Альфред Ван Вогт «Рулл»

Рулл

The Rull

Рассказ, год; цикл «Война против Руллов»

На необитаемой планете, в силу стечения ряда обстоятельств, происходит борьба человека и рулла, где каждый сам за себя. Без звездного флота и без помощи извне. Один на один.

© viny

Рассказ вошёл в роман «Война против Рулл» (Главы 21-25).

— антологию «Travelers of Space», 1951 г.

— антологию «Adventures on Other Planets», 1955 г.

— антологию «Science Fiction: The Great Years, Volume II», 1976 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1976 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1980 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— антологию «Последний шанс», 1993 г.

— антологию «Двенадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «Слэн», 1994 г.

— антологию «Ландскнехты Галактики», 1997 г.

— антологию «Пришельцы с небес: Старая добрая фантастика», 1998 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

Пришельцы с небес

Yesterday's Tomorrows
1982 г.
The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff

Довольно сумбурный по стилю и невнятный по сюжету рассказец, повествующий о первой удачной встрече человека со своим галактическим противником из расы руллов. Поскольку у автора еще не выработался его характерный стиль, читать сей опус не очень-то интересно. Слова в предложении получают какое-то второе значение и звучание, из-за чего смысл прочитанного ускользает от рассудка и догадаться о происходящем можно только по косвенным признакам. Оригинальных мыслей в произведении нет — просто рассказ «на заданную тему». Кто задал эту тему — неясно, но он скорее всего был редактором какого-либо фэнзина, которому позарез понадобился рассказ на «космическую тематику». Автор не стал отказываться и склепал свое творение буквально «на коленке». Задумка была, по большому счету, средненькая: состязание представителей двух рас «один-на-один», без свидетелей, на одной только смекалке и интуиции. «Рояли», естественно, присутствуют в полной мере (один из них — невидимый телепат инопланетного происхождения). Действие то стоит на месте, то резво несется подобно ахал-текинскому скакуну. Герои делают какие-то телодвижения, которые автор называет исследованиями, но читатель мало что из этого понимает. В результате, финал не особо удивляет.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о встрече двух цивилизаций, закончившейся неожиданно-мирно. Совсем не по мотивам известной песни Юрия Лозы.

В общем-то, ничем не примечательный и слабо запоминающийся приключенческий рассказ. На данный сюжет (противостояние человека и пришельца) есть более интересные и захватывающие истории. С ходу вспоминаются «Арена» Брауна (написанная раньше), «Честность — лучшая политика» Гаррета, «Дьявологика» Рассела, «Чудовище» самого Ван Вогта.

Несколько резало глаза постоянное восхваление в тексте «самой высокой и величественной горы во Вселенной» (где происходит действие рассказа), раз пять автор это повторяет, а в итоге я так и не увидел, что бы это «ружье» как-то выстрелило.

Еще такой момент (цитата из рассказа):

«То, что плита двигалась в сторону Джемисона, было, разумеется, связано с вращением планеты вокруг своей оси. Скорость ее движения, начавшись с нуля, хоть и не достигла восьмисот миль в час — то есть скорости вращения Лаэрта-III вокруг оси, но была очень высока».

Речь идет об антигравитационной плите, что-то вроде левитирующей доски из фильма «Назад в будущее». Любопытно, почему у нас, как у Ван Вогта, например, вертолеты, взлетая над землей, не начинают перемещаться относительно поверхности со скоростью вращения Земли (около 1600 км/ч)? Вот так в рассказе получился то ли забавный ляп, то ли это такие продвинутые технологии пришельцев.

Кто кого?Мы или нас?Две цивилизации воюют друг против друга на уничтожение. Ученый против лидера чужаков. Наш оказался умнее и хитрее. Иначе не интересен был бы сюжет.

Не самый интересный рассказ писателя, но достаточно занятный.

Два представителя разных цивилизаций готовы сделать «все для победы». Они сходятся в схватке на далекой планете, уверенные, что именно он заманил другого в ловушку.

Хороший образец военной фантастики, хотя согласен с предыдущими выскзываниям, что на заданную тему есть гораздо более сильные произведения (следует учесть, что они были написаны значительно позже)

Землянин против чужого. Противостояние цивилизаций, которое сводится к противоборству двух личностей. Эта тема поднималась неоднократно, и, на мой взгляд, вариант Ван Вогта далеко не самый удачный. У Брауна в «Арене» эта же ситуация обыграна гораздо интересней и острее. Ван Вогт же перенасытил свой рассказ техническими подробностями, размыв остроту борьбы. Сама ситуация выглядит слишком уж искусственной, а слишком частые переходы от предвкушения победы до грани гибели героя сделали эту историю типичной мыльной оперой. Да и концовка показалась мне притянутой за уши. В итоге так и хочется воскликнуть «Не верю!»

К тому же и перевод, в котором я читал эту историю, показался мне неудачным, что усложнило восприятие рассказа

Хороший рассказ. Соединение приключения и повествования добавляет интереса. Другой вопрос, что часто все случайности ведут на облегчение жизни героям. И этим несоизмеримо их расслабляют.

Несколько упрощенный и наивный рассказ о возможности найти точки соприкосновения в войне между двумя расами цивилизованных существ. Написано сразу после окончания второй мировой войны и чувствуется ее влияние. Жаль, что написано несколько быстро, штрихами... Но в целом полностью в стиле автора.

Рассказ достаточно гапряженный. Схватка характеров, схватка психологий. Чувствуется увереная рука Мастера.Впрочем, мораль излишне прозрачна и в конце излагается прямым текстом. «Давайте жить дружно!»