Павел Дмитриев «Ещё не поздно»

Ещё не поздно

Цикл

Ортодоксальная альтернативка в конец 60-х годов, со всеми атрибутами — прогрессорством и рояльностью. Все персонажи и события являются вымышленными, возможные совпадения случайны. Образы и действия названных политических деятелей, чьи имена совпадают с реальными персонами, также являются вымыслом автора.

© Автор

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Еще не поздно. Поколение победителей
Еще не поздно. На распутье
Еще не поздно. Разбег в неизвестность
Еще не поздно. Зерна отольются в пули
Еще не поздно. Время
Ещё не поздно. Время собирать камни
Ещё не поздно. Зёрна отольются в пули
Ещё не поздно. На распутье
Ещё не поздно. Разбег в неизвестность
Поколение победителей

Достаточно редкий в «попаданческой» тематике цикл, написанный человеком, который явно хорошо (и главное глубоко!) разбирается в компьютерных технологиях. И (главное!) не только в сиюминутном «железе», но и в истории развития этих самых технологий — т.е., образно говоря, «что из чего выросло» и «кто чья прабабушка».

Но ценность цикла в том, что эти знания не просто сиюминутно «вплетены» в канву сюжета, а лежат фактически в самом его фундаменте и изложены так, что у читателя, даже абсолютно не сведущего в технологиях (и, вроде меня, отличающего трансформатор от конденсатора — только лингвистически, по латинским корням) не возникает ощущения, что он читает какую-то китайскую грамоту. И даже порой возникает смутно-внезапное понимание этого самого «что из чего выросло» в его домашнем компьютере.

Ну и отдельно надо упомянуть ещё то, что не-техническая часть текста очень ностальгически напомнила институтский курс политэкономии социализма и заставила (уже сегодняшние!) мозги закрутиться в отделении в том курсе «зёрен от плевел», т.е. политики от экономики. И ещё раз убедиться, что если бы в бытовом употреблении этой политэкономии — часть «полит» так сильно не перевешивала в советские времена часть «эконом», то и социализм мог бы получаться совсем с другим (по своему интеллекту) «человеческим лицом».

Одно из редких произведений про попаданцев, которое можно перечитывать. Чисто производственный цикл; без боёвок, лидирование США в области ЭВМ за кадром — в фокусе только внутренняя кухня СССР.

Из особенностей: у складывается полное ощущение, что автор хотел сделать ГГ американцем, но «постеснялся». А зря. Много бы встало на свои места. Сам герой-попаданец — «честный наёмник». Редкость для этого жанра,- он терпеть не может СССР, считает, что главный победитель во второй мировой США. Он из тех, кто в комментариях бросает презрительное «совок». Пётр сам признаётся:

«Не повезло мне со страной попадания» и это безо всякой иронии.

Или вот слова о нём:

»- Если бы его занесло в Калифорнию, например, он бы спокойно начал работать на ЦРУ. А в Париже — нашел общий язык с... Кто там вообще есть?»

Пётр двигает МЭП не ради СССР, а просто из азарта.

Дальше: постоянная улыбка Воронова, которую отмечали многие собеседники,- не настоящая, это именно американский образ.

«Глушков поразился перемене, произошедшей с собеседником. От непосредственности и наивной улыбчивости не осталось и следа. Петр подобрался, в голосе, кроме усталости и разочарования, проявились отчетливая, и притом очень злая ирония»

Опять же: вера, что, правительство должно быть откровенно с гражданами... Ну скажите, какой житель постсоветского пространства после того, что мы пережили всерьёз бы стал убиваться, что правительство манипулирует и недоговаривает?! Он из какой страны?? Это чисто американский тренд — тупая вера в своё правительство, демократию, честные выборы, либерализм.

Ему не нравится в СССР буквально всё, он всё время всем недоволен и выискивает только плохое, часто до абсурда. Единственный раз, когда ему что-то понравилось, это когда в стране стали ломится прилавки от экзотических продуктов, Пётр, внезапно, оказался доволен. Это вполне объяснимо, ведь продукты не из СССР. В реальной жизни люди с таким настроем мало что могут и мало что умеют. В этом плане персонаж несколько неправдоподобен.

