Владислав Крапивин «Трое с площади Карронад»

Повесть, год

Есть ли она на самом деле, эта площадь Карронад, в светлом Городе на берегу моря? Наверное, нет. Но Славке Семибратову, впервые попавшему в Город своей мечты после серых и ненавистных городов, где ему приходилось жить прежде, очень хочется, чтобы она все-таки была. Чтобы он когда-нибудь смог прийти туда и почувствовать себя частичкой Города, его истории и всех людей, кто жил, живет и будет жить в нем. И чтобы рядом были друзья — первые настоящие друзья в Славкиной жизни.

Отрывок из повести, под названием «Капитан Анюта», впервые опубликован в газете «Уральский рабочий», 1979, 20 мая

«Трое с площади Карронад» 2008, Россия, реж: Виктор Волков

Малое собрание сочинений
Колыбельная для брата

Путеводная звезда. Школьное чтение, № 10/2018

Трое с площади Карронад

Очень добрая и светлая история о дружбе Славки и Тима, мальчишек одиннадцати лет. Советское время, пионеры, эхо войны, юношеское благородство и уважительное отношение друг к другу. В воспитательном отношении это обязательное произведения для чтения школьникам средних классов. Без лишнего нравоучения, в простой и доступной форме показано, как нужно вести себя с друзьями и одноклассниками, с родителями и другими взрослыми, как воспитывать себя самому и бороться со своими страхами. Негативные аспекты жизни героев сглажены, чтобы не вызывать надрыва, но в то же время это не выглядят инфантильно и наивно. Читается легко и интересно, важно, что есть глубокие философские отступления, которые также подаются в простой и доходчивой форме.

Эта книга у меня очень долго лежала дома но прочитал я ее совершенно случайно, когда поехал отдыхать на море. Поэтому начало, в котором Славка с мамой летом переезжают жить к морю, заставило меня улыбнуться, ибо мой сын Славка, тезка и ровесник главного героя, как и его мама, были в этот момент со мной. Возможно именно это погружение в жаркую атмосферу южного городка помогло мне еще больше проникнуться приключениями главных героев.

«Трое с площади Карронад» самая что ни на есть крапивинская повесть — добрая, светлая и очень трогательная. Она одна из немногих, в которой практически нет места злу, предательству и грязи. Все ее повествование, целиком и полностью отражает незамутненный взрослыми проблемами подростковый мир, в котором царят другие интересы, заботы и впечатления.

Сильно впечатлила детская увлеченность морем и кораблями, умение разбираться в самых сложных деталях, терминах, искренняя преданность этому делу. Еще больше порадовала фантастическая человечность всех без исключения персонажей, начиная c главных героев, заканчивая любопытной Любкой и начальником базы Игорем Борисовичем. Ну и наконец самое трогательное — это невероятная по силе дружба между Славкой и Тимселем, морской код, которым Славка передавал «Тим, помоги, меня забирают, я уезжаю, навсегда», тряпочный заяц Артемка, обхвативший лапами настоящую бомбу, часы,

которые уезжая оставила мама. Все это моментами приводило к тому, что в горле вставал ком, а на глаза наворачивало слезы.

Великолепная по сюжету и атмосфере повесть, которую можно легко поставить на одну ступеньку с «Мальчиком со шпагой». По-настоящему летняя, чистая, возвращающая читателя в детство, в практически идеальный мир из которого совсем не хочется возвращаться. По мне бы лучшее, что могло произойти, это если бы эта книга как можно дольше не заканчивалась, рассказав нам о том, что еще могло произойти с нашими героями дальше.

Насквозь крапивинское произведение. Мальчики, море, дружба, противостояние взрослым, подвиги. Так романтично. что жалко. что неизбежно разобьется о быт.Малость. конечно, пережато. Например. в умениях пятиклашек водить спортивные парусники — один на бесприливном озере якобы овладел этим искусством, второго отец потавил на минутку з штурвал — т он уже в одиночку в шторм по ночам водит баркентины и «Кадеты». Или сцена. где сожитель матери целится заряженным ружьем в пацана.

Но, конечно, общая атмосфера все перекрывает. Правда, если сравнивать с другими произведениями Крапивина, это какое-то бытовое, мелодраматическое. Перечитывать его не тянет из-за ясной простоты — тема закрыта, в отличие, например, от кристалловской серии или безлюдных пространств.

