Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Цикл

Из самых разных стран в Америку приезжали люди, и все они привозили с собой своих богов — богов злых и добрых, хитрых и сильных. У каждого из богов свои цели и желания. Но все эти боги нуждались и нуждаются в людях, в человеческой вере. Мир богов и мир людей переплетаются все теснее. Общение с богами может погубить, а может помочь героям найти себя и обрести невиданные ранее силы.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• 1 / 1 (2017) // Автор: Филипп Крэйг Рассел

Американські боги
Дітлахи Анансі
Щось крихке: Оповідки й дивовижі
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Читала в оригинале, поэтому оценить перевод трудно, тем не менее «Американские Боги» — это, пожалуй, второе по значению произведение Геймана после «Sandman». Удивительно лиричная книга, повествующая о двух вещах: первый, более явный мотив посвящен мифологии нашего стремительно меняющегося мира, а второй, более глубокий — это наш вечный страх перед забвением, которое рано или поздно настигнет все, даже самые яркие образы и идеи.

И Гейман все-таки романтик... Несмотря на захватывающий сюжет и обилие непредсказуемых личностей, любовь и преданность главного героя может были единственным, что имело настоящий смысл, в то время как все остальное осталось не больше чем мастерски рассказанной историей.

Просто диву даешься, из чего порой складываются книги. Например, в основу этой, похоже, положена интересная фраза, вычитанная однажды Гейманом и вынесенная им в эпиграф книги: «Меня всегда занимал вопрос: что случается с демоническими существами, когда эмигранты покидают родину? Американцы с ирландскими корнями помнят фейри, американцы скандинавского происхождения помнят нис, греко-американцы — врыколаков, но их легенды относятся к событиям, происходившим в Старом Свете. Когда я спрашивал, почему этих демонов никто не видел в Америке, мои собеседники, смущенно посмеиваясь, говорили: «Они боятся плыть через океан, это очень далеко» и добавляли, что, в конце концов, ведь Иисус и его апостолы до Америки тоже не добрались». Но, конечно, возможно и такое – что Нил Гейман, великий выдумщик, мог придумать целиком и полностью и этот эпиграф, несмотря на то, что под эпиграфом стоит подпись Ричард Дорсон.

Начинается книга весьма обыденно. О таких историях не раз и не два мы если и не читали, то смотрели о них фильмы. Освобождается из тюрьмы человек. Здоровый, как бык, спокойный, как удав. Со странным именем Тень. Освобождается несколько раньше. Правда, сама причина освобождения – ужасна – у Тени умирает жена.

Вся похожесть рассказываемой Нилом Гейманом истории на американские истории про хороших, добрых парней, вышедших из тюрьмы, находящих и мстящих плохим парням, оставшимся на свободе, постепенно сходит на нет. Зато, при чтении, все ярче вспоминаются древнегреческие мифы. Ну, знаете, те, в которых боги, полубоги и герои действую совместно (или супротиву) с обычными людьми.

Я, знаете ли, уже порядком подустал от отечественных авторов. Они полагают меня, читателя, патроном. Заряжают мной ружьё(свою книгу), стреляют, и лечу я по нехитрому сюжету, как пуля по баллистической кривой, уже заранее зная, где финал, и каков он.

«Американские боги» — книга совсем не такая. Сюжет её из серии «герои идут на войну». Но какие герои! Какая война!

Представьте себе, что в США боги, привезённые эмигрантами из Старого Света, Африки и прочих окраин, оказываются забыты, и хиреют в безвестности. Анубис и Ибис зарабатывают на жизнь в похоронном бюро. Чернобог работает на скотобойне. Гор питается животными, сбитыми на автострадах. Арабский ифрит — таксист в Нью-Йорке, Один занимается мелким мошенничеством. Но тем не менее старые боги мешают новым богам, богам телевидения, интернета, бирж и автомобилей, богам городских легенд... и будет война.

Старых богов собирает на битву Один. Он и его телохранитель, Тень, простой человек, путешествуют по стране, встречаясь с богами. Им мешают, их преследуют... битва состоится, и кто окажется победителем?

