Альфред Ван Вогт «Рулл»

Рулл

The Rull

Рассказ, год; цикл «Война против Руллов»

На необитаемой планете, в силу стечения ряда обстоятельств, происходит борьба человека и рулла, где каждый сам за себя. Без звездного флота и без помощи извне. Один на один.

© viny

Рассказ вошёл в роман «Война против Рулл» (Главы 21-25).

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Последний шанс», 1993 г.

— антологию «Слэн», 1994 г.

— антологию «Двенадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «Ландскнехты Галактики», 1997 г.

— антологию «Science Fiction: The Great Years, Volume II», 1976 г.

— антологию «Travelers of Space», 1951 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1980 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1976 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

Пришельцы с небес

Yesterday's Tomorrows
1982 г.
The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff

Ссылка на сообщение , 2 января 2011 г.

Землянин против чужого. Противостояние цивилизаций, которое сводится к противоборству двух личностей. Эта тема поднималась неоднократно, и, на мой взгляд, вариант Ван Вогта далеко не самый удачный. У Брауна в «Арене» эта же ситуация обыграна гораздо интересней и острее. Ван Вогт же перенасытил свой рассказ техническими подробностями, размыв остроту борьбы. Сама ситуация выглядит слишком уж искусственной, а слишком частые переходы от предвкушения победы до грани гибели героя сделали эту историю типичной мыльной оперой. Да и концовка показалась мне притянутой за уши. В итоге так и хочется воскликнуть «Не верю!»

К тому же и перевод, в котором я читал эту историю, показался мне неудачным, что усложнило восприятие рассказа

Ссылка на сообщение , 29 марта 2012 г.

Не самый интересный рассказ писателя, но достаточно занятный.

Два представителя разных цивилизаций готовы сделать «все для победы». Они сходятся в схватке на далекой планете, уверенные, что именно он заманил другого в ловушку.

Хороший образец военной фантастики, хотя согласен с предыдущими выскзываниям, что на заданную тему есть гораздо более сильные произведения (следует учесть, что они были написаны значительно позже)

Ссылка на сообщение , 21 июня 2017 г.

В общем-то, ничем не примечательный и слабо запоминающийся приключенческий рассказ. На данный сюжет (противостояние человека и пришельца) есть более интересные и захватывающие истории. С ходу вспоминаются «Арена» Брауна (написанная раньше), «Честность — лучшая политика» Гаррета, «Дьявологика» Рассела, «Чудовище» самого Ван Вогта.

Несколько резало глаза постоянное восхваление в тексте «самой высокой и величественной горы во Вселенной» (где происходит действие рассказа), раз пять автор это повторяет, а в итоге я так и не увидел, что бы это «ружье» как-то выстрелило.

Еще такой момент (цитата из рассказа):

«То, что плита двигалась в сторону Джемисона, было, разумеется, связано с вращением планеты вокруг своей оси. Скорость ее движения, начавшись с нуля, хоть и не достигла восьмисот миль в час — то есть скорости вращения Лаэрта-III вокруг оси, но была очень высока».

Речь идет об антигравитационной плите, что-то вроде левитирующей доски из фильма «Назад в будущее». Любопытно, почему у нас, как у Ван Вогта, например, вертолеты, взлетая над землей, не начинают перемещаться относительно поверхности со скоростью вращения Земли (около 1600 км/ч)? Вот так в рассказе получился то ли забавный ляп, то ли это такие продвинутые технологии пришельцев.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2016 г.

Кто кого?Мы или нас?Две цивилизации воюют друг против друга на уничтожение. Ученый против лидера чужаков. Наш оказался умнее и хитрее. Иначе не интересен был бы сюжет.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2012 г.

Хороший рассказ. Соединение приключения и повествования добавляет интереса. Другой вопрос, что часто все случайности ведут на облегчение жизни героям. И этим несоизмеримо их расслабляют.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2010 г.

Несколько упрощенный и наивный рассказ о возможности найти точки соприкосновения в войне между двумя расами цивилизованных существ. Написано сразу после окончания второй мировой войны и чувствуется ее влияние. Жаль, что написано несколько быстро, штрихами... Но в целом полностью в стиле автора.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2008 г.

Рассказ достаточно гапряженный. Схватка характеров, схватка психологий. Чувствуется увереная рука Мастера.Впрочем, мораль излишне прозрачна и в конце излагается прямым текстом. «Давайте жить дружно!»