Владимир Леонидович Ильин «Его борьба»

Его борьба

Говорят, что зовут его Адольф Гитлер. Говорят, он не покончил с собой. Его тело в состоянии комы нашли в одном из армейских госпиталей и три года медики боролись за его жизнь. Сам же он о своём прошлом не помнит ничего. Так кто же он?

© Ank

— сборник «Единственный выход», 2003 г.

Активный словарный запас: средний (2893 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Единственный выход

Странный рассказ. В чем-то смелый, в чем-то экспериментальный, в чем-то наивный, а в чем-то предупреждающий. Вывести в главные герои А.Гитлера — это крайне смело, ведь отголоски этой войны еще не зарубцевались, а день Победы все еще со слезами на глазах. С другой стороны, как предупреждение, что именно сегодня, когда терроризм поднял голову и фактически объявил войну, когда расовое противостояние достигает своего пика в обществе нарастает желание поскорее увидеть твердую руку того, кто даст покой, хлеб и работу. И возврат в это прошлое становится таким реальным. С другой стороны чего-то нехватает сюжетного — драматизма событий, противостояния идей, конфликта интересов, концовка практически предсказуема а монологи представляют собой выдержки из политических статей. Но в целом рассказ интересен.