Валерий Алексеев «Последний шанс «плебея»»

Последний шанс «плебея»

Повесть, год

— сборник «Городские повести», 1971 г.

Городские повести
1971 г.

Невозможно промолчать, когда читаешь такие отзывы, как у Enciso. Подозреваю, что для него и Рэдрик Шухарт — «герой — обычный парень, пытающийся отвоевать у тусклой советской действительности...»

Не надо пытаться найти то, чего там нет. Герой — плебей, это ясно с первых страниц, — и мы наблюдаем историю о том, как он воспользовался своим последним шансом. Жаль, что такая знатная повесть не вошла больше ни в один сборник, как и Игра в жмурки. Почему-то.

Главный герой сей повести — молодой МНС, и, на первый взгляд, законченный эгоист. Он сам себя так аттестует, его так воспринимают все окружающие, но реально, герой — обычный парень, пытающийся отвоевать у тусклой советской действительности хоть один день и прожить его как нормальный человек, свободный от посягательств родных, коллег и прочих родин-матерей зовущих. Кульминацией произведения становится конфликт между ним и антагонистом, юным гопником, отправляющимся в армию. Гопник восхищен героем и его непохожестью на стандартного советского человека, хочет с ним дружить, но уязвлен игнором — и чтобы хоть как-то отплатить, в финале насилует его «девушку де-юре». Но эта трагедия низводится до уровня анекдота двумя фактами: 1)у героя с девкой ничего не было; 2)девка общается с героем в стиле: «Тунеядец ты мой. На сто первый километр тебя, на выселки тебя, уродец! ».

Возможно, именно так Алексеев проявлял свою злобноватую иронию, которая с годами все в больших количествах выплескивалась на страницы его произведений. У умного и чувствительного человека долгая жизнь в СССР не могла вызвать ничего, кроме накапливающегося раздражения, что усугублялось правом выезда за границу, и, следовательно, возможностью сравнивать. Раздражение же можно было нормативно выплескивать лишь в завуалированной форме.