Дэшил Хэммет «Потрошение Куффиньяла»

Потрошение Куффиньяла

The Gutting of Couffignal

Другие названия: Ограбление Коффигнела; Побоище на Куффинале; Как потрошили Кауфиньял

Рассказ, год; цикл «Сотрудник агентства «Континенталь»

Островок, застроенный поместьями американских миллионеров. Кроме домов, здесь есть банк, ювелирный магазин, небольшой оазис русских эмигрантов с прекрасной княжной, а также празднуется богатая свадьба. Охранять подарки приглашен главный герой, как сотрудник агентства. В ночь после венчания начинается стрельба.

Побоище на Куффинале
Ограбление Коффигнела
Современный американский детектив
Детективы Дэшила Хэммета. В четырех томах. Том 3
Оперативник из агентства
Дэшил Хэммет. Том 1
Большой налет
Большой налет. Агентство «Континентал»

Ellery Queen’s Mystery Magazine, November 1944 (Vol. 5, No. 19)
1944 г.

The Mystery Hall of Fame
1984 г.
The Best American Mystery Stories of the Century
The Best American Mystery Stories of the Century

В этом, казалось бы, простом рассказе, как это часто бывает у Хэммета, не всё так просто и ближе к финалу нас ждёт крутой разворот (впрочем, внимательный читатель может заметить тревожные признаки грядущего зла). Тем, кто ещё не читал его — советую читать внимательно и тогда (возможно) вы угадаете, к чему всё идёт, и насладитесь финалом «игры в «крысу»».

Вот бы его экранизировали! Он прямо-таки просится на большой экран, причём он был бы в тысячу раз многих «гангстерских» фильмов, снятых в Голливуде за немалые деньги. И чтобы режиссёром был, к примеру, Джон Бэдэм (или его тёзка Мактирнан), а на роль оперативника можно было б взять Мэла Гибсона в его текущем виде — это было бы попадание в десятку.

Кстати, основная сюжетная идея неуловимо напоминает мне симпатичный фильм «Паркер» с Джейсоном Стэтэмом.