Василий Ключевский «Курс русской истории»

Другие названия: Русская история

Произведение (прочее), год

Государство всё нам держати
1985 г.
Русская история
Лучшие историки. От истоков до монгольского нашествия
Лучшие историки. Ордынский период
Русь в «Бунташный век»
Самодержцы московские. Иван III. Василий III
Первые русские цари: Иван Грозный. Борис Годунов
Великий реформатор

Курс русской истории. В 5 частях
Курс русской истории. В 5 частях
Курс русской истории

Василий Ключевский — один из канонизированных русских историков. Но нужно иметь в виду специфику предмета. Ключевский опубликовал свои лекции в период царствовования Николая Второго. И его «Полный курс» заканчивается отменой крепостного права, причем, чем дальше от современной ему действительности, тем полнее и обстоятельнее он пишет. Вот о Петре Первом почему бы много не написать или о временах, а вот о внешней или внутренней действительности Александра Третьего — это уже политика и чревато.

Так как Ключевского вполне печатали и в ХХ веке, при СССР, понятно, что особое внимание уделяли его взглядам на простой народ. Но возникают любопытные моменты. Сотни страниц Ключевский посвящает подать и недоимках простого люда времен17-18 веков. И почти ничего нет о Разине, Пугачеве, зарождающихся народовольцах. Ключевский не знал этого материала? Знал. конечно. но либо современная ему цензура убрала чуть ли не весь материал, либо сокращения происходили при Советской Власти. И в итоге возникают неравнозначные перекосы при изложении разных событий. То, чуть ли не сколько раз за день удельный князь на горшок ходил, то значительные периоды удостаиваются чуть ли дежурной отписной строчки.

И, видя достаточно строгий научный подход к изложению материала, это не может, не то, что удивлять (историю всегда пишут, как нужно правящему строю), как делать поправку «на ветер».