Валерий Алексеев «Паровоз из Гонконга»

Паровоз из Гонконга

Повесть, год

В центре повести находится четырнадцатилетний подросток Андрей Тюрин, который вместе с семьей (мама, папа и младшая сестренка Настя) выезжают за границу (куда-то в тихоокеанский регион), где «по блату» и по старому институтскому «знакомству» его мамы (а как же ещё), его отцу дают столь вожделённую для почти каждого советского гражданина возможность поработать за границей как «инспецу», заработать валюты и т. д. С самого начала Тюрины не вписываются в тусовку «наши там» (там такой серпентарий, что уму непостижимо, все друг на друга кляузничают, стучат, подсиживают, основная забота — чтобы «продлили» контракт ещё на год).

— журнал «Мы 1990/1», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/2», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/3», 1990 г.

Активный словарный запас: высокий (3178 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

«Мы» 1990/3
Мы № 2, февраль 1990 г.
Мы № 1, январь 1990 г.

Глава семьи Тюриных, преподаватель захолустного института «сочтен достойным» представлять СССР за рубежом и направлен на работу в некую азиатскую страну (в которой угадывается Бирма). Вместе с ним отправляется и его семейство — жена, маленькая дочка и сын-подросток. Именно последний и является главным героем книги.

Валерий Алексеев и сам был преподавателем за рубежом, поэтому фактура выполнена очень достоверно: нищая и грязная страна, гниловатое и запуганное местное население с презрением относящееся к безденежным советским спецам и благоговеющее перед богатенькими западниками. Подлость и лицемерие, царящие в советской колонии, временами переходящие в настоящий феодализм: что позволено советнику, не позволено советскому. Тотальное одиночество, паранойя и отчаяние, овладевающее Тюриными — средневзятыми советскими людьми: порядочными, вежливыми, приземленными, но стремящимися к саморазвитию.

Тоска разлита по этому произведению: и за рубежом нет счастья, от совка не убежишь — при первом прочтении кажется, что автор хотел выразить именно это. Но вещь на самом деле многогранная, и при более углубленном знакомстве открываются новые смыслы.

Отличная повесть, немножко устаревшая, но стоящая того, чтобы ее прочитать и представителям поколения, не заставшего социализм.

Настолько правдоподобно и трогательно все описал, что невыносимо тошно было читать. Притом, что при совке практически не жила и уж заграницу в то время точно не ездила. Хотя не нужно попадать именно в то время и ту ситуацию, чтоб столкнуться со всей этой мразью и ощутить гадливость и унизительность положения — это будет всегда, покуда люди вообще существуют. Психолог этот Алексеев блистательный.