Это третье произведение Владислава Крапивина, прочитанное мною. Как оказалось, не зря я купил около десятка книг этого автора. Книга замечательная, особенно для человека, ностальгирующего о советских временах. Временах, когда жили небогато, но очень дружно. Книга о настоящей дружбе, переживаниях и любви к морю.

С одной стороны, вроде бы слишком нереальная история. Такие всех хорошие, положительные, так всё правильно... А с другой — почему же тогда слёзы на глазах?

Может, всё так и не бывает. Может. Но написать так, чтобы во все поверилось, чтобы захотелось сделать так же, чтобы стало светлее на душе — это настоящий талант детского писателя. А за атмосферу Города, за любовь к нему — отдельное спасибо.

Удивительно, но у Крапивина практически нет проходных книг: все, что он написал, читается с удовольствием. Причем, и взрослыми, и подрастающим поколением. И это при том, что ничего особенного в его произведениях вроде бы и нет — просто жизнь, такая, какой она воспринимается его героями, ребятами — подростками, со всеми ее радостями и горестями, трагедиями и победами.

Но вот написано все это очень здорово, очень жизненно, а внутренний мир героев книг мэтра передан настолько достоверно.... Причем книги, выходящие из под пера Владислава Крапивина, получаются исключительно добрыми и светлыми, что в наше время само по себе огромный плюс, а среди его героев практически нет откровенно плохих людей.

Вот и в этой повести, в общем-то, нет ничего особенного — просто несколько месяцев из жизни пятиклассника Славки Пятибратова, самого обыкновенного советского школьника. Но, зато, КАК она написана — за героев книги по-настоящему переживаешь, их радости и горести — твои радости и горести, а жизненная позиция этого одиннадцатилетнего паренька уже достойна всяческого уважения.

А ещё эта повесть навевает определенные грустные мысли — как часто мы, взрослые, принимая свои, как бы очень важные, решения, совершенно забываем о тех маленьких УЖЕ ЛИЧНОСТЯХ, что живут вместе с нами. Не идем на компромисс, считаем, что мы правы только потому, что мы взрослее и умнее, что нам всегда важнее и нужнее, чем им....

Книга №1 для меня. Не только среди Крапивинских книг, а вообще из всей мировой литературы.

Во-первых, из-за Севастополя.

А во-вторых, самое главное, из-за лучшего на мой взлгяд описания мальчишеской дружбы в литературе, между Славкой и Тимом. (А я не мало на эту тему книг прочел). Да и у меня была в детстве был такой настоящий и преданный ДРУГ.

Звали его Сергей, и он к нам каждое лето в Тюмень на каникулы приезжал, к своим деду и бабушке, из Адлера.

Прекрасная книга. Жаль, что открыл её для себя лишь сейчас. Да, местами автор уж слишком идеалистично и даже несколько ненатурально описывает дружбу главных героев. Безусловно, однако прочтению это не мешает: существует ведь в мире целый жанр сказки. Люди помладше хотят верить в добрых гномов, а народ постарше уходит в реальность, где возможна подобная дружба.

Очень было интересно наблюдать за трансформацией неточных авторских воспоминаний о Севастополе 1979 года в облик его собственного Города. Немного лишь покоробило, что автор в своей реальности именует памятник затопленным кораблям памятником кораблям «погибшим», тем самым сводя символ города к типовой банальности. Пусть даже вымышленного города. Это важная деталь, которую образованные севастопольцы всегда подмечают, перебивая и поправляя собеседника в разговоре.

Книга в общем интересная, но немного наивная и идеалистическая, скорее для взрослых о детях чем для детей и подростках. Хотя может это ранше время такое было. Много технических подробностей морской тематики, кто безразличен ко всему этому местами будет скучновато читать.

Кстати по ней сняли сериал, где действие происходит сейчас а не в Союзе, получилось хорошо.

Когда впервые попала в Севастополь, ощущение было, что город уже знаком и не сразу поняла, что именно из книги Крапивина...

А я вот ы Севастополь собираюсь. Во многом благодаря Крапивину

В детстве — одна из двух самых любимых книг у Крапивина (2-я — «Летящие

сказки»;) Гимн Севастополю. После этой книги и рассказов из цикла «Шестая Бастионная» так захотелось побывать в этом Городе, что... пришлось поехать. И думаю, не мне одному..:) Город оказался Таким, даже ещё лучше — Строгим и Солнечным... Воплощайте хорошие детские книги — мечты в жизнь..!

:dont:

Вся книга пронизана любовью к Севастополю И когда я была в этом городе, то смотрела на него глазами Крапивина.