в деревне, главный герой, его чувства, действия его родителей, то, как многие описанные моменты ярко представляются — как, например, отец с равнодушным видом сильно дал ему по шее, а сын с равнодушным видом принял удар — помню, меня это поразило, словно это были кадры из фильма, настолько кинематографичным получился рассказ. У автора редкий талант описания. Из этого рассказа вышел бы очень выразительный, запоминающийся фильм. Мне он вспоминался именно как видеоряд — вот жители деревни с отцом главного героя в рыбьем костюме гонятся за вором, вот молодой парень получает от отца леща за то, что бросил взгляд на девушку, вот мужчина под тридцать и его меняющиеся отношения с родителями, вот снег, сверкающий на улице в конце рассказа. Я очень стараюсь не наспойлерить, но этот рассказ определенно произвел на меня впечатление. Просто поразительно, как слова тут превращаются в образы.

Прочитала в журнале «Иностранная литература», 1993, № 5