Хорошо ли написана книга? Да. Впечатляющий, закрученный сюжет? О да! Продуманный и самобытный ГГ? Колоритные характеры? Интересные ответвления? Да, да и ещё раз да. Так почему же тогда только 6 баллов?

А просто, что называется, «не зацепило». От романа веет каким-то холодом безразличия. Нил Гейман как бы говорит: «Сейчас я буду тебя развлекать и, в чём-то, удивлять». И он действительно делает это. Методично и целенаправленно. Вот только сопереживаний у меня это повествование не вызвало. Чувств не пробудило, только интерес — чем всё это закончится.

Мне думается (уж простите за высокий штиль), что Искусство от Ремесла отличается именно тем, что пробуждает чувства. Не всегда чувство прекрасного, но всегда пробуждает. При этом, ничего не имею против ремесленничества, как утилитарного и полезного промысла. Но всё же... всё же...

Здорово, когда сериал, снятый по мотивам книги, помогает зрителю/читателю не только получить конкретный образ героев (чего только стоит Йэн Макшейн в роли бога), не только (для зрителя/читателя) расширить вселенную, но и привнести что-то новое, будь то героев, сюжеты, а то и вовсе новые концовки вместе с новыми смыслами.

Однако, мы вернемся к книге. После сериала она стала чудо, как хороша. До него, конечно, тоже была неплохо, но после – другое дело.

И прочитывается на раз, и требуется после нее добавка.

Наверное, так потому, что после просмотра сериала, этой яркой и стильной «дичи», текст книги, простой и легкий, воспринимается хорошо. Да, в книге сокрыто множество слоев, и в них расписаны не только современность американской глубинки, но и прошлое ее. И не только ее, но также и времена более ранние, вроде тех, в которых процветало рабство (и эпизод тот написан очень натуралистично и страшно), и тех, когда континент только начал осваиваться выходцами из Старого света. А ведь еще есть и мифология, самая разная, со всех уголков Земли. И древние легенды, пересказанные на свой лад, и всякие культурные отсылки. Однако все это читать оказывается и впрямь интересно – даже если приходится лезть в Википедию, чтобы узнать, о чем речь, и расширить тем самым свой кругозор.

Потому также, что понравился главный герой, пусть и ходит он иногда теленком, не понимая, что творится вокруг (это можно простить, ведь боги в книге порою сами не ведают, что творят).

Понравились боги, коих тут множество, и все они своенравные и спесивые, старые или молодые, хитрые или прямолинейные. Сохранившие веру в себя или забытые почти, крутящиеся только так, придумывающие схемы и авантюры, лишь бы не уйти в окончательное забвение.

Понравилось окружение, обыденное и в то же время невероятное. Уютное, с кофе в стаканчике и пирожком с картошкой и мясом, что выдают в кофейне из города N, и отвратное, наполненное кровью и костьми смертных и иных существ – всегда живущее под боком, только правильно посмотри.

Да и вообще, описания придорожных кафе и маленьких городов читать приятно, и когда раз за разом один из действующих лиц тащит другое действующее лицо на очередное дело, это даже немного раздражает – не дают спокойно насладиться атмосферой спокойствия и отрешенности от суеты остального, большого мира. Все разборки этим богам подавай, все им войну выигрывай с целым современным миром.

Так и проходит сюжет книги, в склоках, стычках и разности мнений. В конце-концов главный герой не выдерживает и делает все по-своему, а читателю тем временем показывается одна из идей книги – что есть боги? Не более чем долговременная фантазия людей. И без смертных боги эти все равно ни на что не годны. Хоть без целых паств, хоть без одного человека, как говорится, в нужное время и в нужном месте очутившимся.

Конечно, местные рассуждения о божественности и вере – лишь одно из множеств мнений на этот счет, да и хватает книге иных идей, тут уж каждый читатель сам для себя их раскрывает.

Тем не менее, «Американские боги» прочитаны. И что же? «Очень хороши они» — мысль сохранилась, но теперь закралась другая – а был бы здесь тот же вердикт, если бы не наличие сериала и его просмотр?

Сомнения. Как в вере бывают, так и здесь.

