Майкл Муркок «Элрик на Краю Времени»

Элрик на Краю Времени

Elric at the End of Time

Повесть, год; цикл «Край Времени», цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Элрик, раненый в битве с шаманом из племени Кретти, приходит в себя на другом конце Вселенной. Его окружают странные создания, в которых он подозревает Властелинов Хаоса... Понять, помогают ли они ему или, наоборот, заманивают в ловушку, весьма трудно.

Остаётся одна надежда -- что его божественный покровитель Ариох появится вовремя.

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Поздние произведения об Элрике

— цикл «Край Времени»  >  цикл «Сказания Края Времени»

— антологию «Elsewhere», 1981 г.

— сборник «Elric at the End of Time», 1984 г.

— антологию «Masterpieces of Fantasy and Enchantment», 1988 г.

— антологию «The Mammoth Book of Extreme Fantasy», 2008 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1982 // Малая форма

1981 г.
Elric at the End of Time
Masterpieces of Fantasy and Enchantment
The Mammoth Book of Extreme Fantasy

Повесть из цикла «Сказания Края Времени». Сюжет переплетается с циклом «Элрик из Мелнибонэ». Непонятно -зачем? Сюжет -простое ещё одно приключение Элрика, но все его сражения были с фантомами, подстроенными жителями Края Времён. Поиздевался ли автор над своим главным героем? Не знаю. Но всё завершилось благополучно.Последнее произведение цикла «Край Времени», гарантирующего нам, что ничего катастрофического не произошло в далеком будущем.

Винтажная стильная повесть, совмещаюшая героев двух циклов.

В повести превалирует колорит и герои вселенной «Края Времени». Колорит образа Элрика блекнет, смещая его скорее куда-то в сторону Конана Варвара.

Вещь не слишком глубокая, но уровень фантазии Майкла Муркока стоит того, чтобы прочитать повесть.

Кроссовер двух значимых для автора циклов.

Родившийся, как издевательство над Конаном, к моменту написания данной повести, похоже, Элрик основательно поднадоел автору и Муркок решил поиздеваться над своим самым популярным персонажем.

Элрика выставляют в нарочито неприглядном свете. То он неуклюже поднимается с четверенек, то уплетает еду за обе щёки (это Элрик-то!), то страшно тупит. И постоянно изъясняется Высоким Пафосным Штилем.

Обитатели Края Времени тоже ребята малосимпатичные. Пустоватые бессмертные всесильные скучающие мономаны.

И с логикой хронооперы Муркок обращается крайне вольно. Такое ощущение, что всё происходит не во времени, а в пространстве. Уна Персон поторапливает Канари в тринадцатом веке, хотя, раз уж ты путешествуешь во времени, то можешь скакнуть в любой момент, верно? И торопиться тебе совершенно нет смысла, так как события в другом временном потоке/слое «замирают», пока тебя там нет.

Высокое фэнтези не поддаётся скрещиванию с «новой волной», превращаясь в фарс и обесценивая «новую волну».

5(СРЕДНЕ)