Впрочем, возможно, это позиция именно героя, а не автора. Главные лица партии оценивают всё гораздо адекватнее.

Хотя, главным образом, меня раздражало не это, а такая «масляная» правильность Петра, переходящая в высокомерие и некоторую брезгливость, которые присуще людям, уверенным в своей безусловной правоте во всём, во всех своих взглядах. Это ярко видно в сценах, где решаются бытовые вопросы. Дальше... Судит действия ЦК с позиций подростка, не вдумываясь почему они так поступают (в линии Шепелина автор рассматривает мотивы действий). Меня такая наивность и поверхностность ГГ раздражала, но в то же время это уже объёмный герой.

Вот такой странный парадокс: ГГ вызывает отторжение, а сам цикл при этом великолепен. Всё таки когда человек заражён идеей и воплощает её — это завораживает, даже если сам человек не нравится.

Из недостатков: эпилог. Вот он совсем ни к месту. Какая-то неуклюжая попытка объяснить как Пётр всё таки провалился в прошлое. Она настолько неудачна, настолько «не пришей кобыле хвост», что у меня сложилось впечатление, что её дописывал некстати приехавший родственник, когда Дмитриев отошёл в булошную. Злотников, например, эту причину даже не пытается вывести и что? Его попаданцы от этого хоть что-то потеряли?

Ну и конечно

развал СССР и эмиграция Петра в США
резанула глаза. Зачем это? В сложившейся ситуации после такого прыжка такой исход уже был практически невозможен. Даже Китай смог перепрыгнуть, а тут СССР из гораздо лучших условий старта, да с такими подсказками... У меня ощущение, что это был просто плевок в читателя.

Из плюсов: Ооо, плюсы явно перевешивают. Обращу внимание только на пару.

1. Здесь как нигде видна важность парадигмы развития, понимания результата. Чтоб движение шло слаженно, без метаний.

2. Самый талантливый в СССР специалист по ЭВМ Глушков.

Оказался не то что бесполезен, а даже в каком-то смысле вреден. У других попаданцев они бы мигом всё сообразили и стали первыми помощниками. А здесь нет, всё как в жизни: не понял, не поддержал. Я думаю так и было бы.

Короче говоря: цикл 9, эпилог — 1 (да, насколько хорош цикл, настолько ужасен эпилог). Итого: 8

После прочтения Квинт Лициний все аналогичное в жанре уже кажется не ярким. А по сути отличное произведение и многие, кто оставил отзыв не приувеличивают с похвалой.

Классический пример альтернативки со всеми её достоинствами и недостатками. В наличии есть практически всё, за что читатель любит этот жанр. Во-первых, не слишком затасканный другими авторами временной отрезок с 1965 по 1970 годы. При этом автор в отличие от других писателей не эксплуатирует тему возвращения в своё детство. Пётр Воронов родился в 1981 году, так что середина 60-хх для него – чужая и некомфортная эпоха, к которой ещё необходимо приспособиться. Во-вторых, это извечная для таких книг тема корректировки истории. Информация о попаданце достаются не Брежневу, а его сопернику в политической борьбе – Шелепину, в результате чего сначала изменяется судьба СССР, а затем и других стран. В-третьих, это тема подстёгивания технического прогресса перемежающаяся с размышлениями о возможностях проведения экономических реформ в тогдашнем СССР.

В целом цикл автору удался, ибо все три сюжетные составляющие раскрыты полностью. Жизнь советских граждан в конце шестидесятых описана живо и сочно. Нашлось здесь месту и описаниям бытовых трудностей и радостям жизни. А главное, как мне кажется, неплохо удалось передать позитивный настрой общества и веру в то, что все проблемы решаемы, а страну ждёт великое будущее. Та часть цикла, которая посвящена политическим интригам внутри Президиума ЦК КПСС читается буквально влёт. В отличие от ряда других книг в жанре альтернативной истории, руководители СССР здесь изображены живыми людьми, со своими страхами, надеждами и идеалами. Ну, а панорамное описание внешнеполитических событий завершает описание альтернативной истории об СССР под руководством Шелепина.