Данную книгу мне порекомендовал в свое время Макс Макаренков. Он даже убедил меня купить неизвестного на тот момент (мне) автора. Честно говоря — впечатлений она вызвала массу, но до сих пор я не в состоянии классифицировать этот роман. Чем он меня подкупил? Образом? Духом американской жизни «не по-голливудски»? Гейман показался мне Кингом без психиатрических заморочек. Без ужаса, но с той же мелодией в ритме книги.

Образы великолепны, судьбы вершителей мира, прозябающих в «Лучшей Стране» — завораживают.

Сама идея великолепна, и, как я слышал, нашла в России продолжение, в лучшем духе российского предпринимательства: Зачем придумывать свое, коль проще поменять чужое?

Расширяя чтение любимого мною жанра «городское фэнтази», я добрался до американского писателя Нила Геймана и его так «распиаренных» (что аж даже снят сериал) «Американских богов». Читая книгу Нила Геймана, у меня не выходила мысль из головы, что я читаю Стивена Кинга, уж больно схожи между собой «Американские боги» с повествованием «Тёмной башни». Конечно не копия, сюжетные линии разные, но манера написания, стиль повествования и принципы написания — лично по мне очень схожи, наверно это и есть «стиль Америки современности». Потому и книга оставила много впечатлений, как хороших, так и не очень. Без спойлеров укажу то, что я считаю в книге отрицательного, а также положительного.

Начну с положительного. Качественный сюжет, заточенный под широкого американского читателя, практически постоянно динамика и развитие сюжета. Весьма обширная проработка материала по фольклору и мифологии, представлена огромная палитра богов/божеств/мифических существ, как известных зрителю, так и нет, как, к примеру, различные культы Африканских или Индийских племён. Большой экскурс в Американскую культуру, посредством множества интеграций тех или иных названий (песен/фильмов/книг), имена актеров, афоризмы политиков и т. п., раскрывающих сюжет, создающих антураж и образы. Весьма подробное описание, придающие реалистичность происходящему, весьма качественно автор поддерживает связь между происходящим и настроением читателя. Закрученный сюжет в принципе в конце даёт ответы на все вопросы, которые могли быть у читателя при ходе чтения, даже больше — раскрывает многие мелкие, на первый взгляд, моменты по ходу сценария, что и к чему это было. И в связи с этим книга по сути написана высокоинтеллектуально, выверено и продумано.

Тем не менее, часть положительного, для меня лично носит так же и отрицательные моменты. Мне, как русскому человеку, очень сложно плавать в этом обилии аллюзий, интеграций и аналогий по американской культуре, это было чуждо и не понятно, благо были сноски, которые раскрывали то или иное упоминание или игру слов. Логично, что и сама постановка сюжета в том, что в Америке происходит события мирового масштаба (хотя это не совсем точно, если верить эпилогу) тоже не особо впечатляет. Сильным минусом книги, а также тем, что так же напоминает стиль Кинга — это циничность и «грязь» написанного текста, а именно излишнее это, зачастую не оправданную сюжетом. Излишние подробности, как, к примеру, половые акты, в том числе, гомосексуалистов, изнасилований — не добавляют ничего, а лишь, по мне, только ухудшают общее впечатление от книги.

В целом книга очень напоминает сериал «Сверхъестественное» первых сезонов, когда Сэм и Дин Винчестеры встречают различную «нечисть» в их родной Америке, где под личиной обычных горожан живут многовековые мифологические существа. Книга носит вполне хороший отпечаток современности, написана в качестве развлекательного чтива и расчитана больше на западного читателя, как мне видится. Для нас, русских, я полагаю, при всё качестве сюжета, продуманности до многих мелочей — книга пуста, нет в ней Души, она не цепляет, нет в ней глубинности, не раскрыто в ней что-то такое, близкое для нас. Даже попытки наделить героев переживанием и внутренним миром, мне показалась очень слабой, вернее в жанре «американской культуры» — напыщенной и искусственной. Я не жалею о времени, которое ушло на прочтение, вот только второй раз вряд ли возьму в руки, да и наверно самого автора в ближайшее время читать не буду.

