Нил Гейман «Хрупкие вещи: истории и чудеса»

Fragile Things: Short Fictions and Wonders

Сборник, год

Восемь лет, после выхода «Дыма и Зеркал», общественность ждала выхода нового сборника рассказов Геймана. И вот, наконец, все ожидания оправдались. В этом сборнике собраны разные рассказы — смешные и грустные, в стихотворной форме и мистические, странные рассказы и рассказы-эксперименты, в общем, рассказы разные и на любой вкус. Единственное, что у них общее — это качество. Они все написаны рукою Мастера. Среди них нет слабых и неинтересных.

© ceh

Рассказ «Картограф» не отмечен в содержании книги и спрятан внутри предисловия.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Локус / Locus Award, 2007 // Авторский сборник

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Сборник

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 // Короткая форма, переведённая на французский (сборник рассказов)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место (сборник)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (Великобритания/США)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Портал, 2009 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга фэнтези (сборник)

Лучшие рассказы

Щось крихке: Оповідки й дивовижі

Новый сборник малой прозы, вышедший через восемь лет после первого. Он в чем то очень похож на дебютный, но, также и сильно отличается от него. Рассказы и стихотворения, угодившие в один переплет очень разные, но одновременно с этим, они и связаны друг с другом куда сильнее, чем в «Дыме и зеркалах». Если в первой книге отдельные произведения можно было беспрепятственно перетасовывать, читать маленькими кусочками, то здесь они словно обрели дополнительные нити соприкосновения, и куда прочнее вцепились в своих соседей, протестуя против насильственного нарушения внутренней структуры. При чтении «Хрупких вещей» у меня неоднократно возникало ощущения, что передо мною роман, каждый рассказ-глава которого дополняют собой предыдущие.

Между тем, я прекрасно понимая, что многим сборник понравится куда меньше. Просто здесь есть отдельные фавориты, которые явно выбиваются из общего ряда. «Этюд в изумрудных тонах», открывающий сборник, это вообще, на мой взгляд, лучшее в малой прозе автора. А ведь в сборнике есть еще и «запретные невесты…», и «Повелитель горной долины» и… Я могу перечислять долго, мне очень понравилось больше половины рассказов сборника, да и остальные, которые оставили меньшее впечатление, буду перечитывать неоднократно. Но, начав сборник с «Этюда..» поневоле ищешь и другие сверхсильные вещи. А вот если смаковать именно сборник, чувствуя что каждый следующий рассказ что-то привносит в предыдущие, ощущения незабываемые.

Итог: книга экспериментов и головоломок. Всем поклонникам Геймана читать обязательно. Другим – по желанию. Но и вы в ней найдете как минимум один рассказ, который вам придется по душе. А это не так уж и мало.

Поистине сюрпризом становится для меня каждый новый рассказ Геймана. Я словно иду по волшебному лесу, и из-за каждого на меня нахальным образом посматривает фантастическая зверюга. В глазах одной — целый мир, у другой — синеватая дымка, зато как светится её чешую под лунным светом! Большинство местных зверюшек живут параллельно и в других сборниках, а значит рассказы — ещё и двери в них. Выжимка из целой кучи сборников по цене одного!

Каждый рассказ — маленький праздник, сказка. Этот сборник действительно оказался более изящным и хрупким, чем первый. Там Гейман играл со смыслами, обманывая читателя, показывая ему загадочные предметы то с одной стороны, то с другой.

Здесь совсем другой случай — предмет рассказа не меняется, и всё волшебство не в игре с дымом и зеркалами, а в том, что эти предметы, которые может увидеть каждый без особых проблем, только нужно смотреть внимательней.

Если вы готовы к этому, если для вас не представляет труда потратить время не только на чтение, но и на поиска ответа на вопрос — «Что же случилось на самом деле» — вперед, за Гейманом!

Этот кудесник слова покажет вам ещё не одну волшебную страну.

У меня в детстве была миниатюрная искусственная новогодняя елочка с набором соответствующих по размеру игрушек. Шарики такие – ну пара сантиметров в диаметре, максимум… сосульки всякие, гирлянды и даже пика для верхушки… Наряженная елка – по сравнению с живой лесной красавицей – насколько помню, выглядела так себе, но перебирать крошечные игрушки в коробочке всегда было самым большим удовольствием. Чтение этого сборника рассказов/стихов почему-то напомнило ту самую коробочку с миниатюрными и хрупкими елочными украшениями, которые хотелось перебирать. В глобальном, космическом масштабе смысла, может, и не очень много, но ощущения – волшебные. Спасибо ему — весьма мрачному и, не побоюсь этого слова, может, и не слишком доброму, но искреннему человеку — Нилу Гейману. Пишет с оттягом, задевает за живое и больное, играет и, местами, глумится. И хорошо, право слово, у него это получается…

Сборник в целом получился ничуть не слабее «Дыма и Зеркал», а может даже и лучше. Практически все рассказы очень хороши, все они очень интересны и очень хорошо читаются. Хотя нет, не читаются, а — слушаются. Гейман свои истории не пишет, он их РАССКАЗЫВАЕТ. Чувствуете разницу?

И еще, в этом сборнике еще больше, чем в предыдущем странных рассказов и литературных экспериментов. Конечно, эти литературные игры не для всех, многие их не смогут принять и понять. Но мне лично, такие эксперименты нравятся. Гейман — Мастер, Художник, Рассказчик, и когда такой талантливый человек ищет новые формы самовыражения, то это всегда, как минимум интересно читать. Хотя бы из любопытства.