Саймон Морден «Equations of Life»

Equations of Life

Роман, год; цикл «Metrozone»

Самуил Петрович умеет выживать. Он пережил ядерную зиму в Санкт-Петербурге и спрятался в Лондонской Метрозоне – последнем городе Англии. Он прожил так долго, потому что он человек правил и логики. Например: ВМЕШИВАТЬСЯ = ПЛОХАЯ ИДЕЯ.

Но когда он сталкивается с находящимся в процессе похищением человека, он действует не думая. Прежде чем успевает себя остановить, он спасает дочь самого опасного человека в Лондоне. Понятное дело: СПАСЕНИЕ ДЕВУШКИ = ВМЕШИВАТЬСЯ.

Теперь уравнение жизни Петровича выглядит гораздо сложнее:

РУССКАЯ МАФИЯ + ЯКУДЗА + НЕЧТО, НАЗЫВАЕМОЕ НОВЫЙ ДЖИХАД МАШИН = ОДИН МЁРТВЫЙ ПЕТРОВИЧ

Но у Петровича есть план – у него всегда есть план – вот только он не уверен, что этот план хорош.

© Перевод аннотации Croaker

— цикл «Metrozone»

Equations of Life
Уравненията на живота
(болгарский)

Первая книга серии — на мой взгляд, не самая сильная. Но каша заваривается густая — первое время только и успеваешь восклицать «да ничего себе!», когда очередной в повествовании появляется неожиданный элемент, а уж если начнёшь пытаться описать всё сразу, то дух захватывает.

С другой стороны, когда всё прочитано — то можно задуматься, и если задумаешься, то получается, что логики миру книги не хватает. Сама по себе Метрозона — очень, очень странное образование. Как вообще получилось, что ото всей Великобретании остался лишь один город, если Армагеддон — это не полновесная ядерная война между державами, а лишь атака каких-то культистов? И если он один, то как он вообще выживает, что все эти люди едят, зачем они ходят на работу, и откуда там вообще осталась работа, когда остального государства нет? В общем, удивительно.

Получается, книга больше живёт не по логике реального мира, или хотя бы научной фантастики, а скорее по логике видео-игры, или киношного блокбастера, где Rule of Cool — главное. Это было бы легко простить — ни на что большее она и не претендует! — если бы не последующие книги серии, в которых будет сделан поворот от просто зрелищного экшена к экшену с философией, требующей обоснования в логике.

Зато с экшеном тут всё в порядке (и в следующих книгах — тоже), он захватывающий, затягивающий, бодрый. И главный герой у нас молодец, такой Uber Geek — и гений-самоучка, и с любой шпаной разговаривает уверенно, и план на любой случай у него есть! А как ругается! Жалко только автор всё-таки не до конца разобрался, и часто путает окончания и неправильно применяет некоторые выражения, но это уже лучше, в любой другой известной мне книге западного автора с русским персонажем.

Ох, хорошо написано! Грязь пост-апокалиптичного Лондона, колорит русских братков и японских главарей прописаны очень четко. Большая часть книги читается как боевик-триллер, фантасика начинается только ближе к концу, но там уже столько накручено! Очень понавилось как автор пересыпает речь Петровича русскими ругательствами в английской транслитерации. В большинстве книг читаешь что-то типа: «Он завернул трехэтажный мат» или «Он выругался так, что все заслушались.» А вот как именно? Читателю остается домысливать в меру собственной испорченности (или отсутствия оной). А тут — вот тебе! Бери и учись.