Осилил я таки Американских богов. Распиарены они страшно, а осадочек-то остался неприятный. Еще и перевод попался такой, что «уши в трубочку». Короче, идея угроблена, а я так надеялся. Скучно, серо, грязно.

Но есть и плюсы — читается быстро и легко. И, несмотря ни на что, попадаются порой эпизоды весьма достойные, а сюжетные линии интересные и естественные.

В общем, чувства двоякие. Перечитывать буду вряд ли.

Вы уж меня извините, но я это читать не смогла. Может в оригинале оно читаемо, но в русском переводе я выдержала 40 страниц в стиле «что вижу, то пою», и больше не могу. Со мной такое очень редко случается, даже если книга совсем плохая, я обычно дочитываю до конца, а тут не выдержала. Мое мнение — жуть!

Это оригинально.

Даже, если ты не знаешь, о чем “Американские боги”, а надо быть довольно своеобразным человеком, чтобы открыть книгу, не имея представления о том, что в ней, она, все равно, захватывает. Сразу.

Положим, я вначале поинтересовался, что мне предстоит прочесть, но это не сделало впечатлений от прочтения хуже. Лучше, впрочем, тоже.

Вся история вертится вокруг человека по имени Тень Мун (на английском это звучит больше, как “Тень Луны”), который выходит из тюрьмы потому, что … потому, что так сложилось ему: вначале сесть, а потом выйти чуть раньше. Выйти, и сразу понять, что в жизни его все не так, и те, кто его окружал, не совсем те. Или не совсем таковы, какими ему казались. А, собственно, окружали его жена и друг.

И Тень досиживал свой трехлетний срок, ожидая, что вернется к жене и выйдет на работу к своему лучшему другу, а вышло, что ему не к кому возвращаться: Лора погибла в автокатастрофе вместе с другом Тени.

И тогда Тень соглашается на довольно странное предложение очень странного субъекта, мистера Среды — быть тому помощником, водителем, телохранителем и черт знает чем еще пока самому Тени это не надоест. Вот именно в этот момент оказывается, что пружину книги до сих пор закручивали из последних сил, а теперь она выстреливает, да так, что тебя несет по сюжету, словно ты на американских горках, и за каждой новой мертвой петлей открывается следующая, еще круче.

Чем мне нравится эта книга — кольцами. Она полна колец. Нил Гейман запускает в сюжет ниточку, и, если ты потянешь за нее, к концу книги, или даже к середине окажется, что это не ниточка вовсе, а кольцо. Одно событие тянет за собой другое, то — третье и так далее, пока вся цепь не замыкается на начало.

Тень Мун бросает в могилу Лоры монету, полученную от лепрекона, и та оживает. Ну… не совсем оживает, а, как зомби. Тело ее медленно разлагается, зато она оказывается довольно крутой штучкой и начинает вести себя, как ангел-хранитель Тени. Который так и не может определиться, как относиться к своей бывшей жене теперь.

Я не буду пересказывать сюжет. Это глупо. Разве что самую малость.

Старые боги, прибывшие в Америку вместе с первыми поселенцами, никуда не делись. Они, быть может, утратили большую часть своих сил, но еще готовы дать бой новым богам, богам технологического общества, чтобы вернуть себе власть над умами и душами. И тот, кто собирает рать древних богов на последнюю битву, не кто иной, как Всеотец Один. Он же мистер Среда. Мудрец, воин, пройдоха в одном лице. Или во всех своих лицах.

Один в сопровождении Тени носится по Америке от берега до берега, собирая соратников на битву, новые боги строят козни, и близится трагическая развязка. Узел, в который сплетаются все нити книги, перемешиваются, переплетаются, и вдруг оказывается, что узел-то можно разрубить. И все выходит совсем иначе, чем казалось, чем планировалось и чем виделось изначально.

Такие дела.

Сказать, что книга вышла безумно крутой — нет. Она просто хороша, но хороша для одного раза. И читать ее однозначно стоит. Но мудрости, ради которой захочется вернуться и прочитать ее еще раз, в “Американских богах” нет. Персонажи выписаны здорово, хотя мотивы некоторых из них остались для меня тайной за семью печатями. Иногда принятые ими решения заставляют усомниться в их здравом смысле. Большей частью — нет. Часто возникает странное ощущение, будто бы ты читаешь комикс, написанный буквами и без картинок. И это вышибает из колеи. Я ведь не собирался читать комикс.