Если же говорить о прогрессорской составляющей, то здесь не так гладко как хотелось бы. С одной стороны – максимально достоверное (насколько это возможно для фантастической литературы) описание стараний попаданца сократить разрыв между советской и американской микроэлектронными промышленностями. С другой стороны – всё это написано настолько подробно, что порой мне приходилось пролистывать некоторые страницы не читая. Всё-таки я гуманитарий и детальное описание характеристик ЭВМ полувековой давности не для меня. Тем не менее, назвать техническую составляющую цикла провальной я не могу, ибо столь дотошное описание советской микроэлектроники является главным достоинством цикла. Ничего подобного вы нигде больше не встретите.

Техническая часть цикла неотрывно связана с отличными описаниями кризиса экономики и идеологии которые испытал СССР в 60-хх годах. Отвратительная культура производства, на фоне которой современная Российская Федерация кажется недосягаемым идеалом. Неповоротливость бюрократической машины. Всё возрастающая сложность в работе Госплана. Огромные материальные и валютные ресурсы выкинутые на поддержку стран Восточной Европы и Третьего мира. Отсутствие конкуренции и как следствие – невозможность определения истинной ценности товаров произведённых в СССР. Бесконечные ведомственные интриги, которые подрывают и без того скудную экономическую базу советского государства. А главное – идеологический паралич поразивший руководство СССР. Попаданцу было легко рассказывать Шелепину, Семичастному и Косыгину о необходимости следования по «китайскому пути». Но ведь правители СССР тоже люди и у них есть свой предел в гибкости психологии. Даже обладая послезнанием о крахе СССР чрезвычайно трудно решиться признаться хотя бы самому себе в том, что идеология коммунизма (в том, как ты её понимаешь) может быть неверна. В этом смысле особенно хороша беседа Шелепина со своей женой в последней книге цикла. Констатация факта о том, что Советский Союз вроде бы исполнил всё, о чём мечтали когда-то основоположники марксизма, однако коммунизм от этого не наступил, буквально взрывает мозг президенту СССР.

Следует особо отметить, что при всём скепсисе к коммунистической идее, которым пропитан весь цикл, в нём нет ничего антисовесткого. Да, главный герой с презрением относится к КПСС, однако это именно что позиция героя, а не автора. Сцены, написанные от имени руководителей СССР, выдержаны совсем в другом тоне и те реалии политики советского государства, которые кажутся попаданцу необъяснимой глупостью, находят своё (хотя далеко и не самое радужное) объяснение. В общем, сторонникам идеи об СССР 2.0 в этой пенталогии найдётся о чём подумать, ибо если вы хотите возродить Советский Союз, то надо как минимум установить причины приведшие его к краху, а также решить что надо сделать, чтобы не повторить прежних ошибок. Для таких людей цикл «Ещё не поздно» предоставляет собой прекрасный повод для размышлений на тему о глубинных проблемах социалистической экономики.

Итог: тот случай, когда повторное прочтение понравившихся книг не приносит тебе разочарования. Да, «Ещё не поздно» имеет свою специфику и не лишено некоторых недостатков, однако столь неглупый цикл в легкомысленном жанре о попаданцах надо ещё поискать.

P.S. Никакого эпилога о котором говорит neandertallica в книге нет. Судя по всему речь идёт о каком-то фанфике, который данный лаборант воспринял как составную часть цикла. Это неверно. «Ещё не поздно» имеет открытый финал и читателю остаётся неизвестным распадётся Советский Союз или совершит экономическое чудо наподобие того, что сделал в реальной истории Китай.

Просто изумительный цикл. Получил огромное удовольствие и очень много информации. Как оказалось мое представление о внутренней логике становлении IT , появления персональных компьюторов, интернета итд было весьма мифологизировано и давольно далеко от истины. Оказалось многое было было не так как общепринято считается в среде обычных пиплов с высшим образованием, куда сложнее, интереснее и круче. Хитросплетению событий,накалу, драме идей позавидует любой трижды прекрученный трехслойный боевик или детектив.

Но есть серьезная проблема. IT тут не фон, это сама основа, ткань произведения. И если вы не в теме — в лучшем случае Вам будет доступна только вершина айсберга. Это как если бы дальтоник смотрел передачу в мире живой природы. Даже хуже. Как если бы человек плохо знающий Русский язык стал смотреть КВН.

