Альфред Ван Вогт «Часы времени»

Часы времени

The Timed Clock

Другие названия: Совсем ручные часы, Маятник времени

Можно ли два раза жениться — второй раз спустя 62 года? Можно, если у тебя, как у Мэйнарда, найдутся старые фамильные часы, на которых есть хрустальная гирька, которую можно выставить на любой год. Любой от 1840 до 1970.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Патруль времени», 1985 г.

Патруль времени
Американская фантастика в 2-х томах. Том 2
Черный разрушитель
Золотое время

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 1 марта 2016 г.

О времени и временных парадоксах написано много историй. Хайнлайн отметился «Дверью в лето», Азимов «Концом вечности», Лаумер подарил нам «Берег динозавров». Ван Вогт, как писатель одаренный и несомненно талантливый, не мог остаться в стороне. Да, безусловно, со временем в произведениях Альфреда мы сталкивались и раньше, достаточно вспомнить Оружейные лавки, но даже после них осталось чувство нереализованности авторского потенциала.

Рассказ «Часы времени» еще одна жемчужина в творчестве автора. Его нельзя сравнить с работами Хайнлайна, Азимова или Лаумера. По сути, перед нами художественная адаптация «бородатого» анекдота. Что будет, если отправится в прошлое и стать собственным отцом или дедушкой? Писатель нарочно старается держать легковесный тон повествования, умудряясь при этом сохранять интригу. В финале рассказа всё, за что так любят Ван Вогта его преданные поклонники. Легкая дымка недосказанности, в сочетании с авторской усмешкой «расслабься, это была лишь забавная небылица, а может и нет…»

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2008 г.

Я вообще-то не шибко люблю хроно-истории, тем более если они построены на временных парадоксах. По моей теории, если путешествия во времени и возможны, то только в будущее, но не в прошлое. Но этот рассказ мне приглянулся. Забавно, наверное, быть дедушкой самому себе, жениться на своей бабушке и быть отцом своего отца :-)

Ссылка на сообщение , 20 марта 2013 г.

Мне очень нравится Ван Вогт, я считаю его очень сильным автором. Но этот рассказ оставил очень слабое впечатление, безжизненное. Даже не слабое, а какое-то совершенно бесцветное. Начиная с того, что очень многое сквозило какой-то фальшью – эти гости так легко реагирующие на рассказ героя (особенно там, где девушка возмущалась по поводу брошенной беременной жены – и это когда рассказывают про путешествие во времени; на этих гостей почему-то так и хочется воскликнуть: «Ну и идиоты!»). Кончая совершенно каким-то сказочным (и кажущимся несерьёзным) способом путешествия во времени – с помощью старинных волшебных часов. Всё это давало оттенок какой-то седой старины – будто рассказ написан в самом начале века, со всеми такими вот штампами, архаичностью. И во всём сквозила какая-то несерьёзность, даже фальшивость. Да и сама история не принесла ничего нового – какой-то вполне ожидаемый стереотипный набор временных парадоксов, раскушенный мной уже на упоминание в начале о том, что герой женился дважды с разницей в 60 лет… плюс это происшествие в детстве – и всё уже ясно наперёд; даже этот парадокс со свадьбой на своей же бабке… Абсолютно всё было неоригинально, предсказуемо и выполнено с совершенно плоской, не трогающей меня простотой… Даже не ожидал такого от Ван Вогта. Единственно скрасила та концовка, намекнувшая на драматичность, то, что последняя риска была – 1970. Но и то – на фоне общего безрыбья. Вот такое какое-то слабое ощущение. На конец 19-го века – казалось бы интересным, а так… Далеко не уровень мастера.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2010 г.

Читал и думал, по-настоящему он во времени «гулял» или нет (но в конце понял, хотя может и неправильно :smile: )! :lol:

У Ван Вогта рассказы мне тем и нравятся, что потом над ними задумываешься! Что хотел сказать автор этим рассказом?? Супер!

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2009 г.

Ну вот я, наконец, наткнулся на что-то примечательное в творчестве Ван-Вогта. Хронооперы и все казусы с ними связанные люблю давно. Еще с детства, прочитав «Дверь в лето». Этот рассказ очень хорошо, я бы сказал отлично, вписался в лучшие образцы литературных произведений о путешествиях во времени...

Ссылка на сообщение , 16 мая 2008 г.

Так и осталось неясным, куда делся настоящий дед главного героя. Если только его и не было.

Не рассказ, а сценарий для «Назад в будущее». Сходство то же. В главного героя влюбляется его бабушка и понеслась. :glasses:

Ссылка на сообщение , 18 марта 2008 г.

Интересное произведение, запутано немного, накручено, но весело. Единственно не понятно, зачем об этом говорить на лево и на право...

Ссылка на сообщение , 11 января 2008 г.

Запутанный рассказ, но читался довольно неплохо. Интересно, откуда взялись эти часы и почему у них была такая странная шкала.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2015 г.

Я очень люблю рассказы о путешествиях во времени и связанных с этим парадоксах. А многие авторы любят об этом писать. Иногда мы находим друг друга к общему или, как минимум, моему удовольствию. Но в данном случае, мне думается, удовольствие было односторонним, т.к. единственной целью написания этого рассказа мне видится авторское желание создать такой парадокс, какого ни у одного коллеги по цеху не было. Причем в классических декорациях «убить собственного дедушку». Ну что же, цель достигнута. На грудь вешается незримая медалька «За парадокс 1-ей степени» (с бантиками), а я от себя за полное отсутствие интриги, примитив и нелепости добавляю

Ссылка на сообщение , 15 октября 2009 г.

Очень приятный рассказ — неторопливое, обстоятельное повествование, затем интересная развязка и интригующий финал.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2008 г.

Очередная запутанная история о многочисленных передвижениях по времени. Да, с точки зрения генетики такой замысловатый инцест более чем нежелательный для героя рассаза! :glasses:

Ссылка на сообщение , 13 июля 2017 г.

Интересная версия парадокса дедушки. Напомнило «Все вы — зомби» Хайнлайна, но с другим финалом... Или нет

Ссылка на сообщение , 29 января 2010 г.

Очень оригинальное изложение парадоксов времени в отличной, обстоятельной и завершающейся логически манере литературного изложения сюжета.

Ссылка на сообщение , 7 января 2008 г.

На мой взгляд в этом рассказе очень изяшно обыграна изветный пародокс путешествий во времени: «убить дедеушку«! Убить конечно можно..., При условии, что ты согласен его заменить...

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2018 г.

Необычный рассказ. Сначала кажется, что сюжет закручен вокруг заумных путешествий во времени. Потом убеждаешься, что всё это ловкая мистификация. Но конец рождает сомнение: а вдруг что-то из рассказанного — правда.