Ллойд Биггл-младший «The Botticelli Horror»

The Botticelli Horror

В городе Гвинн, в штате Канзас, нечто непонятное убило и поглотило двух детей. Комиссия по расследованию полагает, что это было существо с Венеры под названием ночной плащ, контрабандой ввезенное на Землю. В город ввели войска, перед военными стоит задача найти и уничтожить инопланетное животное.

© Ank

— сборник «The Metallic Muse», 1972 г.

— антологию «Fantastic Creatures», 1981 г.

— антологию «Monsters», 1988 г.

The Metallic Muse
1972 г.
The Metallic Muse
1974 г.
Fantastic Creatures
1981 г.
Monsters
Monsters

В книге «Металлическая муза», в предисловии к этому рассказу автор пишет, что он был создан на заказ. Редактор журнала купил рисунок для обложки, а затем стал предлагать авторам сочинить рассказ объемом в 15000 слов на сюжет этого рисунка. Причем, писатель жил в Мичигане и рисунок не видел. Что там нарисовано, ему рассказал как умел, в письме, своими словами его литагент в Нью-Йорке. Затем автор это творчески переосмыслил. На мой взгляд, результат получился как в глухом телефоне. Сюжет имеет очень отдаленное отношение к рисунку на обложке. По жанру тоже получилось непонятно что. Вроде бы триллер, но героям не сопереживаешь. Вроде и ужасы, но совсем не страшно. Для детектива очень слабо. Интрига так себе. Заданный объем оказался плохим ориентиром, потому что действие в результате стало затянутым и скучным.