Рекс Стаут «Усопший Цезарь»

Усопший Цезарь

Some Buried Caesar

Другие названия: Смерть Цезаря; Где Цезарь кровью истекал; Где Цезарь умер, кровь пролив

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Вульф везёт свои орхидеи на выставку, но его автомобиль попадает в аварию. Вульф и Гудвин вынуждены искать помощи в расположенном поблизости доме. На пастбище возле дома пасётся исполинский бык-чемпион. Этого быка купили для рекламной акции за огромную сумму — 45000 $: в ближайшую пятницу должен состоятся пикник, на котором гостей будут угощать барбекю из быка-чемпиона. Использование элитного быка на мясо вызывает нешуточное возмущение среди заслуженных скотоводов. Вдобавок один за другим гибнут два человека. В одном убийстве подозревается бык, во втором — Гудвин. Вульф сразу же заявляет, что бык в смерти не виновен. Само собой, ни в чём не виноват и Арчи. В романе впервые упоминается Лили Роуэн, близкая подруга Гудвина.

Первая публикация на русском в переводе А. Вулиса была в журнале «Звезда Востока», 1979 г., № 2-4.

— антологию «Если бы смерть спала...», 1990 г.

Если бы смерть спала...
Золотые пауки
Прочитавшему — смерть
Смерть Цезаря
Где Цезарь кровью истекал…
Рекс Стаут. Детективные романы. Том 1
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Слишком много поваров. Где Цезарь кровью истекал. С прискорбием извещаем. Черные орхидеи
Через мой труп
Смерть Цезаря
Где Цезарь кровью истекал
Где Цезарь умер, кровь пролив
С прискорбием извещаем
Где Цезарь кровью истекал

Очередной роман о Ниро Вулфе и Арчи Гудвине. Очередной, в том смысле, что ничего принципиально нового в книге вы не встретите. Все те же старые сюжетные ходы. Совершается убийство, Ниро Вулфа нанимают расследовать, а он в свою очередь не слишком жаждет этого. Великий Вулф с самого начала знает кто убийца, но не может этого доказать и большая часть расследования тратится на поиски этих пресловутых доказательств. Гудвин в свою очередь влипает в одну историю за другой, разбрасывая при этом шутки направо и налево. Естественно не обошлось без милой особы, с которой завязывается маленькая интрижка, не совсем платонического характера. А так же в этой книге вас ожидают фирменные стычки с представителями властей, сокрытие улик, недовольное ворчание Вулфа и неистощимый поток «оптимизма» от Гудвина.

Мне-то роман показался отличным от других. Во-первых, хоть в «Слишком много поваров» Вульф тоже двигался вне своего дома, но тут он просто метеор. И в тюрьму, и на выставку, и ночью с фонариком на пастбище. Во-вторых, Гудвин был значительно сдержаннее в предыдущих книгах по части женского пола. А самое главное отличие, которое я поставил в минус роману, это юмор из разряда кривляний. К чему эта шутка про союз заключённых? Она никак не закончилась. Исключительно для увеличения объёма текста. Как и многие другие. Вот в первой книге юмор был значительно тоньше, изящнее, он возникал из сложившихся обстоятельств (например, дорожный полицейский), а здесь, исключая великолепное начало (авария-бык), юмор натужно выдаётся самими персонажами. Для чего?

Если так и дальше пойдёт, то вся уникальность цикла для меня исчезнет. Но... посмотрим.