Часто мотивы героев довольно странны. Например, есть четкий ответ на вопрос, почему Тень Мун так привязан к мистеру Среде, но этот ответ не слишком обоснован текстом. Впрочем, Гейману виднее. Мне однозначно хотелось бы увидеть продолжение истории Тени, которую автор оставляет открытой для нашей фантазии, хотя и сам Тень выглядит немного странным и отрешенным персонажем. Он не притягивает тебя так, как, скажем, лорд Корвин или Гаррет. Он остается немного отстраненным, будто бы лишь частично принадлежит к нашему миру. И, может быть, немного плоским. Словно речь действительно идет о комиксе.

Быть может, мое отношение к “Американским богам” субъективно, и зависит от моего мировосприятия, которое сильно отличается от авторского. Ведь, если не считать сцен в Чикаго, действие романа почти целиком происходит в одноэтажной Америке, в глубинке, вдали от автострад и небоскребов. В маленьких городках, умеющих хранить большие секреты, на проселочных дорогах, где за каждым поворотом может оказаться путь в иное измерение, среди простых людей, которые на поверку выходят очень непростыми. А это не мой мир.

Сюжет интересный, необычный и мастерски рассказанный. Книга отличается от прочих произведений в жанре фентези тем, что её герои существуют не где-то в вымышленном мире с эльфами и драконами, а здесь и сейчас, в современной нам Америке. Почему, несмотря на необычность и самобытность, поставила 7 баллов? Роман не зацепил. Читала не спеша, с прохладцей. «Улета» и «запоя» не получилось видимо потому, что написано произведение неровно, интересные, даже захватывающие места чередуются с откровенно скучными. Да и стиль Геймана мне тоже не очень нравится. Не уверена, возьму ли в руки остальные романы серии.

Как всегда в стиле Геймана-понимай как хочешь.Ну наверное на то он и классик.Впечатление честно говоря двоякое:вроде и нравится,но перечитать не хочется.В «Детях Ананси«герои иногда просто раздражать начинают.Хотя как всегда у Геймана написано качественно

Прочитал на одном дыхании. Особенно примечательными в романе являются маленькие истории-вкрапления из разных времён. Читать их особенно интересно. Жду теперь заявленного Нилом продолжения «Американских богов».

Это первая книга автора, которую я прочел. Несмотря на критику, которую я изложу ниже, думаю, не последняя. Возражения же такие. Во-первых, притянутая за уши американщина. Чего это богам, которые питаются человеческими ритуалами и памятью, переселяться в Америку, страну материализма, прагматизма и — максимум — пуританизма! Кто там о них помнит-то? Вот Христос должен быть в этой стране относительно в почете, однако его как раз-таки мы и не увидим. Мол, где-то по Афганистану путешествует автостопом. Ладно, допустим, такова сверхирония автора. Но не сомневаюсь, что сверхзадачей — без иронии — Геймана было продемонстрировать вторичность всех богов (и людей иже с ними) по отношению к земле-прародительнице, что становится понятным из речей бизоночеловека. Тогда как текст упрямо выдавал иной образ, иной базовый смысл: бигмак и кокаколу, которыми питались в романе все поголовно: боги и люди, старые и новые, живые и мертвые. Вот подлинный бог Америки и тех, кто ее населяет! Заметил ли это сам Гейман? И в-третьих, неубедительность главного персонажа, Тени. Вокруг него такие колоритные фигуры, такие харизматичные личности! Даже мистер Мир еще до своего разоблачения ощутимо пахнет Смитом из Матрицы, что и позволяет поверить в то, как ему удавалось так долго дурачить всех. А вот Тень ничем не пахнет — не спасают даже фокусы с монетами. Я понимаю, что трагическому герою положено быть бледным и молчаливым, но не настолько же окаменелым! Но в целом, весьма недурная история с множеством мифологических намеков.

Можно было выпускать под названием унылые боги: унылый сюжет, который не цепляет. Растянутое повествование и слитая концовка.