Владислав Крапивин «Звёзды пахнут полынью»

Звёзды пахнут полынью

Рассказ, год; цикл «Почему такое имя?»

Два месяца на краю стадиона рабочие монтировали парашютную вышку. К августу она была готова. Каждый день мальчишки приходили на стадион и ложились вокруг вышки на подсыхающую траву. Мальчишки лежали, грызли травинки и смотрели на тех, кто прыгал.

Первая публикация: журнал «Пионер», 1965, N 11.

1965 г.
Собрание сочинений. Книга 23. Мушкетер и фея
Синий краб

Парус. Проза, поэзия, публицистика
1985 г.

Как же я люблю такие рассказы Крапивина! Всегда создается ощущение чего-то неподдельного, создающего впечатление прикосновения к настоящему Человеку. Эта борьба между иллюзорным и истинным составляет суть творчества Владислава Петровича. Ведь Крапивин на примере своих мальчишек показывает то, что в принципе должно быть в каждом человеке, но почему-то на деле встречается далеко не всегда. Более того, в действительной жизни мальчишки подобные Тонику являются большой редкостью, в лучшем случае вместо щемящего чувства самоутверждения во имя справедливости, бывает только бесшабашная удаль, не дающая по сути ничего. Об этом собственно и сказал Мухин Тонику, что не в этом главное, дело не в прыжке как таковом, а в факте преодоления себя.

На самом деле это правда. Прыгнуть с парашютом могут совершенно разные люди, доказав как минимум, что ты не трус. Но Крапивин всегда показывает именно человеческий максимум, основание для свершения, а не сам факт. На месте Тоника мог бы оказаться представитель отчаянной шпаны, который впоследствии вовсю бы бахвалился и горланил, расписывая свою храбрость. Поступок Тоника был рожден обостренным чувством справедливости, тем внутренним зверьком, который неустанно грыз изнутри и не давал мальчугану покоя, призывая, чтобы принципиальность Генки была оплачена полной стоимостью совершенного.

И за всем этим стоит потрясающая крапивинская образность, настоящее понимание природы естественного страха и зарождающегося нечто, способного этот страх преодолеть по-настоящему. Для тех, кто воспримет этот рассказ серьезно, он может стать путеводителем к себе самому, это еще один аспект самого ценимого для меня в творчестве писателя. И тогда действительно далекие звезды покажутся гораздо ближе и будут по ласковому пахнуть горьковатым, но очень притягательным запахом полыни.

Поразительная ситуация. Конкретно сие чтиво — НЕ фантастика. НО: «изделие от Мэтра», Основоположника и Столпа, одного из основателей советской ветви Жанра.

Боллитру неприемлю всеми фибрами своей души — до чисто физиологических реакций организма, на уровне инстинктивного отторжения. Нет ничего, что заставило бы... эээ... воспринять. Кроме — вот таких, вот, поразительных ситуаций.

Мозгами понимаю, что — мейнстрим, что — НЕ Фантастика. НО. Читаю, и — вижу, слышу... крапивинских барабанщиков и ветерков. НЕобъяснимо. Мистика

Рассказ о настоящей мальчишеской смелости и взрослом понимании отношений между подростками. К прочтению рекомендую для более старших детей.