Я не профессиональный IT — ник и иногда было тяжело и что бы постоянно понимать в чем «прикол» данной ситуации — постоянно приходилось заглядывать в Википедию не говоря уж о ссылках в тексте.

Но !!! IT это только часть основы цикла. Так сказать часть нитей в ткани произведения. Существенная часть произведения это проблема ««Экономика социализма». И такого высокого уровня анализа сути проблем вставших перед СССР в 60-70 годах я давно не встречал. Причем в отличии от професиональных политологов -экономистов (гуманитариев по логике и юристов по менталитету) любящих наводить тень на плетень об этих проблемах пишет человек получивший образование естественных наук. Я просто получил удовольствие от четкой логики автора, аргументированности написанного. Примерно такое же удовольствие получаешь от чтения хорошей статьи по математике.

Ну и конечно последние блоки цикла — политика и лит. основа . Все очень добротно.

На общем фоне «Попаданческой литературы»--- данный цикл как произведение ювелирного искуства среди ширпотребной бижутерии.

Штучный товар, ручной работы.

Прочитал четыре книги. Пятую не закончил...

Сначала читать было интересно — а как бы действительно сложилась судьба СССР, если бы случилась «советская власть + автоматизация всей страны»? То что это «производственный роман» нисколько не отталкивало. Эдакий экскурс в историю развития микросхем и компьютеров.

Но события, несмотря на то что Петр провалился в 60ые не с пустыми руками, развивались не быстро — и на первый план стали выходить характеры персонажей и описание того времени.

Вот тут началось неприятие. Несмотря на то,что ГГ вроде бы как хочет помочь свой стране и на словах весь такой очень правильный, получился он ,лично для меня, не симпатичным.

Устроиться потеплее, поесть повкуснее, одеться помоднее. Наверное это естественно для человека? Мне показалось что автор считает именно так.

Вспомнилось «Возвращение со звезд» Лема: «.. Понял ли ты истинный смысл того, что говорил Старк? «Человек должен есть, пить и одеваться, все остальное безумие».»

И если развитие производства читалось с интересом,обустройство НИИ и покровительство руководителей страны как то туда укладывалось, то от описания мещанского быта (шубку жене и тп) немного подташнивало.

Дальше больше,пошли рассказы об ужасной жизни,которую коммунисты устроили для своего народа, головотяпстве приводящем к трагическим последствиям (смерть на производстве изза «импортозамещения»), тотальном отсутствии квалифицированных кадров и пьянстве.

Было подозрение что автор специально сделал ГГ таким (типичным предпринимателем из 2010),чтоб показать как изменился внутренний мир человека, но оно быстро исчезло.

Все время пока читал не мог понять чем ГГ отличается от так нелюбимых им диссидентов?

Не очень понятно чем так не угодил ГГ глава новосибирского «Факела»- по мне так они очень похожи.

Читая пятую книгу, понял, что ответов на главную интригу (что бы было появись в СССР интернет) я не получу, ГГ (и описание бытовых сцен с ним) стал вызывать неприязнь, стало жалко потерянного времени.

Роман про то как сделать из хрущесвко-брежневского СССР эдакий успешный Китай времён товарища Си. Автор явно перечитал сомнительного творчества Млечина.

Техническая сторона прекрасна и интересно описана.

Идеологический и исторический аспект совсем плох. Совсем. Автор не понимает простой вещи, если бы у Китая в своё время не было товарища Мао, то сейчас бы Китай не был бы столь успешной страной. Именно идеология позволила Китаю не свалиться в перестройку на площади Тяньаньмэнь. Запад потащил в Китай технологии, производства и прочие контракты только после того как понял что китайскую компартию не сковырнуть и не обдурить на мещанстве. Собственно этот же процесс, пусть и скромнее, но начинался тогда в СССР: Икея всерьёз вела переговоры об том чтобы построить огромные производства в СССР, но все переговоры были свёрнуты как только развернулась «катастройка» и всем стало понятно что СССР — нестабилен. На одних технологиях, мещанстве и игрушках даже запад не выруливает.

