Альфред Ван Вогт «Галактика М-33, туманность Андромеды»

Галактика М-33, туманность Андромеды

M33 in Andromeda

Странные сигналы могут исходить из неизученных галактик. Зачастую, они свидетельствуют о наличии враждебного разума. Как бороться с врагом, если враг невидим? Очередная загадка, которую необходимо разгадать Гросвенфу.

— журнал «Astounding Science-Fiction, August 1943», 1943 г.

— роман «Путешествие «Космической гончей», 1950 г.

— сборник «M33 in Andromeda», 1971 г.

— антологию «Three in Space: Classic Novels of Space Travel», 1998 г.

— антологию «Creature dello spazio profondo», 1999 г.

Черный разрушитель

Astounding Science-Fiction, August 1943
1943 г.

Как-то незаметно по времени «Космическая гончая» оказалась в Туманности Андромеды — соседней с нами галактике, имеющий по классификации Мессье номер 33. И практически сразу же на корабль было совершено нападение. Оно было слишком странным, чтобы понять его и правильно отреагировать. К сожалению, правда открылась только Гросвенору, а весь остальной экипаж так и не понял ту опасность, что стала грозить всему человечеству. Всё это заставило некзиалиста плюнуть на общественную мораль и взять инициативу решения проблемы на себя...

Вторая новелла, где героем сюжета опять становится неприметный Эллиотт Гросвенор. Во второй части он уже спасал весь экипаж от ментальной атаки райимов, и вот теперь должен решать судьбу всего человечества. В это раз угроза более глобальная: некая живая субстанция уже захватила всю соседнюю с нами звездную систему и пытается расширить свою экспансию на расположенные рядом галактики. И, в отличие от мирных райимов, ничего хорошего людям такая экспансия не несет. Как и в третьей истории, Эллиотт принимает «нестандартное» решение, которое не находит поддержки у его товарищей. Проблема быстро становится политической, т.к. функции руководителя экспедиции временно исполняет недолюбливающий некзиалистов химик Кент. Но у Гросвенора имеется в рукаве неиспользованный до сих пор козырь, который тут же идет в ход. И читатель понимает, кто по-настоящему заказывает музыку в данной экспедиции.

Как и все предыдущие произведения, входящие в цикл о приключениях «Космической гончей», данная история написана весьма тяжелым и неинтересным языком. Большую часть ее объема составляют обширные диалоги «ни о чем», запутывающие и без того сбитого с толка читателя. Главная идея рассказа — дисперсная форма жизни — как-то незаметно отходит в них на второй план. А на первое место выдвигается конфликт между Гросвенором и Кентом. Естественно, автор приходит на помощь своему герою, отдавая тому в пользование целую кипу «роялей в кустах», которые делают его самым могущественным человеком на борту корабля. И лишь в самой концовке нам рассказывают о той самой новой форме жизни, которая называет себя «анабис». Ей уделяется всего 2,5 страницы из 50 имеющихся. Если не считать сцен «бунта на корабле», то больше ничего интересного в данной истории и нет. Да и сам бунт какой-то вялый и нерешительный — показан с экрана монитора, а не с натуры, что еще более снижает его значимость в глазах читающего. А «сверхспособности» Гросвенора больше напоминают шутовской балаган и совсем не поднимают в наших глазах престиж расхваливаемой автором некзиалогии. Даже один из персонажей «второго плана» задает герою вполне резонный вопрос: «Почему же вы не использовали все эти ваши трюки против «кота» и алого чудовища (т.е. экстля)?» Как почему? Тогда бы нечем было заканчивать эту изрядно затянувшуюся череду космических историй! Как говорится, «умная мысля всегда приходит опосля». Хотя, как мне кажется, она не так часто приходила к писателю во время написания этого произведения.

-------------

РЕЗЮМЕ: заключительная история из цикла произведений о «Космической гончей», повествующая о ее приключениях в галактике Андромеды. Автор хотел закончить всё масштабно и с размахом, но вместо увлекательной космооперы в стиле Star trek у него получился унылый аналог «Пасынков Вселенной».

Очень красивая и оригинальная фантастическая гипотеза о невообразимо огромном разумном хищнике и всё это на фоне противостояние членов экипажа «Космической гончей» в попытке найти истину. С моей точки зрения немного тяжелое, перегруженное терминами и деталями развитие сюжета.

Казалось бы, банальное чтиво — бытие определяет сознание, и по причине наличия врагов на Земле, автор начинает искать врагов в космосе. Но при прочтении ловишь себя на мысли: а может землян объединит лишь внешний инопланетный враг?

Мгне как- то не по себе представить, что какая-то пыль тебя кушает! Хотя и от материального хищника мало приятного.

А Гросвенор опять молодец- всё провернул и опять в стороне, но уже оценён и замечен, что очень хорошо.

Вот это приключение «Космической гончей» я перечитывал в своё время чаще всего. Особенно был в восторге от Анабиса — бессмертного, невообразимо гигантского, казалось бы необоримого организма. Наверное именно из-за таких, прочитанных когда-то книг, я до сих пор и читаю фантастику, подсознательно ожидая тех же мурашек по коже, того же ощущения прикосновения к тайнам и чудесам космоса. К сожалению (для меня по крайней мере) сегодня производственная, исследовательская фантастика почти не встречается.