Валерий Алексеев «Стеклянный крест»

Стеклянный крест

Другие названия: Сон золотой

Повесть, год

Повесть под названием «Сон золотой»впервые опубликована в журнале «Согласие» в 1992 году.

Активный словарный запас: высокий (3074 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Необычная повесть на грани эксперимента. История глубоко несчастного, обделенного по полной программе человека, который жил-был, да умер — и оказался в неведомом мире. Непохожем ни на рай, ни на ад.

Как дошел он до жизни такой? Был ли выход в его ситуации? Мог ли он — прежний — умный парень с исковерканным болезнью телом — найти другой путь и прожить долгую счастливую жизнь?

Вопросов больше, чем ответов. Но каждый несет свой крест. Герою этой повести достался свой — хрупкий, стеклянный, тяжелый...

Сначала кроме того, что Алексеев объелся белены, ничего в голову не приходило. Но, знаете, есть такой эффект: если свежий человек будет продолжительное время находиться в одной комнате с похмельными, то тоже почувствует похмелье. Учитывая, что повесть перестроечная, и вспоминая все фильмы того времени, например, можно предположить, что это такой аналогичный пример. А возможно, автор сотворил себе такую литературную куклу вуду, чтоб изничтожить и растоптать все, с чем приходится сталкиваться в реальности. Ну потому что я не знаю, как по-другому объяснить все то, что здесь намешано. Это довольно злая желчная чернуха, сдобренная какими-то несвойственными автору грубостями. Сюрреалистичная каша с неудачником в главной роли, обладающим уродливой внешностью, голосом Володарского и окруженным какими-то мерзотными персонажами. Хорошего вокруг ничего, впереди тоже, надеяться не на кого, все тлен и безысходность. Это не первая взрослая вещь у автора, которую я читала, но, наверно, начинать стоит с чего-то другого.