Жерар Клейн «Планета семи масок»

La Planète aux sept masques

Другие названия: Планета с семью масками

Стелло прилетел в этот отдаленный уголок вселенной, чтобы побывать на Планете семи лун и посетить Город семи ворот, жители которого ходят в масках. Масок, как вы поняли, тоже семь.

Переводы на русский язык:

1992 — сб. «Фата-Моргана 3» Нижний Новгород: Флокс, с.191-203, И. Горачин (Планета с семью масками)

1993 — сб. «Планета семи масок» М.: Аргус (Хронос в.2), с.367-382, Н. Хотинская

1993 — сб. «Планета семи масок» М.: Аргус (Хронос в.2), с.337-355, Н. Хотинская (мал. ф-т)

2002 — авт.сб. «Звёздный гамбит», с.643-655, Н. Хотинская

— сборник «Un chant de pierre», 1966 г.

— сборник «Histoires comme si...», 1975 г.

— антологию «En un autre pays», 1976 г.

— сборник «Le livre d'or de Gerard Klein», 1979 г.

— антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— журнал «Чёрный журнал № 8/9 (9/10), 1991», 1991 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Планета семи масок», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Кровь звёзд», 2018 г.

Фата-Моргана 3

1979 г.
1985 г.
Les Mondes francs

Очень поэтичный рассказ.

Чаще всего Маска в литературе символизирует желание человека скрыть свое истинное лицо. В этом рассказе Маска призвана продемонстрировать всем истинное устремление человека. его выбор: Одиночество, Знание, Любовь, Смерть (значение не всех масок раскрыто в рассказе). Но если человек переосмыслил свои устремления, у него есть возможность в фонтане смыть выбранную маску пока Луна предыдущего выбора не призвала исполнить Танец.

Это рассказ-аллегория про то, кто какие маски носит, и кому каким светом святит его луна. Быть может он не идеален в плане развития сюжета, его динамизма, однако, на мой вкус, настроения ГГ рассказа переданы очень выразительно. Думаю, ради этого и писался рассказ: показать, частично раскрыть внутренний мир человека, который сталкивается с таинственным и непонятным ему миром, миром ярких и, для человека, размытых образов, миром совсем других, нежели человеческие, понятий и форм.

«Золота маска жаждет любви, а пурпурная...» Вероятно, пурпурная маска жаждет разгадки тайн, преобразования.

Мрачный, но очень поэтичный и необычный рассказ-загадка.

Таинственная планета, загадочные правила, таинственный землянин.

Сгущающаяся атмосфера тайны. Но сюжет мог бы быть и поживее

Прочитал рассказ в разных переводах, было интересно сравнивать. Жаль не читаю на французском...

Я бы сказал, что это рассказ-настроение. Автор в очень красивой литературной манере описывает удивительный мир, мир-масок, каждая из которых имеет свое назначение. Мы можем выражать свои эмоции одним лицом, придавая ему свойства масок. Не зря в менеджменте учат искусству владения масками. Вся наша жизнь ношение масок, а как хотелось бы увидеть настоящее лицо. И наш мир — это мир масок, и мы все носители своих масок-образов, которые мы нацепили в силу тех или иных обстоятельств... Одним словом красивый лирический рассказ и очень красивая аллегория.

Пример «гламурной» фантастики, где главный упор делается на необычное поведение персонажей или на странные (с точки зрения человека) обычаи других стран и народов. Главное — задать какие-то начальные условия и отследить, к каким последствиям это приведет. В данном рассказе за основу принят обычай жителей некой планеты носить маски в соответствии со своим настроением. Условно выделив семь состояний души (одиночество, любовь, смерть и т.п.), автор вводит в обиход семь масок. Прибывший на экскурсию землянин не носит маски и ничего не знает про местные обычаи. А зря... Ведь его бледное лицо аборигены воспринимают как откровенное желание смерти.

Идея, в принципе неплохая, но реализована не блестяще: здравому рассуждению автор предпочитает пафосные диалоги и странные поступки персонажей. Хотя современные туристы и перестали быть образованными людьми, которые изучают перед поездкой ту страну, куда собираются поехать, всё же полное неведение главгероя выглядит искусственным ходом, ставящим целью оттенить странный обычай и посему драматизировать грядущие события. С точки зрения здравого смысла обычай совершенно глупый и в реальности вряд ли будет кем-то реализован (карнавальные маски Венеции тут не в счет). И, уж тем более, убивать своих гостей никто не будет, ориентируясь только на цвет их лица. Автор описал явно вымышленную ситуацию, которая характеризует уровень его фантазии и социальной извращенности — ничего более.

---------------

РЕЗЮМЕ: сказ про планету, где людей оценивают по лицу (точнее, по маске). Прочитали, поразились и благополучно забыли.

Задумка интересная, но реализована не очень хорошо. Можно было бы создать куда более захватывающее произведение.

Интересная идея, красивые образы. Развитие сюжета и концовка слабоваты.

Марчноватое и скучноватое произведение. Как-то все линейно и сама фобола уже легко читается из названия...