Владислав Крапивин «Экспедиция движется дальше»

Экспедиция движется дальше

Рассказ, год (год написания: 1959); цикл «Мальчишки, мои товарищи. Ранние рассказы»

Небольшой сибирский городок. Лето. Мальчишки заняты тем же, чем и их сверстники по всей стране: купаются, гуляют, играют в войну саморучно выструганными мечами. Но однажды один из них случайно разбивает керамическую фигурку медведя. Того медведя, который остался на память от погибшего несколько лет назад брата геолога. Выпавшая из фигурки бумажка переворачивает всю их жизнь.

Рассказы из студенческих тетрадей.

Издано в 2001 году.

Собрание сочинений. Книга 26. Восьмая звезда
Синий краб
Облака возвращаются с запада. Повести о военном времени

:rev:

«Над землей нашей солнце блестит,

Птицы свищут веселые марши.

Мы еще не устали в пути,

Экспедиция движется дальшею»

Наивные детские стихи, а за ними огромная житейская мудрость, вечная эстафета жизни, переходящая от старших к младшим. Ничего не пропадает зря, ничего не теряется, тайный дневник экспедиции будет найдет и прочитан.

В более зрелых произведениях автора, этот прием повторяется не раз, отцы и старшие братья оставляют детям недоделанные дела, спрятанные клады и семейные загадки. А здесь просто пронзительная заготовка для «Бронзового мальчика» или «Островов и капитанов».

рассказ просто ошеломляет. На нескольких страницах вложено столько всего, что читаешь и задумываешься над каждым абзацем. здесь есть все: обыкновенные забавы двенадцатилетних мальчишек, их резко меняющаяся философия жизни, новые цели, встреча старых друзей и воспоминания о прошлом. Замечательный рассказ.