Да, это сильно-сильно «на любителя». Причём любителя, видимо, великовозрастного, с техническим образованием и романтика по убеждению.

Айтишник до мозга костей, хакер, фанатеющий от перечисления характеристик процессоров и печатных плат, и — роняющий скупую мужскую слезу в приступе ностальгии по стране, которой — фактически — не знал. И — при этом — попаданец, демонстрирующий полнейшее равнодушие к факту «географического приземление», то бишь — являющий миру полнейшую идеологическую индифферентность.

Гремучая смесь. Экзотика. С кучей роялей в кустах. НО, повторюсь: ежели на любителя, то — вполне даже и ничего. В конце — затянуто слишком. А так — приемлемо

Великолепный цикл!

Вот только непонятно, почему в Эпилоге

DeLorean назван «бредовой теорией межпространственных перемещений». Ведь Док на нем вполне успешно перемещался из одной точки пространства в другую!

Присоединяюсь к чужой оценке «производственный роман», однако считаю что хотя книга на 85% состоит из описания всяких микро(макро) схем, доисторических ЭВМ (размером не менее 100 кв.метров и прочему «советскому железу») — немалую (и наверняка главную) роль побудившую меня прочитать первые 3 книги данной СИ было восприятие нашего современника оказавшегося в прошлом. Некоторые «коллеги автора» ограничиваются футурошоком от попадания, инфильтрацией или описанием сотрудничества с «всесильным» КГБ и быстро начинают идти по пути «кто был никем тот станет всем» — и вот затрапезного манагера уже с великим вниманием слушают генсек (председатель КГБ и иные присные) и с большим трепетом просят подсказать им «скудоумным каким путем товарищам идтить». Здесь же автор показывает более суровую «реальность» в которой хоть и есть место «плюшкам», но и обязанностям за которые спрашивают почти по средневековым меркам + описание атмосферы того времени: дикое сочетание простого счастья («чистоты людей») и наличия тупых совершенно диких запретов (табу) нарушать которые будущий строитель коммунизма «никак не должон». В общем здесь описана не мифическая страна далекого детства (очередная супердержава избежавшая краха), а временами знакомая реальность иногда приятно, а иногда совсем неприятно удивляющая нас. По содержанию: в первой книге ГГ инфильтруется под недремлющим оком спецслужбы (понятно какой), крутит киношку, находит любимую женщину и начинает понимать перспективы открывшейся ему ж... тьфу в смысле жизни!

попаданец-прогрессор в поздний СССР с замечательным акцентом на электронике. одно из лучших произведений жанра вообще и весьма примечательное в виду исторического периода, того как автор шарит в прогрессируемой области и времени. очень рекомендую

Не помню как, можно сказать случайно наткнулся на этот цикл. Цикл примечателен тем, что во времена Брежнева и Косыгина попадает технарь, ИТ-специалист из 90-х на стареньком джипе и с полным багажником устаревших серверов. Технарь после осознания, что он попал в прошлое сдается КГБ, вполне осознавая что сам по себе он мало что может, поймают его быстро, и если сам не придет может и кончится все плохо, а вот с его знаниями и техникой, которую по счастливой случайности притащил с собой, стране сильно пригодится. Вполне естественный ход вещей начать сеять доброе и вечное направо и налево, тянуть страну в светлое будущее, тем более этого будущего полный багажник, но все оказывается не так просто... Во первых, чтобы просто произвести обычную микросхему необходимы производственные цепочки высокой точности, а их просто нет. Во-вторых, абы что на рынок не выбросишь вокруг промышленный шпионаж и холодная война, как обосновать такой технологический рывок? В третьих инерция системы и политические игры, партийные руководители запросто похоронят начинания, просто чтобы не потерять нагретое место. Есть еще и в четвертых, и в пятых...

Автор полностью погружает читателя в ту эпоху, вытаскивает массу исторических фактов, примеров бытовой жизни и взаимодействия времен плановой экономики СССР. Лично меня многие вещи были открытием и пусть автор где-то утрировал и сместил акценты не в пользу СССР, все равно очень много моментов которые местами просто шокируют. Это один из немногих циклов где прогресс в итоге хоть есть, и сильный, но каких же усилий стоило главному герою при поддержке! прямого руководства страны, чтобы сдвинуть и разогнать научные и производственные мощности страны... Что приятно, цикл прям таки энциклопедия развития ИТ технологий, затронуто и описано самое начало технологического рывка.

