Альфред Ван Вогт «Первый рулл»

Первый рулл

The First Rull

Рассказ, год; цикл «Война против Руллов»

— сборник «Pendulum», 1978 г.

самиздат (1)
А. Сорочан (1)

Покорение Хибера

Неплохое начало и пролог А.Ван Вогта к давнему роману «Война против рулл» на тему вторжения инопланетян на Землю и их первое соприкосновение с людьми. Несколько руллов прибыли на Землю с целью выяснить : 1)кто такие люди? и 2)на каком уровне их технологии? И все это потому, что люди на одном из метеоритов обнаружили потерянный руллами антигравитационный транспорт и доставили его на Землю для изучения. Главный рулл проникает на территорию университетского кампуса, поглощает одного студента и принимая облик псевдо-Зебнера , старается найти пластину управления транспортом, отданную в университет на исследование...

Инопланетянин показан явно ярко выраженной враждебной формой жизни, угрожающей в будущем землянам большими неприятностями. Удивительно легко и свободно они чувствуют среди нас, не давая, практически ни одного намека на прокол, но вся суть и проблема в человеческой психологии, и способности мыслить , другой раз, иррационально, в которой нам с Вами не занимать. Возможно это и станет нашим козырем в будущей борьбе с вероломными руллами.

Но в данном визите, они нас переиграли чуть-чуть не допустив роковую ошибку, так что приключения найдут в вытекающем отсюда романе продолжение. Небольшой, но очень динамичный рассказ с легким детективным контекстом. Написано довольно живо, читается с интересом.

Интересный пролог к циклу о руллах — история появления первых инопланетных разведчиков на Земле. В рассказе есть несколько логических неувязок, понятно, что это пролог к ненаписанному роману («Первый и последний рулл»), однако в целом история производит сильное впечатление и достаточно необычна. Как и почему инопланетянин допустил ошибку и как он выбрался с Земли — лучше прочитать.