Ллойд Биггл-младший «Nebula Award Stories 7»

Nebula Award Stories 7

Другие названия: Nebula Award Stories Seven

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Introduction (1973) // Автор: Ллойд Биггл-младший
  • The Encounter (1970) // Автор: Кейт Вильгельм
  • Небо / Sky (1971) // Автор: Р. А. Лафферти
  • Mount Charity (1971) // Автор: Эдгар Пенгборн
  • Horse of Air (1970) // Автор: Гарднер Дозуа
  • Heathen God (1971) // Автор: Джордж Зебровски
  • The Giberel (1971) // Автор: Дорис Питкин Бак

— серию антологий «Nebula Awards», 1965 г.

Nebula Award Stories Seven
1973 г.
Nebula Award Stories Seven
1973 г.

Книга состоит из произведений, получивших «Небьюлу» 1971 года, а также вошедших в первую пятерку по результатам голосования, но не получивших ничего. Лучшим рассказом в этот год признали «Добрые вести из Ватикана» Р. Сильверберга, а лучшей повестью «Царица воздуха и тьмы» П. Андерсона — на мой взгляд, достаточно проходные вещи. Но прочитав книгу, мне стало понятно: жюри было просто нечего выбрать, остальное еще хуже.

Здесь надо вспомнить, что начало 1970-х годов — самый расцвет «новой волны» и прочей невразумительной психоделики, которая и заполонила собой номинационные списки. В трезвом уме и твердой памяти писать такое невозможно. Два рассказа поднимали революционную по тем временам тему: избрание робота римским папой у Сильверберга и встречу священнослужителя с создателем жизни на Земле у Зебровского. Лучшим для меня стал рассказ Кейт Вильгельм «Столкновение», но он написан какими-то намеками на что-то и в результате я его не понял. Наверное, жюри конкурса тоже сказало: здорово, но непонятно, и присудило премию Полу Андерсону.