Хочу сказать, что язык сложный, читается тяжело. Описание жизни и работы героя, чередуется длинными описаниями влияния технологических открытий на мир, затем опять возвращается к главному герою. Например описывается процесс производства простейшей микросхемы, все трудности с которыми приходится столкнуться при организации производства, а затем показывается последствия рывка через три, пять месяцев, год и более. Временами отступления настолько длинные, что можно забыть в каком времени мы оставили главного героя. Это как исследование лабиринта... увидели развилку прошли до тупика, вернули обратно, затем новая развилка. Несмотря на тяжесть языка, книга затягивает, невероятно интересно читать. Такая детализация, хоть и может оттолкнуть, но добавляет реалистичности произведению. Здесь нет супер-героев, каких-то сверх-знаний и способностей — обычный человек нашего времени. В цикле затрагиваются не только вопросы технологий, но и восприятие/адаптация человеком нашего времени к культуре того. Разница поколений чувствуется, идеи привычные для нас, в те времена времена воспринимались в штыки.

В общем рекомендую прочитать, думаю каждый в этом цикле найдет для себя массу интересных моментов.

Хороший цикл в жанре альтернативной истории . Но «не для всех» . Не потому что там поднимаются какие то особо глубокие философские проблемы , или язык усложнен всевозможными изысками . Просто у данного цикла четко прослеживается узкая целевая аудитория . Это ИТ-шники , или то что принято называть «компьютерщиками» , и не все а например те кто еще помнит что такое перфокарты и КОИ-8 , ну или по крайней мере этим интересуется .

Назвать язык автора хорошим нельзя , но и резкого отторжения не вызывает . Имеется множество сюжетных недостатков , весьма значительно количество шаблонов и всевозможных «роялей в кустах» . НО ...

Но великолепные и грамотно написанные технические подробности , атмосфера «прорыва» и «горения» искупают если не все то многие недостатки . В процессе чтения совершенно реально «пробило на ностальгию» , вспомнились студенческие годы . В какой то момент с антресолей был был извлечен пыльный РК-86 (кто помнит тот поймет) спаянный собственноручно в 1991 году , к нему был подключен кассетный магнитофон . К сожалению кассеты с программами все размагнитились . Но чтение цикла подвигло на подвиг — был спаян шнур-переходник к современной аудиокарте , скачаны соответствующие аудиофайлы и «загрузка пошла»

Автор с основной задачей «показать становление» справился на сто процентов !

Интересный сериал. С удовольствием прочитал все пять частей, хотя впечатление от пятой части и было испорчено отвратительной матерщиной, поэтому я решил оставить её без оценки. Ставить высокий балл было бы противно принципам, низкий — несправедливо.

Как и всякий другой сериал про попаданцев, герой начинает с поиска могущественного покровителя — и находит его. Как и все остальные сериалы про попаданцев, герой ставит своей целью разворот истории если не на 180, то хотя бы на 20-30 градусов, и, разумеется, ему это удаётся. Как и в остальных случаях, герой ставит на технологические преимущества будущего.

Чем же он отличается от остальных, мною прочитанных?

Он написан специалистом в одной конкретной отрасли знания. Мне, как профессиональному программисту, было чрезвычайно забавно наблюдать за тем, как герой пытается преодолеть микроэлектронную технологическую пропасть между СССР и Западом, и весьма лестно было гордиться за страну, когда это у него получилось.

Одно смущает: для прорыва герой использовал всё-таки иностранные технику и технологию, мало того, иностранные идеи!

Есть в этом злая ирония — даже спасательный круг для СССР сделан из иностранного материала по иностранным лекалам. Ничего своего... кроме рук. Часто золотых, но куда чаще — кривых.

Собственно, последний абзац последней части расставляет точки на Ё.

Идея цикла замечательная. Но тексты чрезмерно пересыщены техъническими терминами на такие темы как: ЭВМ, микроэлектроника, программирование. Гуманитариям читать достаточно сложно.