Владимир Леонидович Ильин «Младшие близнецы»

Младшие близнецы

30 лет спустя Антон Чеховский вернулся в город своего детства. Он хочет встретиться с директором сиротского приюта, где когда-то выращивали клонов разных знаменитостей, и узнать у него, зачем вообще была нужна эта затея.

© Ank

— сборник «Единственный выход», 2003 г.

Единственный выход

Как мне кажется, проблема, поставленная автором выходит далеко за пределы понятия клонирования великих людей. Она в большей степени касается извечного вопроса, что делает человека великим, какой фактор является определяющим: наследственность, условия жизни, воспитания, окружающая среда. Все рождаются одинаковыми, но все вырастают разными. Почему я стал тем, кем я стал и все ли зависело только от меня? Могу ли я изменить свою судьбу? Автор однозначно утверждает, что все зависит только от человека, от его желания. Но, мне кажется, кто-то или что-то должно его подвигнуть к этому желанию... В итоге вполне неплохой рассказ-размышление.

Рассказ-загадка. :glasses: Действие построено вокруг клонов известных людей. У каждого из них слегка изменены имя и фамилия по сравнению с оригиналом: например, Антон Чеховский – клон Чехова. Директор интерната – тоже клон. Зовут его Владимир Иванович Яковин. Кажется, я понял, о ком шла речь: http://www.mgimo.ru/fileserver/2004/dosie/ps_Yakynin.doc:smile: