Владимир Леонидович Ильин «Жизненно важный орган»

Жизненно важный орган

Дейнин, главный специалист центра репродукции жизненно важных органов, занимается подпольным клонированием детей. Наряду с нормальными детьми у него часто получаются генетические уродцы с врождёнными аномалиями, от которых следует избавляться.

© Ank

— сборник «Единственный выход», 2003 г.

Единственный выход

Это именно тот случай, когда фантастический элемент просто потерялся под мелодраматическими аспектами сюжета. Я понимаю, что сегодня о клонах и клонировании написано огромное количество произведений и все они тем или иным способом связаны с этическими аспектами данной проблемы. Я бы даже сказал, что сегодня нет более этически важной проблемы, чем эта и задача литературы постараться изучить все тонкости, все грани, чтобы попытаться предложить варианты её решения. Поэтому автор и попытался найти некий неординарный подход. В данном случае не буду останавливаться на профессиональных аспектах работы медицинского учреждения и элементах клонирования, а вот с психологией героев произошел некий перебор чувственности, который слишком уж упрощает проблему. А так в целом вполне читабельное произведение.

Очень трогательный рассказ, который просто не может оставить равнодушным.