Джек Чалкер «Кинтарский Марафон»

Кинтарский Марафон

Quintara Marathon

Цикл

Содержание цикла:

Демоны на Радужном Мосту. Бег к твердыне хаоса. Девяносто триллионов Фаустов

Кинтарский Марафон

The Demons at Rainbow Bridge

Джек Чалкер написал очень необычную, выделяющуюся и запоминающуюся трилогию, о приключениях нескольких «исследовательских» групп, состоящих не только из людей, но и из представителей самых разнообразных рас и форм жизни (в том числе – неуглеродных).

Интересный мир (состоящий из трех уникальных центральных миров и множества других), разнообразие придуманных и логично описанных рас, впечатляющий размах и значимость казалось бы локальных действий, общая неординарность происходящего – это все есть в трилогии «Кинтарский марафон».

Видно, что автор глубоко проработал свою вселенную далекого будущего, где человечество, в отличие от многих фантастических произведений, далеко не на первых ролях по технологиям, хотя и обладает преимуществами даже не столько по численности, сколько по плодовитости и по умению встраиваться в другие цивилизации. Захватывающе и достоверно описаны цивилизации, построенные на иных законах, на иных принципах функционирования и развития их создателей. У миров Чалкера – проработанная и сложная предыстория. В ней есть место и высочайшим технологиям, и мистическим культам, и религиозно-философским вопросам, позволяющим взглянуть и на наше современное общество, на пути его возможного дальнейшего развития под новым углом.

Важное отличие и в том, что в романах есть не один или несколько отдельных героев, но целые группы персонажей, с различной мотивацией, представляющие различные мировоззренческие, культурные и моральные взгляды, которых Судьба сводит вместе для участия в «Марафоне». Это можно сравнить с современными (а романы написаны в 1987-1988 гг.!!!) онлайн играми, где отдельные пользователи объединяются в группы по интересам, фракциям и т.д.) и противостоят, соревнуются, конфликтуют с другими группами в бесконечной погоне за славой и успехом.

На самом деле, довольно сложно описать всю полноту, глубину и «буйность» фантазии автора – лучше просто это прочитать! Поэтому я даже не хочу подробно останавливаться на имеющихся недостатках и неясностях – они неизбежны в столь масштабном творческом замысле – просто прочтите эти книги и составьте собственное мнение!

Да, к исходу событий и действиям «Врага» есть вопросы и замечания, итоговое окончание оставляет почву для критических вопросов, не объясняющихся логикой созданной вселенной. Есть промежуточные сюжетные линии, которые затем обрываются без дальнейшего развития и связи с последующими событиями, введенные, получается, лишь для того, чтобы подвести группы персонажей к участию в основной линии сюжета. Можно даже немного придраться к имеющимся местами затянутостям развития сюжета и к обилию персонажей, рас, локаций, внутренних и внешних конфликтов, размышлений и т.д. … Но все это, на самом деле, работает на раскрытие авторского замысла, являясь элементами созданной им фантастической реальности.

Именно поэтому, в конечном итоге, трилогия «Кинтарский марафон» является прекрасным образцом нестандартной (что важно!), философской и одновременно динамичной приключенческой научной фантастики!

Моя оценка: 4+/5 (или 8/10).

Неожиданно понравилось.

Почему неожиданно? Ну, я о Джеке Чалкере как-то ничего не слышал, да и книгу взял, признаюсь, из-за цены, вроде как «в нагрузку». Вообще люблю вот так ни с того, ни с сего, натыкаться на вполне достойные образчики развлекательной фантастики. И ведь перечитано уже не мало, но «Кинтарский марафон» сумел зацепить. И зацепить крепко, в первую очередь блестящей первой частью трилогии.

Можно ли ожидать детальной прорисовки главных персонажей, когда их порядка шестнадцати штук? (Пусть будут в «штуках», там не только люди, там много кого/чего ещё). И тем не менее несколько образов удались автору замечательно. Джимми, Модра, Криша, Тобруш, Ган Ро Чин... да даже Гриста (мерзкая вообще-то тварь) вызывает симпатию, а своими фразами зачастую улыбку. Из этих персонажей и будут собраны команды, которым предстоит поучаствовать в марафоне (не-а, это не спорт, если что). Команды трёх империй, поделивших описываемую часть галактики, понесутся на встречу с... хм... демонами. Ага. Знаете, на встречу с Сатаной на космическом корабле, это не то, что часто встретишь в фантастическом романе. Подобный мистико-религиозный налет (который постепенно начинает превалировать), припоминаю ещё у Гамильтона в «Пришествии ночи».

Не уверен, что цикл, постепенно впадающий в эзотерические дебри, в чем-то выиграл, скорее наоборот, но в целом не плохо. Прочтите хотя бы первую книгу, она лучшая в трилогии и достойна всяческих похвал.

Трилогия заслуживает внимания, и не стоит вестись на безликую аннотацию. Описанный вариант будущего человечества слегка напоминает вселенную Возвышения Брина, но значительно мрачней и жестче. Вторжение демонов из параллельного космоса — только предлог исследовать сходство и отличия трех систем мироустройства: олигархии, фанатичной теократии и

управляемой паразитами финнеевского толка
неомедиевистской империи. Хоррор, космоопера и мифопоэтика — все это здесь есть, хотя особенной глубины прорисовки характеров ждать нельзя, Чалкер не того уровня писатель.