Роман Ким «Дело об убийстве Шерлока Холмса»

Дело об убийстве Шерлока Холмса

Другие названия: Дело об убийстве великого сыщика

Рассказ, год; цикл «Артур Конан Дойл», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Приехавшая к сыну миссис Дойль привезла с собой американскую учительницу Орору Килларни, ярую поклонницу Шерлока Холмса. Для сэра Артура начались суматошные и беспокойные дни. Спокойной работе над новым романом пришел конец. Поручения матери, просьбы Килларни, да еще секретарь Вуд бурчит, что кто-то копался в набросках, да еще слухи об ограблении соседей. И все только: Шерлок Холмс, Шерлок Холмс...

© SAG

Первая публикация:

1966 – ж. «Наш современник», № 4.

— цикл «Артур Конан Дойл»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Статьи, эссе и прочий нон-фикшн  >  антологию «Мистер Шерлок Холмс, выпуск 7», 2014 г.  >  Раздел второй. Знаменитый клиент (рассказы об Артуре Конан Дойле)

— сборник «Тайна ультиматума», 1969 г.

Тайна ультиматума
1969 г.
По прочтении сжечь

Мистер Шерлок Холмс, выпуск 7

Этот рассказ выделяется в творчестве автора. Если в других своих произведения автор затрагивал политические темы, то здесь он сделал главным литературную, взяв за основу сюжета описание нескольких дней и событий произошедших в усадьбе Андершоу, где проживает и создает свои произведения Артур Конан Дойл. Вот вокруг имени знаменитого Шерлока Холмса и закручивается повествование. Все знают, что Ш.Х. так надоел Дойлу, что он умертвил его, но потом по просьбам читателей и как говорится в рассказе « по требованию матери» оживил. Прошло несколько лет и слухи о неминуемой смерти Ш.Х. опять возникли. И вот вокруг этих слухов и возникает интрига рассказа. В которой участвуют как сам Конан Дойл, так же его мать и приехавшая из Америки учительница, ярая поклонница Ш.Х. Не буду раскрывать сюжет, а заострить внимание хочу еще на одной теме поданной в рассказе. Это тема о другом известном сыщике Нате Пинкертоне, или вернее о издании книг о нем. Когда американская учительница рассказывает, что для издания книг о Н.Пинкертоне нанимаются 25-30 авторов и 40- 45 книг в год отправляются к читателям. Вспомнили, о плодовитых наших авторах, американцы хоть не ставили имя создателя на изданиях о Пинкертоне.

Интересна и концовка рассказа иронично раскрывающая интригу любви американки к Шерлоку Холмсу.