Харуки Мураками «Край обетованный»

Край обетованный

約束された場所で (Yakusoku-sareta basho-de (Andaguraundo 2))

Документальное произведение, год

Все мы хотим разобраться в том, зачем рождаемся, живем на Земле, а потом умираем и исчезаем. И не следует особенно осуждать искреннее стремление найти ответы на эти вопросы. Тем не менее, как раз здесь и можно «нажать не ту кнопку», сделать роковую ошибку. Реальность начинает искажаться, и ты вдруг замечаешь, что край обетованный превратился в нечто иное...

«Край обетованный» — пожалуй, самая острая и спорная книга выдающегося японского писателя Харуки Мураками, исследующая природу зла в современном мире. Впервые на русском языке.

Земля обетованная
Край обетованный

Разве может обычный человек встать утром с постели и, любуясь прекрасными видами Фудзиямы решить отправить на тот свет пару-другую сотен никудышных сограждан? Оказывается что может. Всего лишь один человек, дитя природы, пользуясь своей харизмой и даром убеждения, основал собственную религию, собрал вокруг себя сотни последователей, сформировал организацию и привел ее к ужасной трагедии. Как пришла ему в голову такая идея? Почему маленький религиозный культ перерос в целую организацию, эдакий центр, привлекающей все новые и новые массы людей? Что чувствовали члены секты, до и после того как у её верхов поехала крыша? Какие мотивы побуждали их оставаться в столь противоречивом месте? Это и пытается выяснить автор, расспрашивая членов секты «Аум Сенрикё».

Читая столь откровенные интервью мы словно проживаем жизнь за жизнью, получая неоценимый опыт о природе человека. Одни приказывают — другие подчиняются. Никто не хочет зла, но умирают люди. Мы желаем духовного очищения и блаженного спокойствия, вот только иногда разрушаем собственное «я», отказываясь от ответственности за поступки и осознания окружающего себя мира. Если кто-то хочет спасовать, убежать от реальности, то другой всегда может этим воспользоваться. Изучая истории реальных людей — мы познаем наш мир. Добро пожаловать.

Если честно, то книга мне не понравилась. Интервью, взятое у членов секты «Аум Синрикё» и ничего больше никаких выводов и почти нет фактов. Виновата ли сия секта в том, что случилось или нет, я так и не поняла. Смысла особого тоже не заметила.

Есть всего две книги, которые мне у Мураками не нравятся. Это «Подземка» и вот эта, «Край обетованный». Обе освящают события марта 1995 года, связанные с зариновой атакой на пассажиров токийского метро, совершенной членами секты «Аум Синрикё». И если первая книга — свидетельства пострадавшей стороны, то вторая — взгляд на события со стороны рядовых сектантов. Познавательно, любопытно, но не более того.