Рекс Стаут «Красная шкатулка»

The Red Box

Другие названия: Красная коробка

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Молли Лок умирает, съев отравленную конфету. С помощью следственного эксперимента Ниро Вульф выясняет, для кого предназначалась конфета, но не успевает предотвратить ещё одну смерть. Вульф вычисляет, кто убийца, но у него нет никаких доказательств. Все доказательства в красной шкатулке, но шкатулки-то нет… Меры, которые предпринимает Вульф, чтобы изобличить преступника, вызывают изумление не только у полиции, но и у читателя.

Второе признание
Острие копья. Лига перепуганных мужчин. Красная шкатулка
Красная коробка
Познакомьтесь с Ниро Вульфом
Снова убивать. Красная шкатулка

Роман довольно долго раскачивается, все ключевые персонажи вводятся постепенно, расследуемое убийство вообще отходит на второй план, и вообще все выглядит так, будто Рекс Стаут до последней трети книги пытался понять, куда его заведёт расследование. Но по опыту могу сказать, что это типичный для него приём — мы в сотый раз заново узнаём об эксцентричных привычках Ниро Вульфа и потешаемся над остротами Арчи Гудвина, тем самым снижая градус пафоса происходящего. В этом и была новизна его детективной парочки, потому что до того помощник обычно оставался в тени, а детектив все объяснял постфактум, здесь же вся работа у нас на виду и можно самостоятельно придти к разгадке. Хотя иногда методы Гудвина вызывают вопросы — то в нос кому-нибудь заедет, то спровоцирует кого-то, — в этом тоже есть свой комедийный (и иногда кармический) элемент.

В общем, неплохое развлекательное чтиво.

Иронический детектив образца 1937 года. Есть загадка, несколько трупов, упомянутый артефакт, а также раскрыты методы работы полиции Нью-Йорка, которая вовсе даже их «не бережёт». Кроме того, имеется и практически полезная часть в плане технологии отравления цианистым калием и нитробензолом.

По законам жанра влияние частного сыщика безусловно преувеличено, а вот полиции, наоборот, представлено в жалком виде, вместе с. прочей «шушерой» типа окружных прокуроров, но всё равно, чтение (слушание) вызывает интерес и спустя восемьдесят с лишним лет после выхода романа.

«Красная шкатулка» — четвёртый роман цикла Рекса Стаута о Ниро Вульфе и Арчи Гудвина.

Ниро Вульф, если я правильно помню, за четыре романа во второй раз выходит из дома, а берясь за очередное дело получает в наследство от человека, умершего в его кабинете, таинственную красную шкатулку с неизвестным содержимым и местонахождением, которая может пролить свет на раскрытие дела.

В целом, это классический легко читаемый детектив с атмосферой 30-х годов XX века с достаточно ожидаемой развязкой.