Владимир Леонидович Ильин «Реальный противник»

Реальный противник

Другие названия: Пока молчат оракулы

Середина XXI века. Мощная пацифистская организация ЮНПИС добивается ликвидации вооруженных сил во всем мире. Но те, кто еще недавно служил своему народу, теперь воюют против него. Кто прав, а кто виноват в этом конфликте — разобраться трудно. Однако ежедневно льется кровь и гибнут люди, и, рано или поздно, каждый должен решить для себя, на чьей он стороне.

Активный словарный запас: высокий (3193 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Реальный противник

Давным давно, годах эдак в 2000-ных я читал данную книгу и впечатления от нее остались очень хорошие... Недавно в рамках «настроение — ностальгия» я купил несколько книг и эту в том числе. Повторное прочтение показало что «книга проверку временем прошла» и впечатления от ее прочтения отнюдь не испортились. Сама книга представлена здесь в двух частях, продолжающих один сюжет — по замыслу автора ГГ живущий в эру победившей либерастии и глобализма получает путевку (от начальства) смотаться в командировку на тактические учения каких-то там войск (объединенных надо полагать) и склепать на эту тему репортажик (ГГ у нас журналист)... далее начинается какая-то непонятная хрень... толи групповое умопомешательство, толи новая мировая... в общем ГГ занимающий резко пацифические позиции сам неожиданно для себя оказывается втянут в некие разборки на уровне корпораций призванные дискредитировать всю армию в целом как «уже ненужный и бесчеловечный инструмент порабощения...» (чего-то там). В общем ГГ к немалому своему удивлению с поставленной задачей справляется блестяще, отчего же сам (по прошествии времени) приходит в ужас... Далее — попытки «все исправить» и найти истину и справедливость...

Не пустой роман, хорошо показывающий, как ортодоксальный пацифизм может стать для общества большй бедой, чем милитаристские устремления.

Сцены выписаны хорошо, с активным драйвом, хорошо проработанными деталями.

Образы героев объёмны, отнюдь не примитивны.

Сюжет подкачал. За захватывающим началом, вроде бы последовала неординарная середина, а дальше... пшик. Развязки нет, финал явно искуственный, автор не смог завершить интригу.

В конечном итоге, не шедевр, но понравилось.

Совсем неинтересная книга! Прочитал кое-как до конца. Фанатам В.Ильина — читать. Остальным — не стоит тратить время.