Владимир Леонидович Ильин «Право собственности»

Право собственности

Однажды в дом к Цинтии пришёл человек по имени Ренмарк Лиль. Он утверждал, что сын Цинтии, Ольф, может умереть в любую минуту. А всё дело в том, что Ольф – клон инопланетянина с планеты Руммита и земной воздух для него ядовит.

© Ank

— сборник «Единственный выход», 2003 г.

Единственный выход

Чем дальше я двигаюсь по произведениям этого сборника, тем больше крепнет мысль, что автор решил досконально исследовать проблему клонирования помещая своих героев в самые разные, и не всегда стандартные ситуации. В какой-то степени это напоминает сериал со всеми вытекающими из этого последствиями и, как мне кажется, главным, читать становится все менее интересно. Мать, клон, инопланетянин а развязка из притч Соломоновых, когда он опредилил истинную мать ребенка.

Это лучший рассказ сборника, необычный по сюжету и самый динамичный по действию. Пока читал, думал, что всё это глупый розыгрыш, однако всё оказалось совсем не так. И вообще, финал меня удивил.

Очень неплохой рассказ. Я все ждала, какое решение примет героиня. И только на самых последних строчках мы узнаем его.